СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок географии и английского языка "Стихийные явления России"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок интегрированный география и английский язык "Стихийные явления России" направлен на развитие умений поискового чтения, развитие умений соотнесения лексики модуля с определениями на русском и английском языках, формирование общего о кругозора школьника.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок географии и английского языка "Стихийные явления России"»

Конспект интегрированного урока английского языка и географии в 8 классе.

Тема урока: Стихийные природные явления

Тип урока: «Урок методологической направленности»


Деятельностная цель: Формирование и углубление знания и представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях, выявление причин , вызывающих стихийные природные явления.

Образовательная цель урока: освоение значений тематической лексики, активизация лексико-грамматического материала в устной речи, расширений лексической и грамматической базы за счёт включения в неё новых элементов, определения стихийных природных явлений, изучение их географии и распространения на территории России.

Развивающая цель: развитие умений поискового чтения, развитие умений соотнесения лексики модуля с определениями на русском и английском языках, развитие монологических высказываний с опорой на карточки, формирование общего о кругозора школьника;

Воспитательная цель: воспитывать чувство сотоварищества, умения работать в коллективе, слушать высказывания своих одноклассников.

Задачи урока:

  1. Отрабатывать умения употребления грамматических структур в зависимости от ситуации

  2. развивать умения и навыки устной речи:

---развивать умения самостоятельной работы;

--отрабатывать навыки чтения

.

Материалы и оборудование: презентация, телевизор, ноутбук,, учебник, рабочая тетрадь к учебнику, карточки, географический атлас.


Этапы урока:

п/п
(название этапа)

Цель

Содержание

Развитие универсальных учебных действий

1.Организационный этап.


Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.

Цель интегрированного урока

Как вы понимаете—Стихийные явления в природе
Форма: фронтальная.
Средства: языковые, наглядные
Результат: учащиеся готовы к деятельности на уроке
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.


Приветствие. Hello. I’m glad to see you! Say to each otherHello(Поздоровайтесь друг с другом)

Проверить готовность к уроку.

How are you today? У каждого есть учебник и рабочая тетрадь, карточки, географический атлас.

1 слайд

Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, самоконтроль и взаимоконтроль.

2.Мотивация учебной деятельности.

Постановка учебной задачи

Формулирование проблемы









Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля: устный

Посмотрите на запись на доске и слайд и назовите ключевые слова как на русском , так и на английском.

Составление «ромашки» из данной лексики и объяснения значения слова на английском языке.

Today we continue to speak about natural disasters

Создание проблемной ситуации:

We review the words of our module.--- natural disaster, earthquake, tsunami, avalanche, mud flow, landslide, landslip, hurricane, floods, droughts, tornado. 2-12 слайд

Личностные формирование мотивации, смыслообразование, осознание своих возможностей
Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным, планирование и умения регулировать свои действия

Коммуникативные –планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации

1.землетрясение

  1. смерч

  2. ураган

  3. сель

  4. обвал

  5. лавина

  6. оползень

  7. засуха

  8. наводнение

  9. цунами


-грязекаменный поток в русле горной реки

-атмосферный вихрь в виде столба

--океанические волны большой длины и скорости

--колебания земной поверхности

--скольжение масс горных пород по склону

--затопление местности при подъеме воды

--ветер разрушительной силы

--низвержение массы снега с горного склона

-долгий период с малым количеством осадков

--падение больших масс горных пород



3Первичное применение нового знания

совместно с учениками найти решение проблемного вопроса

Для того, чтобы понять причины различных стихийных явлений, необходимо знать законы развития оболочек Земли.

Анализ схемы оболочки Земли.

Форма: фронтальная, групповая.
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ на поставленный вопрос.
Приемы контроля: устный.

Работа со слайдами презентации.13 слайд

Учащимися даются определения оболочек Земли и причины возникновения в них стихийных природных явлений.

Работа с атласами


после этого этапа работы учащиеся по карточкам составляют предложения на английском языке о причинах возникновения природных стихийных явлений.

Познавательные - структурирование знаний

Коммуникативные - планирование сотрудничества в поиске причин и способов взаимодействия
Регулятивные –устанавливать последовательность действий при выполнении задания


4.Физкультминутка

Снять статическое напряжение

скороговорка и выполнение движений

Познавательные: восприятие на слух рифмовки
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля

5 . Включение нового знания в систему

Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся письменного задания по карточкам


Работа с картой « Стихийные природные явления на территории России»

14 -15 слайд

Прочтение регионов России на английском языке и их перевод на русский.

Работа с атласами и картой у доски.

Составление предложений на английском языке о причинах возникновения стихийных природных явлениях с использованием модальных глаголов и лексики модуля.

Познавательные –развитие умений извлекать необходимую информацию из различных источников

Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция
Личностные – развитие самостоятельности

6. Самостоятельная работа

как стихийные природные явления распространены на территории нашей страны и меры борьбы с ними.


Работа с карточками по географии

Регулятивные - умение производить контроль и оценку своих действий
Познавательные - умение читать с правильной интонацией, выбор оснований для сравнения объектов, подведение под понятия

7. Рефлексия

Итоги урока

Обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые, наглядные
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.

1.Проверка эмоционального состояния в конце урока: поднимают картинки, хлопают в ладоши, оценивая свою деятельность на уроке

2.Учащиеся заканчивают фразы:

Сегодня мне было интересно. Я узнал…

Сегодня на уроке мы…

На уроке у меня получилось...( и не получилось)...

Сегодня на уроке мы должны были научиться… Мы выполнили эту задачу.

2.Выставление отметок.


Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные – умение оценить результативность своей работы на уроке.

8. Инструктаж к выполнению д\з

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.
АВ упр 8 (2) стр 53

Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные: самоконтроль.