Интегрированный урок (физика + информатика) «Волновые свойства света» (11 класс)
Учитель физики МБОУ «СОШ №45» г.Белгорода: Оломская С.В.
Учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ №45» г.Белгорода: Аладьина М.Е.
Цели урока:
помочь учащимся в закреплении знаний волновых свойств света; умений составлять блок-схемы, линейные программы, используя операторы ввода, присваивания и вывода; умений применять знания при решении задач;
содействовать учащимся осознать ценность совместной деятельности;
содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания: наблюдение, гипотеза, эксперимент;
создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию;
содействовать развитию у детей умений общаться.
Инструментарий: компьютерный класс, лампа накаливания, стеклянные призмы, разноцветные круги, стеклянные пластины, капроновые лоскуты, лазер, дифракционная решетка, экран, линейка, задания-описания работ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Радуга, мыльные пузыри.… Это только несколько красивейших явлений, которые объясняются волновыми свойствами света.
Сегодня на уроке мы будем наслаждаться красотой, и решать различные задачи: качественные, экспериментальные, расчетные и задачи с помощью знаний, полученных на уроках информатики.
III. Проверка знаний и умений учащихся.
А) Учащиеся работают на компьютерах с презентацией (составленной учащимися класса в PowerPoint), раскрывающую основные понятия, определения, формулы и примеры по данной теме.
Б) С помощью компьютеров выполняют тестовые задания.
Тест.
В период полного солнечного затмения поверхность Земли покрывают широкие чередующиеся светлые и темные полосы. К этому приводит явление:
А) дисперсии
Б) интерференции
В) дифракции
Г) поляризации
Разложение призмой белого света на цвета происходит в результате явления:
А) дисперсии
Б) интерференции
В) дифракции
Г) поляризации
Излучают ли обычные источники света когерентные волны?
А) да
Б) нет
Естественный свет представляет собой волны,
А) в которых колебания вектора Е происходят в одной неизменной плоскости
Б) в которых колебания вектора Е происходят в различных и, притом, изменяющихся во времени плоскостях
На белом экране нарисован зеленый квадрат. Наблюдатель смотрит через красное стекло. При этом он увидит:
А) черный квадрат на зеленом фоне
Б) синий квадрат на зеленом фоне
В) красный квадрат на черном фоне
Г) черный квадрат на красном фоне
Ответы:
(Проверка работ и выставление отметок)
IV. Практическая часть - решение задач.
А) Экспериментальные задачи.
Фронтальное наблюдение явлений:
-дисперсии (с помощью стеклянных призм)
-синтеза белого света (с помощью разноцветных кругов)
-интерференции (с помощью пары стеклянных пластин)
-дифракции (с помощью капроновых лоскутов)
Б) Качественные задачи.
1. Объясните происхождение различных цветов флага г.Белгорода.
2. Если в драматическом театре им. М.С.Щепкина стать за колонной, то артиста не видно, а голос его слышен. Почему?
В) Работа по группам:
1 группа: «программисты» работают по теме «Интерференция».
Задание:
Составить блок–схему и программу (на одном из языков программирования) для определения результата интерференции (n – четное – светлая полоса, n – нечетное – темная полоса). n=
Проверить выполнение программы для:
А)
;
Б)
; 
2 группа: «экспериментаторы» работают по теме «Дифракция».
Оборудование: лазер, дифракционная решетка, линейка, экран.
Задание:
Определить длину волны света, падающего на решетку и число штрихов на 1 мм в решетке, если период дифракционной решетки равен
3 группа: «теоретики» решают задачу по теме «Дифракция»:
Какой наибольший порядок спектра можно видеть в дифракционной решетке, имеющей 500 штрихов на миллиметре, при освещении ее светом с длиной волны 720 нм?
4 группа: «исследователи» решают задачу по теме «Дисперсия»:
Пользуясь графиком зависимости показателя преломления стекла от длины световой волны, вычислить и сравнить скорости распространения световых волн разной длины в стекле.
Скорость света в вакууме с=3*
м/с.

V. Проверка выполненных заданий и выставление отметок. Итог урока.
VI. Информация о домашнем задании. №1069, 1071 (сборник задач Рымкевич).
VII. Рефлексия.