Открытый урок
по произведению Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Тема: «Истоки товарищества, героизма, предательства».
Цель урока:
Образовательная:
- формирование исследовательских, логических и аналитических способностей учащихся;
- совершенствование навыков работы с текстом и умения сравнивать, анализировать обобщать.
Развивающая:
- развитие коммуникативных навыков и навыков самооценки;
- способствовать развитию навыков учебной и художественной литературы, историческими источниками.
Воспитательная:
- развивать интерес к истории, культурным традициям наших предков;
- воспитывать чувство патриотизма.
Форма урока – исследование.
Оборудование: текст повести Н.С.Гоголя «Тарас Бульба»; репродукции картины И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы и целей урока.
Вводное слово учителя:
- Ребята, сегодня мы продолжаем рассуждение по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». На доске вы видите эпиграф, прочитайте его внимательно.
«Первый долг и первая честь казака
есть соблюсти товарищество.
Сколько ни живу я на веку, не слышал я,
паны-братья, чтобы казак покинул
где или продал как-нибудь своего товарища»
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».
- Ребята, попробуйте из эпиграфа понять, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (ответы: о товариществе, героизме, предательстве с рассуждением).
Вы помоги сформулировать тему и цель урока. «Истоки товарищества, героизма и предательства» (запись в тетрадях).
Знакомясь с произведением очень важно увидеть даже самые мелкие детали, так как это зачастую раскрывает поступки героев и отражает отношение автора к ним.
В процессе урока вы должны будете дать свое определение понятиям «товарищества», «героизма», «предательства». Выявить истоки героизма и предательства в произведении Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Работа над темой урока.
1).Создание проблемной ситуации:
- О чем идет речь в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (о казаках, о предательстве Андрея, о Тарасе Бульбе)
- Назовите характерные черты Тараса Бульбы (любовь к родине, ненависть к врагам, непреклонность, сила духа)
- Какая же проблема встает перед нами?
Это повесть о казаках, о предательстве, основанном на страсти или это повесть о силе духа?
- Что мы должны сделать, чтобы ответить на этот вопрос? ( обратиться к тексту произведения).
2). Исследовательская работа
- С какой целью автор дает два контрастных портрета братьев?
- Что самое главное для казака? (Главное не одежда, а есть ли казацкий дух в его сыновьях. Вот что главное для отца).
«Ваша нежба – чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! А видите вот эту саблю! Вот ваша матерь», - говорит Тарас Бульба.
Учитель:
- Сыновья выучились, а теперь начнется самое важное в их жизни.
Что самое важное? (Служение Отечеству, послужить вере, церкви).
Почему Тарас Бульба так быстро принял решение об отъезде вместе с сыновьями в Запорожскую Сечь? (Только там можно стать рыцарем, настоящим воином).
Индивидуальные задания.
- Кто такие казаки? Рассказать о Запорожской Сечи.
- Знакомство с картиной И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». История создания картины (Выступают «историки» - заранее подготовленные ученики).
Работа в группах.
Перечитайте описание степи вечером и ночью со слов «Вечером вся степь переменялась…» до слов «… красные платки летели по темному небу».
Что такое степь для казака?
I группа:
Докажите, что это описание помогает почувствовать вечерний аромат степи.
Какие краски создают колорит вечерней картины?
II группа:
III группа:
Физминутка (упражнения для глаз с музыкой).
Учитель:
- В Сечи живут самые разные люди. На Сечь едут те, кто ищет защиты правды. Здесь собирается самое удивительное товарищество. Есть единое братство. Это духовное родство. Здесь единая нация – это казаки. Это духовное родство гораздо выше, чем кровное. И Гоголь это подчеркивает. Потом автор покажет превосходство духовного родства над кровным.
Учитель: Казаки никогда не выдавали своих и готовы были душу положить за своих друзей.
Докажите, что это действительно так. (Нужно догнать татар, чтобы вызволить своих из плена. У поляков тоже не оставлять своих).
Какая первая заповедь казаков? (Готовность положить жизни за друзей своих – это первая заповедь, которую исповедуют члены этого товарищества).
Составьте образы Остапа и Андрея.
Докажите, что характер и поведение закладывается уже с детства и юности.
Расскажите об Остапе и Андрее.
На что обращает внимание автор при описании этого героя? (Никогда не предаст своих товарищей. Был очень добр).
Когда проявляются его лучше качества? (В бою под Дубно. Именно тогда кошевой атаман погибнет, изберут Остапа. И поведет он за собой войско).
А каким был Андрей? (Увертывался от наказаний. Он окажется предводителем довольно опасного предприятия).
Когда это подтвердиться? (В бою под Дубно, когда отряд казаков уйдет. Полк гусаров отборных возглавит Андрей).
Почему Остап не думал о любви? (Стыдно было думать казаку о женщине, не отведав битвы. Нельзя влюбиться, когда не участвовал в битве).
А Андрей? (Потребность любви в нем вспыхнула, когда ему исполнилось 18 лет. Он был более утонченный).
Кто был примером для Остапа и Андрея? (Тарас Бульба будет примером для сыновей, опекуном и наставником. Не только словом обучал, сколько делом, поступками).
Учитель: Словом Тарас Бульба подбадривает казаков перед боем. Но самое главное – это личный пример.
Что станет основой для предательства Андрея? (Чувство страсти. Сила чувства была очень велика. Поражен был красотой дочери воеводы, гордая полячка).
Давайте вспомним какие были порядки на сечи? (выбрали кошевого атамана. Все решали на казачьих сходках).
Чего у них не было? (Духовного поста и воздержания).
А воздержание от чего? (Приехав на Сечь, нельзя было думать о панночке, а Андрей вспоминал. Это и есть воздержание. Если нет воздержания даже в помыслах, то это может привести к большой беде. К предательству, к гибели души).
Каков долг у казаков? («Долг – святыня. Человек счастлив, когда исполняет долг» - замечает Гоголь).
А Тарас Бульба счастлив? (да, не смотря на испытания. Он полковник, он воин, он защищает свою землю, христианскую веру, поэтому счастлив).
Работа с эпизодами
Групповая работа.
I группа:
II группа:
Речь Бовдюга со слов «Пришла очередь и мне сказать слово, паны-братья!...» (гл.VIII).
Обоснуйте чье высказывание более эмоционально.
Какую роль играют в монологе Тараса вопросительные конструкции?
Что в речи Бовдюга делает ее особенно убедительной?
Учитель: самое важное событие разворачивается под Дубно. Город взяли в осаду. Стали ждать. Запасы съестного в городе быстро закончились. Наступило отрезвление. Драться казаки умеют. Безделье их губит.
Решение ситуативного задания.
Проанализируйте монолог Андрея со слов «На что мне отец, товарищи и отчизна?... » до конца главы VI.
Сопоставьте монолог Андрея с авторским отступлением в последнем абзаце главы VI.
Вывод. Андрей поступает опрометчиво. Отказывается от отчизны, отца и товарищей.
А кто ему все это дал? ( Бог. Значит - это отказ от Бога. Это предательство Бога. Предательство веры. Продал честь, отдал Отчизну и погубил своих же братьев. Он как полоумный будет сечь своих налево и направо).
Почему погиб, ведь он еще живой? (Погибла душа)
Учитель: Два сына, вскормленные одной матерью и два разных отношения к жизни и к делу своему. После предательства Андрея мы видим героизм Остапа. Он настоящий казак. В нем когда-то Тарас Бульба видел казака настоящего.
Продолжение работы над темой.
Учитель: В своих тетрадях вы самостоятельно записываете определения: «товарищество», «героизм», «предательство». Запишите еще синонимы к данным понятиям.
Героизм – доблесть, мужество, геройство, отвага;
Товарищество – дружба, братство, приятельство;
Предательство – измена, дезертирство, трусость.
Ребята зачитывают свои определения: «товарищество», «героизм», «предательство».
Работа в паре.
Каждая пара должна дать ответ на вопрос, в чем истоки героического поступка Остапа и предательства Андрея, опираясь на текст.
Кто первый готов – выходит к доске и записывает (остальные записывают в тетрадях)
Истоки героизма Остапа | Истоки предательства Андрея |
Скрытая, трепетная любовь к матери. Осознанная храбрость, стойкость, мужество, расчетливость в поступках. Преданность идеям казачества, вере, товариществу. Любви к Родине. Вывод: преданность казачеству, любовь к Родине. | Равнодушное отношение к матери. Неоправданная храбрость, необдуманность поступков, сила страсти, безудержность натуры Жажда подвига любой ценой. Стремление и умение увертываться от наказания. Вывод: Изменил Отчизне, потому что полюбил. Любовь к женщине выше, чем любовь к казачеству, Родине. |
Общий вывод: в ходе сегодняшнего исследования мы установили, что является истоками героизма и предательства.
Наиболее яркой у Тараса Бульбы является его речь о товариществе (Чтение заранее подготовленным учеником речи о товариществе).
В какой фразе заключена основная мысль Тараса Бульбы? («Нет у в свете товарищества»)
А как вы понимаете, что такое товарищество?
А Тарас? (Единение с народом, общность, «братство»)
Учитель: «Узы этого братства, - писал Гоголь о казаке в статье «О малороссийских песнях», - для него выше всего, сильнее любви… Умирающий казак лежит вреди девственной природы и собирает все силы, чтобы не умереть, не взглянув еще раз на своих товарищей. Увидев их, он насыщается и умирает».
Решение проблемного вопроса
Почему погибает Тарас Бульба?
Почему не одолел врагов? (Очевидно, что иссякла мощь. Не физическая. Она у него была. Но не в этом сила).
А в чем была сила Тараса Бульбы (В силе духа).
Докажите, в чем сила духа Тараса Бульбы (В том, что он может отречься от своего сына-предателя. Он рискует собственной жизнью, чтобы поддержать своего сына Остапа в последнюю минуту).
А что здесь главное? (Главное в том, что не перевелись на Руси люди сильные духом. И Русь тем и сильна, что она будет рождать этаких людей, которые будут отстаивать русскую землю и церкви святые и православную веру. Вот в этом и заключается основная идея этого произведения).
Это повесть о силе духа.
Рефлексия
Что понравилось на уроке?
Что нового и интересного узнал?
Я работал на уроке ….
Что меня удивило, поразило?
Домашнее задание: Подготовить небольшую речь – «Обращение к друзьям», в которой выразите свои суждения свое отношение к чувству дружбы и братства.