СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Интеллектуально-познавательный тележурнал «Хочу все знать!» (начало)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Интеллектуально-познавательный тележурнал "Хочу все знать!" был проведен с учащимися 4 класса факультативного курса "Эрудит". Одна из форм работы с одаренными детьми.

Просмотр содержимого документа
««Интеллектуально-познавательный тележурнал «Хочу все знать!» (начало)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шимолинская средняя общеобразовательная школа», Благовещенского района, Алтайского края















Внеурочная работа с одарёнными детьми.



«Интеллектуально-познавательный тележурнал «Хочу все знать!»

(Открытый урок был проведен с детьми 4 класса, факультативного курса «Эрудит»)

























Интеллектуально-познавательная телеигра «Хочу всё знать».

Цели занятия:

  • выявление интеллектуального потенциала младших школьников;

  • стимулирование познавательной деятельности;

  • развитие творческой активности; логического мышления, памяти, внимания.

  • поощрение детских инициатив;

  • воспитание коммуникативных качеств, для рациональной и продуктивной работы;

  • воспитание уважения к истории своей малой родины

Ход занятия.

Ведущий: (Слайд№2) Здравствуйте уважаемые телезрители! Начинаем очередной номер тележурнала «Хочу всё знать!»

Орешек знаний твёрд,
Но всё же, мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
тележурнал "Хочу всё знать!"

Разбирать и читать ваши письма мне будет помогать учёный кот королевской породы по кличке Зерсик. Похоже, что он хочет быть в дальнейшем журналистом, так как очень любит читать письма и газеты. (Кот выбирает письмо№1) Письмо из Алтайского края, Кулундинского района, с. Златополь

От Малолетовой Нины,ученицы 1класса

Текст письма.

«Здравствуйте, уважаемая редакция, тележурнала «Хочу всё знать». Моя прабабушка Таня, рассказывала нам с братом, что в молодые годы она ездила поднимать целину. Расскажите, пожалуйста, что такое целина, если её смогла поднять наша старенькая бабушка Таня. Наверное, бабушка молодая была очень сильная?

-Дорогая Нина, выражение «поднимать целину» не имеет буквально смысл поднять и нести, что-то. Здесь подразумевается быть участником масштабной компании по вспахиванию земли. А впрочем, что такое целина, расскажу тебе я.

Презентация №1 о целине. (Мороз Н.Г.)

Слайд№4 Широка и привольна - наша необъятная Родина! Бескрайние луга и степи радуют человеческий взор.

-Что такое целина? Так это и есть целина, нераспаханные луга и степи.

Слайд №5-6 В словаре Ожегова это слово трактуется так: 1. Никогда не паханая, а также много лет не подвергавшаяся обработке земля; 2. Такие земли в Казахстане, на Урале, в Сибири, Поволжье, в 1954-60 гг. освоенные для земледелия.

Однако, для народа нашей страны целина была не просто освоением новых земель. Это была мечта о хорошей, безбедной и беззаботной жизни для себя, но более – для своих детей и внуков.

Целина – это целая легенда! Столько историй, песен, стихов сложено о ней.

С чего все началось?

Страна восстанавливала разрушенное, в военные годы. В то время были пущены в эксплуатацию уже многие заводы и фабрики

А стране нужен был хлеб. Вот тогда было решено обратиться за помощью к народу, призвав его принять участие в освоении целинных и залежных земель.

Слайд№7. В 1954 году февральско-мартовский Пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшим увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

Целина обещала накормить хлебом страну. За счет нее предполагалось поднятие уровня сельского хозяйства и экономики. За десять послевоенных лет положение в стране не улучшилось, и поэтому освоение целинных и залежных земель народ встретил это предложение на « ура», с и верой в светлое будущее.Чем больше будет распахано земли, тем больше будет засеяно хлеба!

Слайд№8  На призыв партии в первую очередь откликнулась молодежь. И это неудивительно. Молодые – это сила страны, ее надежда и опора. Это им, прежде всего нужна была целина, нужна была закалка характера, уверенность в завтрашнем дне!

Слайд№9 Ехали со всех самых отдаленных уголков нашей страны.. Первые отряды москвичей, ленинградцев, брянцев, орловцев, украинцев и белорусов прибыли в Алтайский край уже в марте 1954 года.

Мужеству этих людей можно только позавидовать – не каждый согласится покинуть любимый дом ради какой-нибудь глуши, уехать от родных куда-то в неизвестное будущее!

Слайд№10 Закипела работа весной на полях. Мощные тракторы, глубоко взрывая пласты нетронутой земли , переворачивая, укладывали их, ровными рядами. Так поднимали целину.

Слайд №11 Почва совершенно неподатливая, здесь никогда не росло культурных растений, и человек эту землю не обрабатывал. Для обработки таких земель использовали трактор с плугом. Такой агрегат мог вспахать почву даже самого сложного типа.

Слайд№12-13. Целина начиналась с Алтая. Вклад Алтая в освоение целины составил 2 миллиона 900 тысяч гектаров. Большие массивы распахали Каменский, Кулундинский, Благовещенский, Романовский, Ключевский, Волчихинский, Угловский, Бурлинский, Поспелихинский и другие районы. 

Слайд№14. А в целом за 1954-1956 годы поднимать целину на Алтай приехали 50 тысяч юношей и девушек из сорока областей страны. На территории Алтайского края было создано 78 целинных совхозов.

Слайд №15. В 1955 году Алтай стал одним из крупнейших в России поставщиков пшеницы.

Слайд №16.За успешное освоение целины и сдачу в 1956 году 7 млн. тонн зерна край был награжден орденом Ленина.

Слайд№17. Алтайский край по сей день является житницей России. И не мудрено, потому что на алтайской земле жили, живут и будут жить такие люди, как твоя бабушка Таня, беззаветно любящие землю и свой край.

Конечно, бабушка твоя очень сильная, потому, как поднять целину могли только люди сильные духом и верой в будущее.

Читаю письмо №2 Письмо пришло из Табунского района, с.Сереброполь, Алтайского края

От Цейзер Натальи

Текст письма.

Здравствуйте, уважаемая редакция, тележурнала «Хочу всё знать».Я учусь в 4классе. На уроке музыки мы разучивали песню о чибисе. Она мне очень понравилась. Только жаль, что у нас эти птицы не живут, а так хочется на них взглянуть. Расскажите, пожалуйста , все о птице чибис.

-Ответит на него великий путешественник, любитель птиц и животных Маленков Павел.( Презентация №2 Маленкова П . О птице чибис)

Читаю письмо№3.

«Здравствуйте, уважаемая редакция, тележурнала «Хочу всё знать».Меня зовут Анюта. Я учусь в 3классе. Расскажите, пожалуйста, из чего состоит детская зубная паста? Моя паста очень вкусно пахнет и иногда её хочется немножко съесть, но мама говорит, что это очень опасно. Я всегда с удовольствием чищу зубы».

Алтайский край, Мамонтовский район, с.Буканское

От Степченко Анюты

Ведущий программы (учитель)

Детские стоматологи отмечают: в нашей стране кариес молочных зубов развивается почти у 100% детей, 8 из 10 малышей сталкиваются с болезнями десен и слизистой рта. Причины – неправильный и недостаточный уход.

В детских пастах минимум фтора – и не волнуйтесь, если ребенок случайно проглотит немного пасты: эти фториды при попадании в желудок не причинят вреда.

-Анна Шестакова побывала в компании Тенториум

г. Новосибирска и расскажет всё о детской пасте.(Презентация №3 Шестаковой Анны)

Рекламная пауза.

Предлагаем вашему вниманию тренажер для глаз. Особенно пригодится тем, кто долго занимается за компьютером.

Читаю письмо №4

«Здравствуйте, уважаемая редакция, тележурнала «Хочу всё знать».Меня зовут Иванов Игорь. Я ученик 4класса.Сегодня на уроке окружающего мира мы знакомились с чудом природы - каньонами. Мне очень интересно узнать, почему вода в каньоне красная и есть ли на территории России каньоны?»

Письмо пришло к нам из Косихинского района, Алтайского края, с.Косиха

С всемирным наследием природы и другими её чудесами познакомит нас внештатный корреспондент Астратенко Анастасия .(Презентация №4 Астратенко Н.)

Слайд№18 (Презентация Мороз Н.Г. О целине) СМС - Игра со зрителями.

Первый ответивший на этот вопрос получит приз – мини альбом «Алтайские просторы»

Слайд №19 Вопрос. Когда в математике 2+ 2=5?

Предлагается 1подсказка. Если вы захотите её использовать пошлите Смайлик-СМС. Получите подсказку . Разложите фигуры перед собой.

Смайлики -СМС. 1. Получите подсказку










2.Достаньте подсказку 3.Разложите фигуры перед











Слайд №20 Ответ на вопрос

Итоги: Отметьте на листочках информация, о чем или о ком вам особенно понравилась и запомнилась. Что нового вы узнали?

Тема

«+» или « - »

О целине


О чибисе


О зубной пасте


О каньонах


О квадратах