СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исторический библио -квест.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исторический библио -квест.»


КГУ «Глубоковский технический колледж» УО ВКО





Исторический библио –квест «По страницам истории Казахстана».



Подготовили и провели

преподаватель истории Анисимова М.Г.,

библиотекарь колледжа Ильина Н.А.





Исторический библио –квест «По страницам истории Казахстана».


Цель мероприятия: Получение и обобщение исторических знаний, воспитание патриотизма и гражданственности, совершенствование коммуникативных навыков учащихся, привитие интереса к предмету через художественную и научную литературу, возможность лучше познакомиться с библиотекой и ее фондами.

Место проведения: библиотека колледжа.


Целевая аудитория: обучающиеся колледжа.
Оснащение: научная и художественная литература, связанная с историей Казахстана, подсказки(где найти книги), задания по книгам.

  Описание мероприятия:

Группа делится на две команды и получает подсказки, где можно найти книги, в которых находятся задания. Необходимо собрать книги, принести в библиотеку, и выполнить задания, (все ответы есть в книгах).

«Живой» квест в библиотеке»

Смысл, идея квеста – развлечение, получение знаний и удовольствия, проверка себя, своих знаний, а также личных качеств в действии.

Цель для игроков – стать победителем квеста, найти все коды/ключи, которые помогут успешно сыграть, выполнить задания.

Задача – выполнить все задания, играя честно, соблюдая правила. Преимущества живого квеста, организованного в библиотеке: позволяет лучше познакомиться с библиотекой и ее фондами (возможно, с услугами), так как сценарий носит тематический характер и привязан к зданию и/или территории библиотеки;

интеллектуальные этапы позволяют развиватьть эрудицию и проявить находчивость;

квест в команде помогает лучше узнать друг друга в условиях необходимости принятия быстрых и адекватных решений;

Ход мероприятия.

1. Сбор в библиотеке.

2. Деление группы на две команды, выборы капитана и названия команды.

3. Объяснение правил квеста.

4. Получение подсказок, где спрятаны книги. Каждая команда получает по 4 подсказке.

Подсказки.

1. Здесь учитель непременно,

Отдыхает, коль устал.

Входа студентам туда нет,

Только лишь на педсовет! (Методический кабинет)

2. Летит чудесный аромат,

По широким коридорам,

Туда студенты спешат,

С непрерывным задором!!! (Столовая)

3. И чего в ней только нет,

Вот на полках книжки.

Есть тут даже интернет,

И компьютер с мышкой!!!

(ищите человека, юбилей которого отмечали в 2020 году)(Библиотека)

4. В сентябре встречает нас

Светлый и просторный класс,

Изучаем мы там то,

С чем столкнулись мы сегодня!!!! (Кабинет истории)

5. Ученикам велит садиться,

Затем вставать и расходиться,

В колледже многих он бесит!

Ведь звенит, звенит, звенит!!! (Помещение вахтера, где даются звонки)





6. В ……. нрядном,

40 человек живут.

Там проветрено, опрятно,

И всегда царит уют!!! (Общежитие)

7. Здесь на сцене выступают,

Праздники проходят в нем.

В КВН здесь играем,

Песни разные поем. (Актовый зал)

8. Она бывает приставная,

Пожарная и винтовая.

Железная, из дерева,

Но временем проверена. (Лестница в подвал)

Вопросы по книгам.

1.Какие ученые Великой степи оставили бесценные документальные исследования о казахских музыкальных инструментах? (Энциклопедия «Казахские музыкальные инструменты)



2. Как называется в казахской национальной кухне каравай из пшеничной муки на горячих углях? Назовите наиболее популярные казахские блюда. («Национальная кухня казахов. Энциклопедия»)



3. Назовите государственные образования в 14-15 веках на территории Казахстана и сопредельных землях. («Казахское ханство» Энциклопедия)



4.Для чего был основан Семипалатинский полигон. И когда там прогремел первый взрыв? (Медеу Сарсеке. «Семипалатинская трагедия»)



5. Назовите растение – символ казахской степи. Какие растения нашей местности вы знаете? («Растительный мир Казахстана» Энциклопедия)

6. Что такое юрта?. Назовите из каких частей она состоит. Какие жилища кроме юрты были у казахов? («Быт и культура казахского народа». Энциклопедия)



7. Что такое Великий Шелковый Путь? Когда он начал функционировать? Что везли по Великому Шелковому Пути? ( К.Байпаков. Великий Шелковый путь на территории Казахстана)



8. Назовите настоящее имя Абая Кунанбаева. Сколько слов назиданий им написано? («Великие личности» «Абай).



5. Ответы на вопросы, работа с литературой, обсуждение заданий.

6. Подведение итогов.

7. Награждение команды –победителя.