Интеллектуальная игра "Знатоки курса ОРКСЭ". 4-й класс
Цель: закрепление изученных знаний учащихся.
Задачи:
1. через игру закрепить изученные знания;
2. расширять кругозор учащихся;
3. способствовать формированию коммуникативных навыков;
4. развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
5. способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
6. научиться переживать и сопереживать.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в этом классе на интеллектуальном турнире “Знатоки курса ОРКСЭ”. Давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на игру.
Я знаю, что здесь собрались настоящие знатоки для того, чтобы ответить на интересные вопросы, посостязаться в находчивости и смекалке. Желаю вам удачи и победы!
А теперь позвольте представить наше справедливое жюри.
1 конкурс « Домашнее задание» ( 2 балла) /Приветствие и представление команд./
Итак, слово предоставляется командам
2 конкурс «Разминка» (За каждый правильный ответ – 1 балл)
1.Обращение к Богу ( молитва)
2.Дворец мира и согласия находится ( в Астане)
3.Древние люди верили в чудодейственную силу некоторых предметов. Они назывались _____( фетиши)
4.Человек, который совершает обряды, является посредником между миром людей и миром духов ( шаман)
5.Оружие, которое возвращается к своему хозяину (бумеранг)
6.Накануне Нового года каждый японец приобретает что то, что приносит им удачу, счастье и исполняет желание. ( дарума)
7.Священные места, где устанавливали идолов (капища)
8.День отдыха в религии иудаизм ( суббота-Шаббат)
9.Десять заповедей начертаны на каменных плитах ( скрижалях)
10.Бог сказал не хорошо, когда______________ (создал одного Адама)
3 конкурс «Карточки» ( За правильный ответ -1 балл)
Карточка 1
Запиши названия священных книг для каждой религии:
Христианство ___
Иудаизм ___
Ислам ___
Буддизм ___
Перечислите священные сооружения в религии
Православие
Католицизм
Карточка 2
Запиши, какая религия объединяет слова каждого ряда:
а) Коран, хафиз, мечеть - ___
б) икона, молитва, фреска - ___
в) синагога, менора, тфилин - ___
г) нирвана, лама, мандала - ___
Соотнеси (проведи стрелку) имя пророка с его религией.
Мухаммад Иудаизм
Иисус Христос Ислам
Моисей Буддизм
Будда Христианство
Карточка 3
Соотнеси предметы с их понятиями в различных религиях:
1.тфилин А изображение Христа, Божьей Матери и святых
2.икона Б коробочки со священными текстами
3.менора В статуя богов в язычестве
4. идол Г семисвечник светильник
Запишите ответ________________________
Запишите к каждой религии религиозные обряды или праздники
Христианство
Иудаизм
Жюри подсчитывают баллы, набранные командами, определяют победителя игры