СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как определить спряжение глагола по ударному личному окончанию."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме"Как определить спряжение глагола по ударному личному окончанию".

Просмотр содержимого документа
«"Как определить спряжение глагола по ударному личному окончанию."»

РУССКИЙ ЯЗЫК 4класс (Школа 2100)

СЛОВО.

ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ


Тема: Как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное

Цели:

– развитие умений определять спряжение глагола по ударному личному окончанию.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


1 2 3 1

– Откройте тетрадь. (Слайд1,2)

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

2. Словарная работа. (Слайд 3)

1. Игра «Знаешь ли ты басни И. Крылова?».

Учитель читает строчки из басен, ученики записывают слово, которое пропущено.

а) Попрыгунья _____________________ лето красное пропела…

б) Пускай же говорят ____________________:

«Ай, Моська! Знать, она сильна,

Что лает на Слона!»

в) За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит ___________________________?

г) Плутовка к дереву на цыпочках подходит,

Вертит хвостом, с ______________________ глаз не сводит.

д) Проказница – _______________________________,

Осёл,

Козёл

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть_________________________.

– Какие слова записали? Какую орфограмму выделили? (Стрекоза, собаки, петух, ворона, мартышка, квартет.)

2. Введение новых слов: традиция, профессия. (Слайд 4,5)

– Что означают эти слова?

– Значение слов традиция, профессия из словаря на слайде. Совпали ваши предположения о значении слов?

– Запишите слова и однокоренные к ним. (Традиция, традиционный. Профессия, профессионал, профессиональный.) Составьте и запишите предложения с этими словами (по вариантам).

3. На слайде 6 буквы в перемешку. Уберите лишние буквы так, чтобы получилось слово и ответьте на вопрос: О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?

Слайд 7. Блиц-опрос по теме «Глагол».

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы.











1 3 3

На слайде записаны символы (цифры и буквы): (Слайд 8)


Сформулируйте тему и цель урока. (Спряжение глаголов. Научиться определять спряжение глагола по окончанию.) Уточните, какое это окончание. (Ударное.)


– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


III. Развитие умений.

  1. 4 5 6 1 3 2

1. Работа в учебнике. (Слайд 9)

1. – Расскажите, как вы определите спряжение глагола, если его

окончание ударное.

Учитель записывает опорные слова на доске:


2. Упр. 251 – развивается умение определять спряжение глаголов по ударному личному окончанию.(Слайд 10-памятка)

Комментированная запись глаголов, определение спряжения.

– Прочитайте слова в рамке. Как произносятся слова развиваться и развеваться? (Одинаково.) А как пишутся? Почему?

Работа с сигнальными карточками.

– Вы услышите эти слова в стихотворении. Я сделаю паузу, а вы определите, какую букву – и или е будете в нём писать.

Гири брат мой поднимает,

Свою силу развивает.

А на крыше мой флажок

Развевает ветерок.

3. Упр. 252 – развивается умение определять и подбирать нужную форму глагола по контексту, определять спряжение глаголов.

Коллективное составление предложений, самостоятельная запись, определение спряжения глаголов. Взаимопроверка.(Слайд 11)


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



IV. Итог урока.


4 4

– Как определить спряжение глагола, если окончание ударное?


– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Самооценку за урок ученики отмечают на полях в тетради (все понял, могу рассказать правило - закрашивают кружок полностью зеленым цветом, понял, но не всегда верно определяю спряжение - наполовину зеленым, совсем не понял, затрудняюсь – пустой кружок внутри, зеленый только контур.





V. Домашнее задание.

Упр. 138, «Дидактический материал». (Слайд 12)






© ООО «Баласс», 2015 5