Тема: Как помочь птицам зимой.
Цель: расширить знания учащихся о птицах, познакомить с птицами, зимующими в наших краях, их условиями жизни зимой; вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу о них; познакомить с устройством кормушек и видами корма, правилами подкормки птиц; воспитывать бережное отношение к птицам.
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
Учитель. О чем пойдет речь на уроке мы узнаем, отгадав загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)
3. Постановка учебной задачи
Учитель. А какую пользу приносят птицы?
- Да, без птиц было бы тяжело на земле, ведь они не только радуют нас своим пением, красотой, но и защищают растения от вредных насекомых.
Учитель. Ребята, а много ли сейчас птиц можно увидеть на улице? Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
4.Изучение нового материала.
Учитель. Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых. Их около 9 тысяч видов.
Есть птицы большие и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы и весящие несколько граммов.
Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать.
Одни птицы живут только в лесу, другие – в степи, третьи и там и тут. Есть птицы, которые живут только в пустыне или только в горах, а другие только на берегу моря.
Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других птиц и зверей, а есть «вегетарианцы»», которые едят только ягоды и семена.
Одни селятся в дуплах, другие вьют гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов.
Одни птицы получили свои имена за голос, другие - за цвет, а третьи – за поведение
Учитель. А кто знает, на какие две большие группы можно разделить всех птиц? (Перелётные и зимующие)
ПЕРЕЛЕТНЫЕ
Учитель. Так каких птиц называют перелетными? (Перелётными мы называем птиц, которые живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места)
Учитель. Давайте попробуем отгадать загадки и узнать некоторых перелетных птиц.
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится. ( Грач)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
Но все, же голос свой имеет. ( Скворец)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок.
В поле гнездышко он вьет,
Камнем падает с высот.
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит. (Жаворонок)
Учитель. Ребята, к перелетным птицам относятся кукушка, журавль, цапля, дрозд, зяблик, жаворонок, соловей, аист, скворец, лебедь, иволга, грач, стриж, ласточка.
Учитель. А почему они улетели в тёплые края? (Голодно птицам зимой. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой?)
Физкультминутка
Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. | Дети машут руками, словно крыльями. |
Чтоб быстрее нам летать, Надо крыльями махать. | Дети машут руками интенсивнее. |
В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете, | Потягивание руками вверх, ноги на носочках. |
А внизу леса, поля – Расстилается земля. | Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону. |
Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. | Дети приседают на несколько секунд. |
И опять пора в дорогу, Пролететь нам надо много. | Дети встают и машут руками - «крыльями». |
Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора. | Дети садятся за столы для продолжения занятия. |
ЗИМУЮЩИЕ
Учитель. Каких птиц называют зимующими? (Зимующие птицы – это птицы, которые радуют нас своим присутствием даже в лютую зиму). А какие птицы остались зимовать в нашей местности? (Дятел, ворона, воробей, сорока, сова, сойка, галка, синица, щегол, голубь, поползень). Давайте отгадаем некоторых из них.
Трещала с самого утра:
Пор-р-ра, пор – р – ра!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (Сорока)
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив! (Воробей)
Учитель. А знаете, почему воробей имеет такое название? Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.
Учитель. Как вы думаете, а какую пользу приносит воробей? (Кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
Учитель. Ее так назвали за ее пение. Она поет: си-си-си
Учитель. Синицы и воробьи зимой стараются держаться поближе к жилью человека. В сильные морозы им холодно ночевать под открытым небом, поэтому они забиваются
в щели домов, под крыши сараев. Ребята тоже приготовили несколько загадок про птиц.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая.
Крикунья хрипловатая,
Известная персона. Это… (ворона)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
5. Обобщение полученных знаний.
Учитель. Послушайте стихотворение Елены Благиной
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку – в ее конуре
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.
Учитель. Голодно птицам зимой. Птицы, которые остались с нами зимовать, спасаются природными столовыми. Они питаются семенами шишек, трав, ягодами, спрятавшимися насекомыми и их личинками. И все-таки им тяжело зимой.
Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без корма. А помочь им может каждый. Отгадайте загадку.
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
Физкультминутка
Учитель. Так как же мы можем помочь птицам пережить холода? (Сделать и развесить кормушки). Посмотрите, какие кормушки приготовили ребята.
Мы кормушку смастерили
И столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед
Будет вам зимой обед.
Учитель. Ребята приготовили не только кормушки, но и скворечники. Так чем же можно кормить птиц? Давайте послушаем сообщения о том, как помочь птицам зимой.
1) Заготовку птичьего корма надо начинать ещё летом. Несмотря на скудное меню, птицы разборчивы в выборе блюд. Поэтому, насыпая в кормушку определённый корм, можно предугадать, кто прилетит им полакомиться.
2) Семечки подсолнечника, а так же арбузные, тыквенные, дынные семена - хороший корм для синиц. Их лучше давать раздавленными. А семечки подсолнечника не должны быть обжарены.
3) Просо, овёс, пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы, синицы. Ягоды рябины, семена клёнов и ясеней - привлекут красавцев – снегирей и свиристелей.
4) Не откажутся крылатые гурманы и от мясных деликатесов – несолёного сала и мяса: синицы и поползни, галки, вороны и сороки будут в восторге от такого угощения.
6. Практическая работа
Учитель. Ребята, пред вами карточка с картинкой перелетных птиц. Найдите их и поставьте в прямоугольнике галочку.
7. Итог урока.
Учитель. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, благодаря которой мы посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока. Я читаю вопрос, а вы хлопаете, если согласны, и машете руками, если не согласны.
1. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (Да)
2. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (Нет)
3. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (Да)
4. Нужно ли птиц подкармливать зимой? (Да)
5. Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (Нет)
Учитель. ( Звучит запись пения птиц )
Берегите и охраняйте птиц!
Птицы – это песнь и полёт!
Это голоса наших лесов и полей!
Птицы – дети воздуха. Они могут подняться выше облаков.
Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
Птицы – верные наши помощники.
Птицы – это тайна и красота. Невозможно представить нашу Землю без птиц!
8. Рефлексия.
Учитель. Наш урок подошёл к концу. Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:
- Теперь я знаю, что ….
- Я понял, что ………
- Я буду …..