СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока истории и лтераттурноо чтения по теме "Великая Отечественная война, А Твардовский "Рассказ танкиста"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»

Интегрированный урок истории и литературного чтения в 4-м классе

Цели урока:

– формировать у детей целостное восприятие художественного и исторического произведения;
– воспитывать уважение к родной армии, к мужеству защитников Отечества;
– развивать интерес к истории своей страны;
– расширять представления детей о литературе на патриотическую тему;
–способствовать воспитанию будущих защитников своей Родины, смелых, мужественных воинов, способных совершать героические поступки.

Ход урока

Эмоциональный настрой:

– Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день. Каждый лучик солнышка нам несёт добро. Улыбнитесь ему – оно улыбнётся нам, затем улыбка побежит по нашему классу. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свою улыбку, не забудьте, что у нас гости – русский народ гостеприимный, нужно сделать так, чтоб гости почувствовали себя, как у себя дома. Улыбнитесь им. Теперь подумайте о самом дорогом человеке и пожелайте ему добра. И успехов всем, кто собрался в нашем классе. Я уверена, кто несёт добро, тому добро и будет.

Вводная беседа:

– Какие слова являются для всех людей самыми близкими и дорогими?

(Родина, Отечество, Россия, мама…)

– Почему мы называем страну Родиной? (мы здесь родились, говорим на родном языке, всё здесь родное)

– Как вы понимаете значение слова Отечество?

(Место, где жили наши отцы и деды, отчий дом)

– Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово Россия?

(Гордость, любовь)

– У нас сегодня интегрированный урок истории России и литературного чтения. Тему и цели урока поможете сформулировать вы.

Прочтите эпиграф нашего урока:

“Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест хлеб, пьёт воду, любуется её красотой”.

– Как вы понимаете эти слова?

– Почему мы называем нашу страну Родина – мать?

(Матерью называем потому, что она нас вскормила своим хлебом, вспоила своими водами и бережёт нас, любит как наша мама)

– Теперь сформулируем тему урока.

– Перед вами исторические события нашей Родины. Каждая группа получает карточку с историческим событием. Ваша задача составить эти события в хронологической последовательности. Справившись с поставленной задачей, вы прочтёте ключевое слово темы нашего урока. В группах обсудите даты событий.

 

Куликовская битва

н

Смутное время

а

Ледовое побоище

й

Нашествие монголо-татар

в

Невская битва

о

 

– Обоснуйте свои ответы. (Событие – дата)

– Какое слово мы получили? ВОЙНА.

– С чем ассоциируется у вас это слово? (Война – это горе, смерть, разруха, самое страшное, что может произойти на Земле)

– В начале урока мы говорили о Родине. Соедините два слова Родина и Война.

– Сформулируем тему урока.

Битва за Отечество.
Они сражались за Родину.
Родина-мать, умей за неё постоять.


– Теперь сформулируем цели урока:

Уч. Я думаю, что сегодня на уроке мы совершим путешествие в историю нашей страны. Будем говорить о войне, познакомимся с творчеством писателя Твардовского, который рассказывает о борьбе русского народа и детей с фашистскими захватчиками.

Эти рассказы и подвиги героев научат нас ещё больше гордиться Родиной, заботиться о ней, беречь её.

Большой исторический путь прошла наша страна. Немало испытаний пришлось ей выдержать на этом пути. Сколько раз чужеземцы хотели захватить её просторы. Нападали монголо-татары, шведы, немцы, французы, японцы, но русские воины смогли защитить свою Родину.

Я думаю, что каждый задумается, а как бы он поступил, если вдруг снова надвинулась беда.

Уч. Мне кажется, вы, задумаетесь о том, каким должен быть защитник своей Родины.

– Мне бы хотелось услышать ваши рассуждения, дополнения, т.к. мнение каждого для нас очень важно и ценно.

-Приступим к реализации целей.

– Послушаем выступление ребят и проанализируем прозведение, посвященное боевому прошлому нашей Родины, её боевым традициям.

Великая Отечественная война.

Ученик: Самое страшное испытание, которое выпало на долю народа, – это Великая Отечественная война.

Показ ролика «Флешмоб»

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Немецкая армия двигалась в трёх направлениях: на Ленинград, на Москву, на Украину. Первый удар приняла Брестская крепость, враг стремительно продвигался в глубь страны. В сентябре началась Ленинградская блокада. Длилась она 950 дней. Нечего было есть, не было топлива, но город не сдавался. Только русские люди способны на такой подвиг. Город жил и боролся.

Вражеские армии рвались к столице. Защитники стояли насмерть, помогали партизаны, даже дети. В декабре 1941 враг был отброшен от Москвы., блокада Ленинграда, Курская, Сталинградская битвы

Очень трудным и долгим был путь к победе.
( Работа с иллюстрациями в ученике с 107 -111)

Сегодня познакомимся со случаем, произошедшим на войне. Его описал А Твардовский

1 Творчество А. Твардовского

Александр Трифонович Твардовский (1910–1971)

Бой идет святой и правый,
Смертельный бой не ради славы –
Ради жизни на земле.

Ученик 2

Александр Трифонович Твардовский русский поэт родился в 1910 году на одном из хуторов Смоленщины, в крестьянской семье. У Твардовского был очень начитанный отец, именно он привил любовь к книге своим детям. “Целые зимние вечера, — пишет Твардовский в своей автобиографии, — у нас часто отдавались чтению вслух какой-либо книги. Первое мое знакомство с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Некрасовым, Толстым, Никитиным произошло таким именно образом”.

Осенью 1939 года, сразу после окончания Московского института истории, философии и литературы, поэт участвовал в освободительном походе Советской Армии в Западную Белоруссию (в качестве специального корреспондента военной газеты).

Твардовского всегда интересовала судьба своей страны в переломные моменты истории. История и народ — вот главная его тема. Полученными впечатления в годы ВОВ он излагал в своих произведениях. После войны писатель работал главным редактором журнала “Новый мир”

2. Эмоциональный настрой

У. Предлагаю, прослушайте стихотворение К. Симонова... . (чтение сопровождается музыкой) Спасибо… Какие чувства вы испытали во время прослушивания?

3. Физкультминутка

4. Работа с учебником

( с 106)

А) Подготовка к восприятию нового материала

У. Произнесите медленно с чувством слово В-О-Й-Н-А.

Дети произносят.

– Какие смысловые ассоциации у вас возникли?

Д. Смерть, разруха, страх, горе, голод, слезы, плач… (опора)

5. Работа над содержанием произведения

а) Чтение текста детьми

б) чтение с выборочным зачитыванием эпизодов.

У. Кто из героев привлек вас?

Д. Мальчик?

У. Как думаете, зачем автор в начале произведения описывает прифронтовых мальчишек городов и деревень?

Д. Твардовский хотел рассказать, что во время войны каждый ребенок хотел принести пользу.

У. Какие качества характера мальчика раскрываются в стихотворении? Докажите словами из текста.

Д. Трудолюбивый, потому что не считает за труд носить воду ведрами.

– Приветливый – встречает как гостей

– Нежадный, щедрый – сливы сует

– Смелый, отважный, храбрый, бойкий, бесстрашный – разведал где пушка, подползал; стоит – мины, пули свищут…

– Скромный – показал и убежал…

У. Как думаете, автор относится к своему герою? Зачитайте. С какой выразительностью нужно читать?

Д. С уважением, гордостью, он ему нравится…

У. Кроме обычных качеств, присущих любому человеку, мальчику еще свойственно смелость, отвага, бесстрашие, храбрость. И тем самым он нравится автору и нам. Что испытывал танкист во время боя? Докажите словами из текста. Какой будет интонация?

Д. Трудность – прорывались, удовлетворения – врага вмяли в чернозем, усталость – вытер пот, благодарность к мальчику, чувство вины перед мальчиком – не спросил как его зовут.

У. Какие чувства испытывал мальчик? Как нужно читать?

Д. Он испытывал чувства тревоги, переживания, волнения, нетерпения боялся, что враг может сменить свое место расположения.

Работая в парах, разделите произведение на 3 части.

Д. 1 – спокойно идут воспоминания, 2 – тревожно идет бой, 3 – спокойно бой закончен, усталость.



Тяжёлой ценой она досталась русскому народу. Долгих 4 года длилась война за Отечество, за Родину. Великая Отечественная война унесла 25 миллионов жизней русских людей.

9 мая 1945 года было объявлено о полном поражении фашистской Германии.

С тех пор прошло75 лет, но война осталась в памяти людей. Нельзя забыть тех, кто отдал жизнь за наше счастливое детство. Памятники героям войны есть в каждом городе и посёлке нашей страны.

Великая Отечественная война была жестокой и длилась 1418 дней.

Рефлексия:

– Что помогло героям выполнить свой долг?

– Легко ли им это давалось?

– Кого называют героем?

– Кого называют победителем?

(Потому что русский народ непобедим, он не нападает на другие страны, а защищает свою Родину.)

– Кто главная сила армии?

– Каким должен быть защитник Родины?

– Чьи знания на уроке вам помогли?

– Какую цель вы перед собой ставите?

Вспомните, на какие вопросы о Великой Отечественной войне вы хотели получить ответы?

-Удалось ли вам это?

- Что помогло в достижении целей?

- 9 Мая во всех городах и селах нашей Родины гремят праздничные салюты в честь Великой Победы. Мы с вами тоже создадим свой салют. У вас на партах звездочки трёх цветов: красная, желтая, синяя. Если вы довольны своей работой на уроке, узнали много нового и интересного — прикрепите к основе для салюта звездочку красного цвета, если вы считаете, что вам сегодня на уроке удалось не всё, что могли бы работать лучше — звездочку желтого цвета, если вы совсем недовольны своей работой на уроке, много осталось непонятного — звездочку синего цвета.

Стать мужественным, бесстрашным защитником свой Родины, защищать её от врагов, как родную маму.)

– Мне бы хотелось, чтоб вы все выросли хорошими людьми, любящими свою Родину. Хочу пожелать вам мирного неба над головой, чтоб не вы, не ваши дети не узнали, что такое война.

Пусть всегда будет мир!