Цель урока: Сформировать представление о размножении как о процессе, поддерживающем непрерывность существования жизни на Земле.
Решаемые учебные проблемы: определение критериев, по которым можно судить о научности знания.
Основные понятия, изучаемые на уроке: размножение, самовоспроизведение, самозарождение.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: проектор, компьютер, мультимедийная презентация.
Образовательные интернет-ресурсы: цифровая образовательная коллекция http://school-collection.edu.ru
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
ЭТАП 1. Актуализация знаний Основная задача учителя: актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях через постановку эвристического вопроса: «Наступит ли момент, когда жизнь на Земле перестанет существовать, и когда это произойдет?» |
Создает проблемную ситуацию. Как разобраться, что в биологии является научным фактом, а что вымыслом, какую информацию можно считать достоверной, а какую - нет? Предоставляет задания, позволяющие осуществить переход к изучению нового материала. Задание 1 (логические операции) Расположите понятие «биология», «методы исследования», «наука», «живые организмы», «биологические процессы» в логической последовательности. Объясните свой выбор. Задание 2 Сопоставьте свойство живого с иллюстрацией этого свойства. Объясните свою точку зрения. Выполняет первую задачу урока – выяснеет, какой процесс делает жизнь на Земле непрерывной, через ряд тренировочных заданий. Задание 3 Рассмотрите иллюстрации в учебнике, определите по ним признаки процесса размножения. Задание 4 Расположите понятия «размножение», «воспроизведение особей», «процесс» в логической последовательности. Объясните свой выбор. | Определяет в ходе краткой беседы, что не знают критериев научной информации. В ходе выполнения заданий учителя выясняют, какие биологические знания потребуются, чтобы ответить на вопрос о длительности существования жизни на Земле. Дают определение понятию «биология» в ходе выполнения задания 1. Объясняют принцип построение логической цепочки. Называют и объясняют свойства живого в ходе выполнения задания 2. Называют свойства живого, с которыми уже знакомы. Реализуют первую задачу урока через выполнение заданий. Называют признаки процесса размножения. Дают определение процессу размножения. Отвечают на вопрос: «Какой процесс делает жизнь на Земле непрерывной?» Аргументируйте свою точку зрения. |
ЭТАП 2. Создание проблемной ситуации | |
Организует эвристическую беседу, в ходе которой будет решаться вторая задача урока: описывать и объяснять результаты опыта Я.-Б. ван Гельмонта и Ф. Реди. Создание ситуации-противоречия через рассказ об опытах Я.-Б. ван Гельмонта Демонстрирует опыт Ф. Реди в интерактивном режиме. Просит обучающихся предположить и объяснить результаты опыта. В ходе дискуссии или беседы формирует понятие «самозарождение», его сущностные характеристики. | Высказывают позицию, доказывают невозможность самозарождения исходя из определения размножения. Высказывают мнение, объясняют результаты опыта. Отвечают на вопрос: «Что такое самозарождение и возможно ли оно?» Подтверждают предположения материалом учебника. |
ЭТАП 3. Целеполагание Основная задача учителя: формирование познавательных мотивов учебной деятельности – стремления открыть знания. | |
Формулирует эвристический вопрос: «Можно ли назвать исследования Я.-Б. ван Гельмонта и Ф. Реди научным экспериментом с современной точки зрения?» | Проявляют познавательную инициативу, пытаясь ответить на вопрос. Осознают цель предстоящей деятельности – необходимость сравнить исследования ученых. Называют основные этапы исследования как возможные критерии сравнения. |
ЭТАП 4. Планирование Основная задача учителя: формирование умений сравнивать объекты, процессы, явления, эксперименты по заданным критериям. |
Предоставляет материал с описанием опыта Я.-Б. ван Гельмонта и Ф. Реди и просит заполнить таблицу «Сравнительная характеристика исследования Я.-Б. ван Гельмонта и Ф. Реди» по заданным критериям. | Работают в парах с таблицей. Обсуждают результаты работы. На основе проведенного сравнительного анализа делают вывод, исследование какого ученого является научным экспериментом, аргументируют точку зрения. |
ЭТАП 5. «Открытие» нового знания Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить закономерности, сходство и различие, развитие способности к обобщению; Формирование способности сравнивать своё планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом; Формирование владения приёмами самоконтроля. | |
Возвращает обучающихся к вопросу , заданному в начале урока: «Как разобраться, что в биологии является научным фактом, а что вымыслом, какую информацию можно считать достоверной, а какую - нет?» Решает 4 задачу урока – формирует критерии, по которым можно отличить научную информацию от ненаучной, недостоверной. Демонстрирует коллективно предложенные критерии научности знания. Просит сравнить критерии научности, предложенные детьми, с критериями научности, изложенные в научной литературе. Формирует обобщенные вопросы: «Что мы узнали нового?», «Отличаются ли наши критерии от критериев на слайде?» | Аргументированно отвечают на вопрос, опираясь на знания, полученные в ходе урока. Фиксируют на доске возможные критерии научности знания. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. Формулируют выводы о полноте и правильности критериев, сравнивают с критериями научности на слайдах учителя. Вносят изменения в свои индивидуальные критерии научности. |
ЭТАП 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. |
Возвращает обучающихся к плану урока, сформулированному в виде вопросов. Через подводящий диалог просит сформулировать вывод по каждому вопросу. Наступит ли момент, когда жизнь на Земле перестанет существовать, и когда это произойдет? Какой процесс делает жизнь на Земле непрерывной? Что такое самозарождение и возможно ли оно? Как отличить научную информацию от ненаучной, недостоверной? | Вступают в диалог, формулируют ответы на вопросы. Предлагают свои варианты ответов по учебной проблеме. |
ЭТАП 7. Рефлексия (итог урока) Основная задача учителя: формирование способности выразить своё отношение к данному уроку. |
Предлагает обратиться к высказыванию А. Эйнштейна: «Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, как будто чудес не бывает. Второй – так, как будто все на свете является чудом». Просит соотнести своё отношение к данному уроку или мир науки биологии с какой-то позицией Эйнштейна. Просит объяснить свою точку зрения: «Почему вы так считаете? Что удивило? Что осталось непонятным. Что запомнилось?» | Высказывают своё отношение к уроку или предмету. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. |
ЭТАП 8. Домашнее задание. Параграф 11, выполнение исследования на с.26 в рабочей тетради. |