СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование ТРКМ в логопедической работе для развития коммуникативной компетенции учащихся.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья о важности развития у детей с речевыми нарушениями коммуникативных компетенций. С их помощью ребёнок может высказаться, знает. как построить высказывание, хочет и умеет получать новые знания. Технология развития критического мышления помогаетявляется оптимальным способом развить эти способности у данной категории детей.

Просмотр содержимого документа
«Использование ТРКМ в логопедической работе для развития коммуникативной компетенции учащихся.»


Кундель Т.И.

МБОУ СОШ №7 г. Йошкар-Ола

Использование ТРКМ в логопедической работе для развития коммуникативной компетенции учащихся.

Как сделать каждый урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы он развивал коммуникативные способности, мыслительную творческую активность учащихся с нарушениями речи? Представленная статья   дает ответ на этот вопрос.  В ней описан опыт работы по данной теме самообразования. Представлены приёмы данной технологии, ее методы, актуальность и результативность использования данной современной технологии на логопедических занятиях.

Ключевые слова:коммуникативные УУД, методы и приёмы, речевая деятельность, учащиеся с речевыми нарушениями.



В условиях введения новых Федеральных государственных образовательных стандартовначальногообщего образования (ФГОС НОО) актуализируетсяпроблема формированиякоммуникативно-речевой компетентности.

Коммуникативно-речевая компетентность относится к группе ключевых, т.е. имеющих особую значимость в жизни человека. Речевая компетентность – это, когда ребёнок в процессе общенияумеет высказаться, знает, как построить высказывание, может правильно произнести фразу,хочет добывать новые знания.

Особенно важно это длякатегории детей, имеющих нарушения в речевом развитии. Им в большей степени трудно овладевать коммуникативными умениями и навыками, так как нарушение речевой функции влечет за собой нарушение процесса коммуникации в целом.

Учитывая специфические особенности детей с нарушениямиречи, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения детей данной группы учащихся.

Технология «Развития критического мышления» (далее ТРКМ), на мой взгляд, является оптимальной методикой для решения задачи формирования речевой компетенции у учащихся с речевыми трудностями, т.к. она учит детей слушать и слышать, даёт возможность общения, активизирует мыслительную деятельность, познавательный интерес, побуждает к действию, позволяет строить коррекционную работу на взаимодействии личности и информации.

Данная технология характеризуется наличием разнообразных приёмов. Я остановлюсь на тех, которые меня заинтересовали и имеют в моей практике наибольший положительный результат.

«Мозговой штурм» - метод поиска новых идей. Он представляет собой способ решения проблемы на базе стимулирования творческой активности. В ходе проведения мозгового штурма участники высказывают большое количество вариантов решения проблемы, а затем из высказанных идей отбираются наиболее перспективные, удачные. В работу включаются все ребята. В ходе работы дети получают возможность продемонстрировать свои знания. При этом они учатся коротко и максимально четко выражать свои мысли, анализировать их, выслушивать мнения других.Это очень важно для детей с речевыми проблемами.

Этот приём я использую на этапе постановки целей и задач урока.Так, при работе над темой «Правописание приставок рас- и раз-» предлагаю рассмотреть слова в строчках и найти закономерность: а)разместить, разболтать, разнести; б) расклеить, распутать, рассыпать. Детям предстоит выявить сходства в написании приставок, а также найти связь между написанием з и с в данных приставках. В результате работы участники мозгового штурма приходят к выводу, что написание согласной зависит от первого звука в корне: звонкий он или глухой.Положительной стороной данного приёма в формировании речевой компетенции является то, что можно высказывать любые идеи, не боясь критики.

«Ключевые слова)».Вниманию учеников предлагаются опорные (ключевые) слова, на основе которых они составляют свои предположения. Вначале каждый ученик выполняет работу самостоятельно, затем свой вариант обнародует.  Этот прием вызывает у учащихся большой интерес, обычно даже самые слабые ученики стремятся показать свою сообразительность.

Данныйприём использую в разных вариациях. При работе над устным пересказом и при написании изложений предлагаю 3-7ключевых слов, которые есть в рассказе. Дети по ним легко восстанавливают текст и верно передают его содержание. Пример ключевых слов к рассказу В. Осеевой «Синие листья» - подруги, карандаши, рисунок, листья, учитель, синие.Другой вариант использования мною приёма «Ключевые слова» состоит в том, что предлагаю прочитать ключевые слова и предположить о чём или о ком будет текст. Например, при работе с текстом Д. Пеннака «Школьные страдания» ключевые слова такие - загубленные уроки. не пытаться их перекричать, ворчит, недоумевает, причитает. Учащиеся активно включаются в работу, высказывают различные идеи, тем самым подогревается интерес к последующему чтению.

Кроме того, данный приём использую при заучивании правил и определений. Для этого в правилах и определениях оставляю ключевые слова и по ним прошу учеников восстановить текст. Например, Суффикс – это ……слова, которая стоит …. корня и нужна для … слов.В формировании речевой компетенции этот приём даёт хороший эффект, так как на основе ключевых слов учащимся с речевыми проблемами легче самостоятельно построить высказывание и правильно произнести фразу.

Приём «Загадка». Очень активно используется на логопедических занятиях. Этот приём позволяет заинтересовать детей, активизировать их на учебную и речевую деятельность. Это важно для детей с нарушениями речи, ведь логопедические занятия проходят во второй половине дня, и дети уже уставшие приходят к логопеду, а данный приём снимает напряжение, раскрепощает, стимулирует активность. Использую загадки при формулировании темы урока при вводе в речь детей нового слова, термина. Примеры использования мною приёма «Загадка» следующие: урок можно начать с разгадывания кроссворда, где на пересечении слов появляется ключевое слово - тема урока или из первых букв слов собрать слово-термин. Загадки использую на всех этапах урока.

Таблица «толстых» и «тонких» вопросов. Тонкие вопросы предполагают однозначные ответы, толстые - развернутые. Вопросы может задавать ученик всему классу,если он играет роль учителя. Возможна обратная ситуация– ученику задают вопросы весь класс. Кроме того, можнозадавать вопросы друг другу в парах. Данный приём использую на этапе актуализации знаний, на этапе систематизации и обобщения. Например, по теме урока «Безударные гласные» использую такую таблицу вопросов:

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

На какие звуки падает ударение?

Для чего нужно правильно ставить ударение в словах?

Как называется слог, на который падает ударение?

В чем разница между ударной и безударной гласной?

Может ли согласный быть ударным?

Какие гласные в безударном положении требуют проверки?

Нужно ли ставить ударение в односложных словах?

Как проверить безударную гласную?


Данный приём важен в формировании коммуникативно-речевой компетенции, так как благодаря ему, дети с речевыми нарушениями учатся осмысливать информацию и давать развёрнутые краткие ответы.


«Синквейн».Вырабатывает у учащихся умение резюмировать информацию, излагать чётко и точно мысли, работать в группах. Использую синквейни для обогащения, активизации словаря у учащихся с низким словарным запасом. Примеры синквейна:

Приставка

Важная, коварная

Служит, образовывает, изменяет

Стоит перед корнем

Часть слова

Предложение

Простое, распространенное

Выражает, сообщает, поясняет

Имеет интонационную окраску

Законченную мысль выражает.

Каждому ученику я предлагаю за 5-7 минут написать свой синквэйн. После того, как выполнено это индивидуальное задание, все участники группы из нескольких синквэйнов составляют один, с содержанием которого согласны все, и представляют его для обсуждения.Синквейн может так же писаться членами одной команды совместно.


Также для полного понимания темы и формулировки основных правил часто применяю приём «Письмо по кругу».Каждый ученик пишет по одному предложению, что нового узнал, например, о суффиксе. Затем передаёт своему соседу и так, пока письмо не вернется к первому участнику. Затем читаем, что получилось. (Примеры высказываний: часть слова, стоит после корня, образует новые слова, написание надо знать…)

При использовании ТРКМ яобращаю внимание наусловия формирования коммуникативно-речевой компетенции:

-даю учащимся время на обдумывание их ответов;

-обращаю внимание учеников на каждый ответ ихтоварищей;

-поддерживаю все высказывания, независимо оттого, верны они или нет;

-предоставляю возможность учащимся задаватьвопросы на понимание высказываний их товарищей, поповоду расхождений во мнении;

-создаю атмосферу доброжелательности, доверияи уважения в общении.

Таким образом, применение технологии развития критическогомышления способствует развитию у учеников с речевыми нарушениями коммуникативных УУД, в частности, критически оцениватьновые знания, делать выводы и обобщения, использоватьречь для регуляции своего действия, договариваться,приходить к общему решению, учитывать разные мнения,стремиться к координации, формулировать собственноемнение и позицию. И я, как учитель – логопед, вижу положительную динамику в своей коррекционной работе.

Список литературы:

1. Популяризация критического мышления / сост. Дж. Л. Стил, К. Мередит, Ч. Темил, С. Уолтер. Пособие 2. - М. Изд-во ИОО, 1997.

2. Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически. - С-Пб: «Альянс «Дельта» совм. С издательством «Речь», 2003.

3. Загашев И.О., Заир – Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство “Альянс “Дельта”, 2003.

4. Муштавинская И.В., Трофимчук Г.А. Технология развития критического мышления: Методическое пособие. – СПб: ИРО “Смена”, 2004.

5. Козырева Л.М. Методические пособия. - Ярославль: «Академия развития», 2006.