СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка»

ТЕМА: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цель урока: закреплять, углублять и расширять знания детей по русскому языку, расширять кругозор, побуждать к познанию нового, воспитывать любовь к языку, дружелюбие, развивать мышление, память, воображение, повторять пройденный материал (тема «Счет»), введение новых слов (тема «Животные и птицы»), развитие фонематического слуха, развитие речи, обогащение словарного запаса.


Наглядный материал: конверт с письмом, шапочки персонажей к сказке «Дюймовочка», мячик для счета, задания, раздаточный материал.


Ход урока:

  1. Оргмомент Беседа и выявление знаний детей о символике и временах года интерактивным методом «Мозговой штурм».

- Ребята, что мы знаем о символике? Что это? (Выкладывание картинок по ответам детей) Например: Это флаг. На флаге есть пять звезд и т.д.

- Какие времена года мы знаем? Какое сейчас время года? (выкладывание картинок


  1. Фонминутка. Прилетает Каркуша и говорит, что ей трудно выговаривать звуки, поэтому просит помочь ей выполнить задания.

Путем жеребьевки группа детей делится на команды «Зайчики» и «Кузнечики» и выбирается спикер. Ведется счет.

а) Командам дается устное задание подобрать картинки на звук «Б» (выкладываются картинки) (метод мозгового штурма).

б) Выложенные картинки разбираются командами и составляются предложения на заданные слова методом «Зигзаг», т.е. каждому члену команды дается возможность ответить и каждый ответ засчитывается.

в) Зачитываются задания, команды должны отгадать (методом «Чтение со стопом»)


Отлежал бычок бочок,

Не лежи, вставай, ... (бычок)


В этой речке утром рано

Утонули два...(барана)


Спи спокойно, засыпай,

Кукла-куколка.. .(бай-бай)


У них, у бегемотиков,

Животики... (болят)

Зайка маме говорит:

Хвостик у меня... (болит)


Бегемот разинул рот,

Булку просит...(бегемот)


Ты не бойся, это гусь,

Я сама его... (боюсь)


Только где же вы живете?

На горе или в ...(болоте)


Каркуша прощается и уходит


3. Повторение пройденного материала

- Ребята, нам пришло письмо. Прочитаем его?

«Здравствуйте, ребята! Вы добрые, хорошие дети. Примите от меня подарок «Цветик- семицветик. Фея».


- Какой чудесный подарок подарила нам волшебница. Но лепестки надо использовать с пользой, чтоб зря не пропали. Помните в сказке, только один лепесток был истрачен с пользой и вернулся к волшебнице. Заходит лепесток и здоровается с детьми.

-Здравствуйте, дети. Я цветик-семицветик. Меня к вам послала волшебница, чтобы вы выполнили задания, которые написаны на этих листочках. Давайте сорвем лепесток и отправимся в путь.

1. Лепесток. Счет до 1-20.

Выполняется детьми цепочкой, стоя, передавая друг другу мяч («мозговой штурм - развитие фонематического слуха)


А вот и Дюймовочка. Смотрите жаба схватила девочку и потащила к своему сыну (сценка). Поможем девочке? Давайте обратимся к цветику-семицветику.


2.Лепесток. Командная игра - выкладывание цифр на магнитной доске («мозговой штурм»-развитие зрительной памяти)


Но что это? Жук схватил девочку и унес к себе (сценка) Давайте обратимся к цвет - семицветику.


3. Лепесток.

а) Игра «По порядку номеров». Цифры выкладываются изнаночной стороной. Дети, не глядя, берут цифры и выстраивают цифровую цепочку от 1 до 10 и называют картинку, изображенную возле цифры -умение согласовывать числительное с существительным.

б) Игра «Домино». Команд выкладывают домино - кто быстрее.


Жук отпустил девочку, которая горько плакала. Наступила осень, потом зима, девочке стало холодно, мышка приютила Дюймовочку, стала ее кормить. Под землей Дюймовочка нашла умирающую ласточку. Поможем ласточке? Обратимся к цветику – семицветику (сценка)


4. Лепесток. Подвижная игра «Кто больше» (физминутка). Разбрасываются предметы, детям завязываются глаза, кто больше соберет предметов.


Но вот беда. Мышь решила отдать Дюймовочку кроту жить под землей. Поможем? Обратимся к цветику-семицветику.(сценка)


5. Лепесток. Выбрать из груды картинок изображения животных («мозговой штурм»)

Ласточка прилетела на помощь, взяла девочку и улетела в теплые края. Там Дюймовочка встретила Эльфа и они закружились в танце (дети танцуют).


6.Лепесток. Игра «Помоги клоуну собрать домашних и диких животных»,- развитие зрительной памяти, мышления.


А теперь сорвем последний лепесток.


7.Лепесток. Чтение сказки «Волк и семеро козлят» («чтение со стопом»- развитие фонематичемкого слуха).


- Давайте теперь отпустим цветик-семицветик домой к волшебнице. А вы молодцы, помогли спасти Дюймовочку.