СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа по теме: "Жизненный путь Святителя Луки- пример служения Богу и Отечеству"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа представлена на "Лихачевских чтениях" в Гимназии №1 г.Нижневартовска в 2024 году

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа по теме: "Жизненный путь Святителя Луки- пример служения Богу и Отечеству"»

Жизненный путь Святителя Луки- пример служения Богу и Отечеству

Главное в жизни-всегда делать добро людям.

Если не можешь делать для людей добро большое‚

постарайся совершить хотя бы малое.

Святитель Лука исповедник‚ архиепископ Симферопольский


Есть в русской истории имена, которые живут не только в благодарной памяти потомков, но и в их делах. В суровых испытаниях мы берем примеры стойкости и беззаветной любви к Родине у архиепископа, профессора, доктора медицины, хирурга, исповедника, чудотворца, одного из величайших святых нашего времени, которого по праву можно назвать заступником Земли Русской –

это Лука Войно- Ясенецкий. Его жизнь была посвящена служению Богу и ближнему, он лечил не только тело человека, но и его душу. Претерпев унижения от правительства, многочисленные ссылки, тюремные заключения он не перестал любить свою Родину, быть добрее к другим, слышать души других, не проходить мимо людей, зовущих на помощь.

7 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. На сегодняшний день в составе Собора – более 1700 имен. Святитель Лука Войно-Ясенецкий - в миру Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий – один из них. Кто он? Врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас! Профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам! Человек, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и… ставший лауреатом Сталинской премии! Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Ученый Гениальный врач и талантливый проповедник. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры. Пастырь…. Святой…

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в 1877 году в Керчи. Он был четвертым, предпоследним ребенком в семье. Его отец Феликс Станиславович Войно-Ясенецкий был поляком, искренне верующим католиком, как писал впоследствии святитель Лука, он часто бывал в костеле, молился дома. И при этом не препятствовал тому, чтобы его русская жена воспитывала детей в православной вере.

Через некоторое время семья переехала в Киев. Здесь, после окончания гимназии, Валентину пришлось выбирать, кем быть: художником или врачом. И к тому, и к другому поприщу у него были явные способности. В 1898 году он поступает на медицинский факультет Киевского университета. Валентину прочили карьеру ученого, а он заявил: "Я изучал медицину с исключительной целью: быть всю жизнь земским и мужицким врачом".

Молодой человек решает, что живопись не принесет человечеству столько же пользы, сколько медицина.

Устроился работать в Киевский медицинский госпиталь Красного Креста, в составе которого в 27 лет отправился на Русско-Японскую войну.

Работал в госпитале в Чите, заведовал хирургическим отделением и получил большую практику, делая крупные операции на костях, суставах и черепе. Многие раны на третий-пятый день покрывались гноем, а на медицинском факультете отсутствовало само понятие гнойной хирургии. Кроме того, в тогдашней России не было понятий обезболивания и анестезии.

В ноябре 1905 года Валентин Феликсович переехал в деревню Верхний Любаж Курской губернии. «…В маленькой участковой больнице на десять коек я стал широко оперировать и скоро приобрел такую славу, что ко мне пошли больные со всех сторон Курской губернии...», — вспоминает свои будни святитель. В то время была широко распространена трахома глаз, лишавшая зрения тысячи людей. Валентин Феликсович возвращал им возможность видеть. В своей автобиографии он приводит по этому поводу следующий курьезный случай: «…молодой нищий, слепой с раннего детства, прозрел после операции. Месяца через два он собрал множество слепых со всей округи, и все они длинной вереницей пришли ко мне…».

В 1915 году в Санкт-Петербурге была напечатана монография «Регионарная анестезия», материалом для которой послужили наблюдения в госпитале и в больницах. В 1916 году Войно-Ясенецкому была присвоена степень доктора медицинских наук.

Ещё в Киевском госпитале Красного Креста Валентин познакомился с удивительной женщиной - сестрой милосердия Анной Васильевной Ланской, которую называли «святой сестрой» за доброту, кротость и глубокую веру в Бога, которая и стала его женой.

Она родила ему четверых детей, помогала с больными и умерла в 1919 г. в тридцать восемь лет от туберкулеза. Святой Лука сам читал над ее телом Псалтирь.

Уход из жизни любимой супруги стал толчком для нового этапа духовной жизни Валентина Феликсовича. До сих пор он был просто добрым, хорошим человеком, христианином. Теперь же стал активно принимать участие в жизни Епархии, часто бывать в церкви. Коллеги обратили внимание на то, что перед началом операции доктор Войно-Ясенецкий теперь обязательно осеняет крестом себя, своих помощников и больного, независимо от того, христианин это или иноверец из местных жителей. Когда ему как-то указали, что перед ним татарин, он ответил: «Религии разные, Бог един!».

Деятельное участие в епархиальной жизни не прошло мимо внимания священноначалия. Валентину Феликсовичу предложили стать священником. Это были времена жестокого гонения на религию, тем не менее, доктор принял это предложение. Вначале его посвятили в чтеца, иподиакона, потом – в диакона.  В день Сретения Господня в 1921 году произошло рукоположение в иереи. С этого дня доктор приходил на занятия в университете и на работу в госпиталь в священнической одежде – в рясе и с крестом. В операционной он поместил икону Богородицы, а перед каждой операцией совершалась молитва.

В 1923 г. отец Валентин принял монашеский постриг с именем Лука - в честь евангелиста Луки, врача. Это имя взято не случайно: апостол Лука согласно традиции, исцелял людей и был живописцем. Вскоре отец Лука был назначен архиереем, и встал во главе Туркестанской епархии. Не прошло и месяца после этого события, как епископ Лука был арестован и отправлен в ссылку.

Согласно приговору, епископа, выслали в Нарымский край. Когда он уезжал из Ташкента, прихожане ложились на рельсы, чтобы не дать поезду уехать, и только вмешательство самого ссыльного священника заставило людей подняться. В начале 1924 года владыка Лука прибыл в Енисейск, на место своей ссылки. Здесь он начал прием пациентов. Богослужения он проводил у себя в доме. За период первой ссылки Владыке несколько раз меняли пункт пребывания.

В 1929 году епископа Луку снова арестовали по ложному доносу и отправили в тюрьму на Север в Архангельск. Здесь он также принимал и лечил больных. Ссылка продлилась до 1933 года. Тогда же была опубликована книга «Очерки гнойной хирургии», которая приобрела известность у врачей во всем мире.

После ареста Владыка приехал в Ташкент, вновь начал вести прием больных, оперировать. Этому не помешала даже болезнь, которая завершилась слепотой на один глаз.

Владыка Лука был бесстрашным человеком. "Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? - спросил святителя Луку чекист (диалог произошел на слушании так называемого Дела врачей). - Разве вы его видели, своего Бога?". "Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель, - Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил"- отвечал отец Валентин.

Третий арест был в 1937 году. Он обвинялся в недовольстве советской властью, во вредительстве, в работе на вражескую разведку.

Дело велось два года. Его сослали в Сибирь под Красноярск. Здесь он продолжил свою врачебную деятельность в районной больнице.

Жизненный путь Святого Луки – это подвиг гражданина, врача, священника, человека, выбравшего путь добра, путь служения народу, путь помощи нуждающимся и страдающим людям. Его главный выбор и награда – это оставаться мужицким врачевателем, поднимать на ноги тех, кому, казалось бы, уже уготовлен трагический конец. Когда на СССР напала гитлеровская Германия, Войно-Ясенецкий немедленно обратился к Калинину с телеграммой «Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам. По окончании войны готов вернуться в ссылку». Епископа назначили главным хирургом одного из госпиталей. В это трагическое для страны время максимально проявился талант, духовное и гражданское предназначение святителя Луки. Как хирург он работал по 8-9 часов в день, делая 3-4 операции. В 1942 году он получил сан архиепископа, и поручение управлять Красноярской епархией.


«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Валентину Феликсовичу, уже в то время Владыке Луке, была вручена медаль, даровано право ношения на клобуке бриллиантового креста, а сам он был переведен на должность архиепископа Симферопольского и Крымского, а за труд "Очерки гнойной хирургии" епископ-хирург получил Сталинскую премию: 200 тысяч рублей, 130 он передал в детские дома!

Последнюю свою Литургию Святитель отслужил на Рождество, последнюю проповедь произнес в Прощенное воскресенье. Святитель Лука преставился 11 июня 1961 года на праздник всех святых, в земле Российских просиявших.

Панихиды следовали одна за другой, дом до отказа наполнился народом, люди заполнили весь двор, внизу стояла огромная очередь. Первую ночь Владыка лежал дома, вторую в Благовещенской церкви при епархии, а третью – в соборе. Все время звучало Евангелие, прерывавшееся панихидами, сменяли друг друга священники, а люди все шли и шли непрерывной вереницей поклониться Владыке…. Были люди из разных районов, были приехавшие из далеких мест : из Мелитополя, Геническа, Скадовска, Херсона…Поток стихал лишь часа в четыре ночи, а затем возобновлялся: одни люди сменялись другими, лились тихие слезы о том, что нет теперь молитвенника, что « ушел наш Святой».

Все дети профессора Войно – Ясенецкого пошли по его стопам и стали медиками. Михаил и Валентин стали докторами медицинских наук; Алексей – доктор биологических наук; Елена – врачом – эпидемиологом. Внуки и правнуки знаменитого хирурга пошли по тому же пути. На его могиле во множестве происходили чудеса и исцеления болящих.

В 2000 году Архиерейским собором Русской православной церкви Лука Войно – Ясенецкий  прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Жизнь святого архиепископа Луки ярко показывает, что христианские идеалы ведут человека через все испытания, учат милосердию и терпению. Именно с таких людей стоит брать пример как Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий. Ведь и сегодня важно в современном мире находить силы проявлять благородство, доброту, заботу о ближних и милосердие.