СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок русского языка и столярного дела "Столярные инструменты в именах существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

интегрированный урок русского языка и столярного дела "Столярные инструменты в именах существительных" для 5 класса коррекционной школы VIII вида

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок русского языка и столярного дела "Столярные инструменты в именах существительных"»


комитет по образованию, городской округ Егорьевск Московской области

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»


140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3

Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru







Интегрированный урок

русского языка и столярного дела:



«СТОЛЯРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ИМЕНАХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»



5 КЛАСС











Учитель русского языка Попугаева Л.В.

Учитель столярного дела Промский И.А.



5 класс Интегрированный урок русского языка и столярного дела.

Столярные инструменты в именах существительных.

Цели: обобщить знания учащихся об имени существительном. Восстановить в памяти морфологические признаки имени существительного. Формировать навыки учащихся в определении морфологических признаков имени существительного. Закрепить знания учащихся об инструментах, применяемых в столярном деле на начальных этапах обучения. Корригировать память, мышление, речь, моторику рук.

Оборудование: мультимедийный проектор с презентацией. Инструменты столярной мастерской, карточки с заданием, записи на доске, столярные инструменты.

Ход урока.

I.Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. (Учитель русского языка).

Физминутка на разминку артикуляции речи.

От топота копыт пыль по полю летит.

-Откройте тетрадь и запишите число.

Сегодня на уроке мы восстановим в памяти сведения, связанные с именем существительным и поговорим о вашей будущей профессии. А о какой – мы сейчас с вами узнаем, когда послушаем стихотворение:

Бежит рубанок по доске, как будто лодка по реке.
У столяра топор в руке, –доска подогнана к доске.
Столяр доволен. Он поет и в руки молоток берет…
Доска сколочена с доской и пахнет солнцем и сосной.
И новый стол почти готов, и новый стих почти готов.
Вот допишу я строчку, столяр вобьет последний гвоздь,
И я поставлю точку.


- Правильно, речь идёт о профессии столяр.

-А кто такой столяр? Что он делает? ( Ответы детей)

Учитель труда:

Столяр – профессия многогранная, включающая самые разнообразные профессиональные умения. Наиболее массовыми являются профессии столяров в жилищном строительстве и мебельном производстве. В особую немногочисленную группу выделяются столяры-краснодеревщики, в работе которых преобладают художественные тенденции. Результатом работы столяра являются различные столярные изделия, которые делятся по конструктивному признаку. К столярным изделиям брусковой конструкции относятся беговые лыжи, сапожная колодка, воздушный винт самолета, корпус деревянного ватерпаса; к столярным изделиям каркасной конструкции – оконные переплеты, ширмы, кровати, лестничные ограждения и пр.; к столярным изделиям каркасно-обшивной конструкции – стулья, кресла, диваны, филенчатые дверные полотна, корпуса легких судов и др.; к столярным изделиям бескаркасной конструкции – щитовые двери, столярные ящики, шкафы и письменные столы щитовой конструкции. Столяр должен свободно владеть столярными инструментами (рубанком, фуганком, электрической и механической дрелью и т.д.), уметь работать на станках: строгальном, шлифовальном, токарном. Он должен уметь строгать вручную необлицованные брусковые детали, подготавливать поверхности деталей разных изделий к облицовыванию, наклеивать на изделия облицовочные материалы, зачищать и шлифовать облицованные детали и узлы, подгонять и крепить на клею и шурупах детали к узлам и изделиям, выполнять все виды работ на основных деревообрабатывающих станках, весь комплекс работ по изготовлению художественной мебели и мебели сложной конструкции по чертежам, собирать корпусную и решетчатую мебель сложной конструкции из полированных узлов и деталей, подбирать, подгонять и крепить лицевую фурнитуру – зеркала, стеклянные дверки и полки "в отделанной мебели, защищать детали и узлы, облицованные строганным шпоном древесины, ремонтировать и реставрировать собранную и отделанную корпусную мебель с заменой отдельных узлов и деталей. Трудно перечислить все сферы применения столярных изделий, но особенно велико их значение в строительстве, где невозможно обойтись без деревянных окон и дверей, наличников, полов, плинтусов, галтелей, а также временных сооружений: лесов, подмостей, опалубки.

Словарный диктант

Линейка, угольник, ножовка, карандаш, стамеска, киянка, молоток, отвёртка, коловорот, сверло, дрель, станок.

Фронтальный опрос:

- Что называется именем существительным?

- Есть ли в диктанте слова, которые не относятся к имени существительному?

- Определите род данных существительных. А как вы это сделаете? Что вы знаете о роде имён существительных?

- А сколько склонений у существительного? Как вы определяете склонение? Распределите слова в три колонки. ( Проверка)

- А где вы встречали предметы из нашего диктанта? (В столярной мастерской). Вот туда мы с вами и отправимся.

Учитель трудового обучения. Итак, экскурсия по столярной мастерской. А проведёт её Игорь Александрович. (Слайд).

Физминутка с мячом.(Учителя проводят вместе) Учитель труда показывает инструмент, учитель русского языка бросает мяч – дети отгадывают после получения мяча.

Игра «Отгадай, что это»( Учитель русского языка).

1.Она с винтом пустилась в пляс,
А тот, кружась, в доске увяз! (Отвёртка).

2.Я любопытный инструмент: узнаю все в один момент:
Везде сую свой нос витой, проткну дыру в стене,
Чтобы узнать, а что на той, обратной стороне! (Сверло).

3.Деревянная речка, деревянный катерок,
А над катером вьется деревянный дымок. (Рубанок).

4.Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Р-раз, - и никаких гвоздей! (Клещи).

5.Что за слово, угадай,
Части в нем — загадки:
Первая — нота, Вторая - игра.
Целое встретится у столяра. (Долото).

Самый бойкий я рабочий в мастерской.
Колочу я, что есть мочи - День-деньской. (Молоток).

Толстый тонкого побьет,
Тонкий что-нибудь пробьет. (Молоток и гвоздь).

Деревянная шея,
Железный клюв,
Стучит: "Тук,тук,тук!" (Молоток)

Принялась она за дело:
Завизжала и запела, Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб. (Пила).

Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска. (Пила).

Все пробует на зуб:
И сосну, и клен, и дуб (Пила)

Игра «Четвёртый лишний»

  1. Линейка, молоток, веник, карандаш.

  2. Угольник, ножовка, дрель, рояль.

  3. Коловорот, сверло, лопата, киянка.

  4. Отвёртка, стамеска,рубанок, зубило.

Физминутка. Музыкальная физминутка для глаз.

Творческая работа.

-Исправьте ошибки, допущенные Вовочкой, который тоже когда-то учился столярному делу. И скажите в конце работы, можем ли мы допустить Вовочку к выполнению каких-либо работ, т. е., может ли Вовочка быть столяром?

В столярной мастерской много инструментов, у каждого своё предназначение :

- Определите, каким инструментом что делают.

молотком пилят, линейкой забивают гвозди, коловоротом проводят прямую линию, отвёрткой долбят, киянкой закручивают шурупы, сверло служит для измерения углов, угольником сверлят, ножовкой долбят дерево, стамеска предназначена для ударов по дереву.

Над именами существительными поставьте падеж.

Итог урока:

- А как вы считаете, ребята, полезным был сегодняшний урок?

- А чем он был для нас полезным? (Мы повторили сведения об имени существительном и инструменты, с которыми нас знакомили на уроках труда.

-Вы очень хорошо поработали. (Оценки). Молодцы!