СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие для детей первой младшей группы "Лучики для солнышка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для детей первой младшей группы в виде квест-игры

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие для детей первой младшей группы "Лучики для солнышка"»

ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


«ДЕТСКИЙ САД № 233 ОАО «РЖД»













«Лучики для солнышка»

(Итоговое занятие для детей 1 младшей группы)



























Подготовила: Боркина М.Р.





Задачи: формировать умение детей выкладывать картинку по образцу с помощью блоков Дьеныша. Закреплять цвет, форму, величину. Учить находить лишний предмет среди предметов одной группы. Развивать речь, внимание, мышление, воображение, память. Воспитывать умение работать вместе, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик, желание помочь сказочному персонажу, воспитывать умение внимательно выслушивать задания.

Оборудование: картинки солнышка из фетра, лучики из фетра, игрушки заяц, медведь, ёжик, корзинка;

блоки Дьеныша, карточки;

д/игра «Найди, лишнюю картинку» (в программе Power Point);

картинки – карточки с предметами (мяч – мячик, стул – стульчик и т.д.)


Содержание:

Орг. момент.

Воспитатель: ребята, а какое сейчас время года?

Дети: весна!

Воспитатель: давайте, споем песенку про весну.

(дети с воспитателем поют а капелла песню «К нам опять пришла весна»)

Воспитатель: как греет весной солнышко?

Дети: теплее, ярче.

Воспитатель: что случилось со снегом весной?

Дети: снег растаял и превратился в лёд, в водичку, побежали ручьи.

(на мольберте появляются картинки солнца, ручья).

Воспитатель: а птицы как встречают весну?

Дети: поют песенки, громко чирикают.


Воспитатель: ребята, а посмотрите скорее сюда. Что это такое?

Дети: солнышко

(перед детьми ширма, а на ней картинка грустного солнышка)

Воспитатель: ребятки, чего, у солнышко не хватает?

Дети: лучиков!

Воспитатель: правильно, ребята. У солнышка нет лучиков. И посмотрите, какое оно?

Дети: грустное

Воспитатель: что же делать? Как помочь солнышку?

(ответы детей)

Воспитатель: я предлагаю пойти и найти лучики для солнышка. Вы согласны?

Дети: да!

Воспитатель: куда же нам пойти. Где найти?

Я вот здесь вижу какую- то картинку. Что это? (детям предлагается картинка стрелки)

Дети: стрелка

Воспитатель: какого она цвета?

Дети: зелёная

Воспитатель: правильно, зелёная. А теперь внимательно посмотрите и найдите такую же стрелку в нашей группе.

(дети находят стрелку зелёного цвета, а под ней сидит зайка)


Воспитатель: ребята, посмотрите, кто здесь сидит?

Дети: зайчик

Воспитатель: зайка, ты лучик для солнышка не видел?

Зайка: да, я видел один лучик. Я вам его отдам, но вы мне помогите. Картинки с блоками соберите!

Воспитатель: поможем зайке сделать картинки. Он нам лучик для солнышка подарит.

Дети: да!

Дидактическое упражнение «Составь картинку по образцу» (блоки Дьёныша)

Зайка: спасибо вам, ребята. Вот вам лучик для солнышка (зайка отдаёт лучик и картинку - стрелку, дети уходят).

Воспитатель: Что это?

Дети: стрелка

Воспитатель: какого она цвета?

Дети: синяя

Воспитатель: правильно, синяя стрелка. А теперь внимательно посмотрите и найдите такую же стрелку в нашей группе.

(дети находят стрелку синего цвета, а под ней сидит мишка)

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто здесь сидит?

Дети: мишка

Воспитатель: мишка, ты лучик для солнышка не видел?

Мишка: да, я нашёл один лучик. Я вам его отдам, если вы выполните моё задание. (Мишка приглашает детей к экрану телевизора)

Игра «Найди, лишнюю картинку» (птицы, животные, мальчики, девочки, машины)

Дети выполняют задание. Мишка хвалит ребят и отдаёт им лучик и ещё одну стрелку.

Воспитатель: Что это?

Дети: стрелка

Воспитатель: какого она цвета?

Дети: красная

Воспитатель: правильно, красная стрелка. А теперь внимательно посмотрите и найдите такую же стрелку в нашей группе.

(дети находят стрелку красного цвета, а под ней сидит ёжик)

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто здесь сидит?

Дети: ёжик

Воспитатель: ёжик, ёжик, ты солнечный лучик не видел?

Ёжик: да, я видел лучик. Могу вам отдать. Только вы должны ответить на мои вопросы.

Игра «Назови, правильно» (дети по картинкам называют предметы с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

Воспитатель: ну, что ж. Все лучики мы собрали для нашего солнышка. Возвращаемся обратно.

Дети прикрепляют лучики к солнышку. Солнышко улыбается и благодарит детей.