СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Интонационная работа в песне»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как правильно работать над чистотой интонирования, над развитием гармонического слуха. 

Развитие навыков чистого устойчивого интонирования в ансамбле.

Просмотр содержимого документа
««Интонационная работа в песне»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №20 ИМЕНИ А.В. ДЕМЕХИНА»









Тема: «Интонационная работа в песне»



















Руководитель кружка «Звонкие голоса»:

Григорьева Оксана Григорьевна









Л уганск 2025

Тема: «Интонационная работа в песне»

Цель: Работа над чистым интонированием, развитие гармонического слуха. Развитие навыков чистого устойчивого интонирования в ансамбле.

Задачи:

  1. Развивать мелодический и гармонический слух, вырабатывать чистое интонирование;

  2. - выстроить точную интонацию в голосах, в общем ансамбле, уравновесить голоса по динамике звука.

  3. Закрепить навыки правильного певческого дыхания, четкой дикции, артикуляции.

  4. Выработать собранный, напевный звук с ясным формированием гласных и активным произношением согласных.

  5. Вырабатывать естественное звучание произведения.

  6. Воспитывать у обучающихся чувство ансамбля, навыков и культуры ансамблевого пения.

Методы обучения:

- наглядный (слуховой и зрительный) - просмотр и прослушивание иллюстративного материала; - словесный - обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения; - метод мысленного пропевания - активизирует слуховое внимание, направленное на восприятие и запоминание звукового эталона. Метод учит внутренней сосредоточенности, предохраняет голос от переутомления Направлен на развитие музыкально – слуховых представлений. - проблемно - поисковый - осмысление художественного образа и осознанный поиск вокальных приемов и способов исполнения;

- объяснительно - иллюстративный в сочетании с репродуктивным.

- метод сравнительного анализа - сравнивая различные образы звучания голоса, дети учатся отличать правильное звукообразование от неправильного, учатся оценивать собственное исполнение, формируется навык самоконтроля.



Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы занятия: Работа над чистым интонированием, развитие гармонического слуха.

Чистое интонирование – это точное воспроизведение звуков по высоте. Проще говоря – это чистое пение, без фальши, точное попадание в ноты.

Составляющие чистого интонирования:

- музыкальный слух - внутренний слух, мелодический и гармонический слух - музыкальная память (хорошо знать мелодию песни или упражнения (быть в ней уверенным), - звукообразование, - дикция, - чувство ритма. - певческое дыхание, - психологические особенности - необходимо быть уверенным в себе и своём голосе, необходим позитивный настрой.

Музыкальный слух – это внутренний слух, мелодический и гармонический слух.

Внутренний слух - внутреннее представление правильного звуковысотного интонирования, без воспроизведения голосом.

Мелодический слух - способность слышать и понимать строение мелодии (звуковысотность, направление движения и ритмическую организацию), а также воспроизводить ее голосом.

Гармонический слух - (гармония - благозвучие, созвучие) - умение воспринимать сочетание звуков в аккордах и гармонических созвучиях, умение их правильно, чисто воспроизводить, что особенно важно в работе в ансамбле.

Музыкальный слух можно развивать, тренировать, совершенствовать.

При работе над чистотой интонации необходимо обращать большее внимание на точность интонирования, значимость каждого звука, брать каждый звук точно, сверху, без подъездов и держать столько, сколько нужно, не занижая, удерживая тон. В целях развития точности интонирования можно чередовать пение легато на одном дыхании и пение стаккато, обращая внимание на точность звуковысотного «попадания» (прежде чем что-либо спеть, нужно сначала точно представить, услышать звук «внутренним» слухом). Здесь очень может помочь «предварительное» пропевание звуков в упражнениях закрытым ртом. Что касается пения песен, то очень полезным упражнением является пропевание их без текста на звуке «Ю», «Ё» и других гласных звуках.

2.Упражнения на развитие диафрагмального дыхания:

Правила певческого дыхания:

- Плечи при вдохе расправленные, свободно опущенные, неподвижные. Вдох в «живот», «в нижние ребра».

- Короткий активный бесшумный вдох и равномерный длительный выдох на певческих фразах;

- Набирать достаточное количество воздуха в легкие, экономно расходовать его для продолжительного выдоха, что будет способствовать плотному долгому звучанию;

- Чрезмерное количество вдыхаемого воздуха не даст положительного результата;

- Брать дыхание, не нарушая целостного восприятия песни, по фразам, не разрывая слова.

-певческое дыхание важная составляющая чистого интонирования.

- медленный спокойный вдох - медленный выдох - короткий вдох - медленный ровный выдох - короткий, бесшумный вдох - активный выдох на звук с, с, с, сссссссс - короткий вдох - ровный выдох на счет на 4, 8, 16

3.Артикуляционная гимнастика: Подготовить речевой аппарат к работе,

развивать дикцию и артикуляцию.

«часики» (круговые вращения языка при сомкнутых губах), «шпага» (уколоть языком правую, левую щеку), «улыбка Буратино» (максимально растянуть сомкнутые губы, собрать губы в трубочку), произношение звуков И-У-А-У (активная работа губ), упражнения на раскрепощение челюсти, упражнение на раскрепощение мышц лица.

4.Учебно-тренировочные упражнения на развитие голосового аппарата, навыков чистого интонирования, двухголосного пения. Вокальные упражнения направлены на формирование основных певческих навыков: чистого устойчивого интонирования, правильной певческой позиции, опоры звука, расширение диапазона, различных видов звуковедения (стаккато и легато), динамики, навыков двухголосного пения.

1.Упражнения на выработку вокального зевка, раскрепощение нижней челюсти, выравнивание гласных:

- бррррр ра-а-а, гласная пропевается на стаккато

- Ми-и-и-и-йа-а-а, (ми-и-и-и на стаккато, йа-а-а пение легато, и наоборот ми-и-и-и на легато, йа-а-а пение стаккато)

2. Работа над йотированными гласными (Я, Е, Ё, Ю):

- аи-аи-аи-аи-аи-аи-аи-аи-а - эи-эи-эи-эи-эи-эи-эи-эи-э, - ои-ои-ои-ои-ои-ои-ои-ои-о, (до-ре, ре-ми, ми-фа, фа-соль, соль-фа, фа-ми, ми-ре, ре-до, до). Обратить внимание на свободную опущенную челюсть. Чередовать пение упражнения на стаккато и легато.

- распевание звуков Ю, Ё, Е, Я, максимально опуская челюсть, округляя звук. (до-ре-ми-и-и-ре-до).

3. Упражнение на выработку легато, стаккато, расширение диапазона, высокой позиции:

- нисходящий ход на легато и стаккато, - пение стаккато по ступеням трезвучия (Лью-у-у-у-у-у-у, льо-о-о-о-о-о-о), - пение гаммы (легато, стаккато)

4.Упражнение на развитие навыков двухголосного пения: (гармонический слух - (гармония - благозвучие, созвучие) - умение воспринимать сочетание звуков в аккордах и гармонических созвучиях, умение их правильно, чисто воспроизводить, что особенно важно в работе в ансамбле).

- расхождение голосов на терцию, - пение трезвучия с задержкой голосов («Колокола») - пение гаммы по терциям - Я ле-та-а-ю (скачок на терцию, квинту, на октаву отдельно по голосам, одновременно).

5.Работа над дикцией.

Пропевание скороговорок (четкая, активная работа губ, языка): - от медленного темпа до быстрого, (ускоряя - accelerando (ачелерандо), замедляя – rallentando (ралендандо)) - от пиано (активный шепот) до форте (крещендо и диминуэндо)

Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа. От топота копыт пыль по полю летит. Мы перебегали берега.

Игра «Октавная дразнилка»

Педагог поет на низких звуках четвертную ноту, а дети «передразнивают» этот звук двумя восьмушками, взятыми на октаву выше.

6.Работа над песней «Новый год»

Беседа о содержании, характере и звуковедении в песне «Новый год». При исполнении песни «Новый год» требуется собранный звук, но в то же время легкий, полетный; певучее звуковедение и слияние голосов. Необходимо добиваться, легкости и высокой позиции звучания, работать над интонационным, динамическим, дикционным, ритмическим, темповым ансамблем.

Работа над произведением проводится при помощи следующих приемов:
- пение на звук «у» для выравнивания унисона, тембрового звучания
- пение a capella для внимательного слушания своей интонации.
- пропевание сложных элементов со словами или на слог с задержкой звука с целью выстраивания унисона или гармонии.
- похлопывание с пением или ритмичным проговариванием текста.
- пение по фразам.

Понятие «Музыкальный дом» или тональность (настроиться в тональности).

1. работа над чистым интонирование в голосах (пение на звук «у» отдельно каждый голос), 2. работа над устойчивым звучанием мелодии в произведении, 3. пропевание наиболее сложных в интонационном, ритмическом, вокальном отношении фрагментов звук ю-у-у-у, в медленном темпе с задержкой звука с целью выстраивания унисона или гармонии, 4.отработать кульминацию песни (D7 в T5/3), 5.отработать навык цепного дыхания в конце произведения.

7. Заключительный этап.

Подведение итогов занятия.

4