Просмотр содержимого документа
«Использование краеведения в преподавании истории и обществознания»
Использование краеведческого материала в преподавании истории и обществознания.
Власова Н.И.
учитель истории,
МБОУ СОШ №7,
Гиагинского района
Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки: в сборе материалов могут принять участие и большие ученые и школьники
Д.С. Лихачев, академик
Актуальность данной темы
определяется широким применением местного краеведческого материала в образовательном процессе и воспитательной работе, возросшим интересом обучающихся к историческим истокам своей малой родины.
Значение использования регионального компонента
Краеведение является важным средством повышения качества знаний, способствующим формированию у школьников научного мировоззрения, воспитанию нравственности.
Использование краеведческого материала активизирует мыслительную деятельность обучающихся, позволяет разнообразить методику уроков, вносит в преподавание конкретность и убедительность.
Использование краеведческого материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям, способствует развитию самостоятельного творческого мышления, умений практического применения полученных знаний в жизни.
Краеведение создаёт благоприятные условия для организации различных заданий творческого характера, применения в учебной работе разнообразных элементов поиска и исследования, широкого использования местных источников.
Краеведение открывает широкие возможности для самостоятельной деятельности учащихся, для поиска, исследования и даже самостоятельного открытия.
Уровни использования регионального компонента
Преподавание с использованием регионального компонента в обучении предполагает как минимум три уровня познавательной работы обучающихся
Получение учащимися «готовых» знаний со слов учителя и из федеральных и региональных учебников
Самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы учащихся
Углубленный исследовательский поиск.
Виды работы с региональным компонентом:
Самостоятельная работа обучающихся с письменными и вещественными источниками
Экскурсии, экспедиции по родному краю, осмотр памятников истории и культуры
Ученические исследования (подготовка проектов, сообщений, докладов)
Встречи с интересными людьми
Создание видеофильмов и т.д
Работа с краеведческим материалом может быть частью, этапом урока, отдельным уроком, иметь более широкие временные рамки (подготовка проекта).
Созданные проекты
- Мои земляки, родные в Великой Отечественной войне.
- Летопись производственной бригады школы.
- Старая фотография.