СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговый тест по теме «Имя существительное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый тест по теме «Имя существительное»

Просмотр содержимого документа
«Итоговый тест по теме «Имя существительное»»









МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ.

Итоговый тест №2 по теме «Имя существительное»

КУЛЬТУРА РЕЧИ.

Цели:

Отработка умений и навыков по правописанию и употреблению имен существительных.


Ход урока

I. Оргмомент. Целеполагание. Эмоциональный настрой.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы продолжаем повторение по разделу «Имя существительное» и сегодня выполним итоговый тест по данной теме. Сейчас я раздам листочки, работаете на них, в конце урока сдаете на проверку.


II. Работа по теме урока.

Вариант 1

А1. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) в племен.., у деревн..

2) на плать.., в академи..

3) кулич..м, камеш..к

4) совоч..к, сапож..к


А2. В окончании какого имени собственного пишется буква Е?

1) столица Болгари..

2) лицо Мари..

3) позвонил Дарь..

4) говорил о Васили..


A3. С каким существительным НЕ пишется раздельно?

1) (не)вольник

2) (не)эпитет

3) (не)известность

4) (не)равнодушие


А4. От какого слова образуется имя существительное со значением профессии, рода деятельности с суффиксом -ЩИК-?

1) резать

2) разносить

3) пулемёт

4) паром


А5. В каком слове выделенная буква обозначает твёрдый согласный звук?

1) Рейд

2) шимпанЗе

3) акаДемик

4) Сессия


А6. Укажите пример без речевой ошибки.

1) далёкая Лимпопо

2) позвонил капитан Синицына

3) подпись Леонида Шмидт

4) справедливые жюри


Прочитайте текст и выполните задания В1—ВЗ и С1.

(1 ) Служба на многих маяках напоминает жизнь Робинзона Крузо. (2) Большую часть смотритель маяка проводит в полном уединении. (3) И в быту, и в работе приходится рассчитывать только на свои силы.


В1. Выпишите из текста разносклоняемое имя существительное.

времени


В2. Запишите способ образования слова «служба» из предложения (1).

суффиксальный

ВЗ. Выпишите из текста несклоняемое имя существительное.

Робинзона Крузо


С1. Напишите продолжение текста (3-4 предложения).

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Вариант 2

А1. В каком словосочетании есть относительное прилагательное?

1) чёткая речь

2) дядина шляпа

3) ровные отношения

4) греческие мифы


А2. В каком предложении НЕ с прилагательным пишется слитно?

1) Платок вовсе (не)свеж.

2) У собаки был (не)счастный вид.

3) Погода стояла (не)зимняя.

4) Он (не)внимателен, а рассеян.


A3. В каком слове на месте пропуска пишется Ь?

1) муч..ной

2) жгуч..

3) собач..я

4)январ..ский


А4. В каком прилагательном пишется одна буква Н?

1) ю…а

2) карто..ый

3) соломе..ый

4) огне..ый


А5. В каком прилагательном пишется суффикс -СК-?

1) кавказ..ий

2) низ..ий

3) ткац..ий

4) дерз..ий



А6. Какое прилагательное пишется слитно?

1) (темно)синий

2) (юго)западный

3) (западно)европейский

4) (шахматно)шашечный




Прочитайте текст и выполните задания В1—ВЗ и С1.

1)Великолепный альбом знакомит читателя с самыми красивыми садами мира. (2)В альбоме представлены 80 наиболее интересных садовых комплексов. (З)Читатель совершит кругосветное путешествие, побывает в императорских садах Китая и Японии, заглянет в классические парки Европы, познакомится с творениями садово-паркового искусства Америки и Индии.


В1. Из предложения (1) выпишите прилагательное в форме составной превосходной степени.

самыми красивыми


В2. Из предложения (3) выпишите сложные прилагательные.

кругосветное, садово-паркового


ВЗ. Из предложения (2) выпишите качественное прилагательное.

наиболее интересных


С1. Напишите небольшое сочинение о посещении вами какого-либо парка, ботанического сада и т.д.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


III. Итог урока.

Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.