Тема урока | Исследование зависимости между величинами |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 6.5.3.8 составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком; 6.5.3.9 строить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей; 6.5.3.10 находить и исследовать зависимости между величинами, используя графики реальных процессов; |
Цели урока | Развитие навыков исследовательской работы, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы |
Критерии оценивания | 1. Понимает условие текстовых задач и составляет краткую запись задачи; 2. Умеет составлять математическую модель задачи; 3. Понимает зависимости между величинами, выяснить способы их задания. 4. Дает верный ответ задачи. |
Привитие ценностей | Привитие ценностей производится посредством парной и групповой работы, умение работать в команде, выражать собственное мнение, взаимное оценивание. |
Межпредметные связи | информатика, экономика, познание, английский язык |
Навыки использования ИКТ | Работа с интерактивной доской, Использование Интернет ресурсов |
Предварительные знания | координатная плоскость |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха Проверка домашней работы. Благодаря приему «Эврика» проверяет домашнюю работу. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока. Что такое функция? Приведите примеры функции. Что такое аргумент функции? Что такое область определения функции? Что такое область значения функции? как можно задавать функции? | |
Середина урока | Актуализация знаний. Табличный способ задания функции.  Решение упражнений на закрепление понятия «функция». 1) подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:  2) подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:  3) подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:  | Учебник рабочая тетрадь |
Конец урока 5 мин. | Задание 1. Каждую задачу оформить в виде следующей таблицы: записать формулу, построить таблицу и график. | Словесное описание | Формула | Таблица | График | Сколько воды содержится в n кг арбуза, если известно, что арбуз состоит на 98% из воды? На каждой странице книги 35 строк. В каждой строке по х знаков. Сколько знаков на странице? Переводчик переводит в день 13 страниц текста. Сколько страниц будет переведено за у дней? Некоторое время велосипедист едет со скоростью 10 км/ч. Какое расстояние он проедет за t часов? Задание 2. Прямолинейная дорога проходит мимо туристического лагеря. Турист, находясь на расстоянии 5 км от лагеря, начал двигаться по этой дороге со скоростью 4 км/ч, удаляясь от лагеря. Найдите расстояние s от лагеря, на котором будет находиться турист через t часов после начала движения. Заполните таблицу значений.  | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. | Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание, формативное оценивание. | Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих |