СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какая бывает промышленность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какая бывает промышленность»

Технологическая карта урока

Матвиенко Анна Олеговна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: «Какая бывает промышленность»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении разновидностей промышленности

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о том, какая бывает промышленность;


2. Формировать умение различать продукцию каждой отрасли промышленности и обнаруживать взаимосвязи между ними;

Предметные:

  1. - Учащиеся научатся различать отрасли промышленности;

  2. - Учащиеся получать возможность различать продукцию каждой отрасли промышленности и обнаруживать взаимосвязи между ними;

Развивающие:

  1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения.



  1. Формировать умения: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, выполнять действия по алгоритму.





  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, работать в парах и группах.

Метапредметные:

Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу;

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий;

Познавательные:

- Учащиеся научатся: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

- Учащиеся получат возможность выполнять действия по алгоритму;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- работать в парах

Воспитательные:
Формировать понимание по каким отраслям делится промышленность

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

- У учащихся может быть сформировано понимание о том, что из себя представляет промышленность и какая она бывает.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,

Дидактические средства: презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, экран, компьютер.




Характеристика этапов урока


Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)






Наглядный (демонстрация)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь. Проверьте готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, пенал и тетрадь.


- Посмотрите на слайд и скажите, какие умения вы сегодня возьмете с собой на урок?









-Все эти умения мы берем с собой.



Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку




- Уметь слушать и слышать.

Уметь анализировать, видеть причинно-следственные связи.

Уметь работать в паре и группе.

Уметь обобщать и делать выводы.










2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.




Практический (упражнение)







- Какую большую тему мы начали изучать?

- Какова главная задача экономика?



- С какой отраслью экономики вы уже познакоми-

лись?

- Отгадайте загадки:

Если дождик — мы не тужим, — Бойко шлепаем по лужам.


Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. 


Пузыри пускало, Пеной кверху лезло, — И его не стало, Вдруг оно исчезло! 


Белая водица,

Всем нам пригодится.

От него здоровье, сила

И румянец щек всегда.


- Как одним словом можно назвать эти предметы?

- Какая отрасль экономики производит эти товары?

- А как вы думаете: для производства, например, ботинок и мыла требуются одинаковые материалы или разные?

- На какой вопрос будем искать ответ сегодня на уроке?



Чему учит экономика.

Удовлетворение потребностей людей.


Сельским хозяйством


Сапоги




Машина



Мыло.




Молоко.



Это товары.


Промышленность.


Разные.


Какая бывает промышленность.

На какие отрасли делится












П: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи


К: владеть диалогической формой речи



У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

3.Выявление

места и

причины

затруднения.



Практический (упражнение)



-Значит, какая будет тема урока?


-Поставим цель урока.

Для этого откройте учебник на странице 58 и прочитайте текст под темой до красной линии.







-Это будет цель нашего урока на сегодня.

Какая бывает промышленность


Узнать о том, какая бывает промышленность. Будем учиться различать отрасли промышленности, обнаруживать взаимосвязи между ними.















Р: определять учебную задачу

К: владеть диалогической формой речи


У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.


4.Построение проекта выхода из затруднения.



Словесный(беседа)

Наглядный(демонстрация)

Для того чтобы точно достичь поставленной цели нам необходимо построить план действий, следуя по которому мы изучим новую тему

-Что мы должны узнать?

-Чему мы должны научиться?

-Что мы должны обнаружить?






Узнать о том, какая бывает промышленность.

Будем учиться различать отрасли промышленности

Обнаруживать взаимосвязи между ними.
















Р: составлять план своих действий;

П: выполнять действия по алгоритму

К: владеть диалогической формой речи


У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5.Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)

Наглядный(демонстрация)


Практический (упражнение)



-Разделимся с вами на 8 групп. Ваша задача на страницах учебника с 58 по 60 найти нужную вам информацию и выписать ее в таблицу.

Работа в группах.


1 группа – добывающая

2 группа – металлургия

3 группа – машиностроение

4 группа – химическая

5 группа – пищевая

6 группа – легкая

7 группа – электронная









Выписывают нужную информацию

Учащиеся научатся различать отрасли промышленности;


П: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи

К: владеть диалогической формой речи


интерес к изучению

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)




Практический(упражнение)


Практический (упражнение)




- Давайте подведем итог наших

Исследований.

- Что было объектом нашего

исследования?

- Какие отрасли промышленности вы узнали?



-Какой мы можем подвести вывод?












Решение экономической задачи.

- Вам нравится этот автобус? (картинка авто-

буса)

-Какой промышленностью производится авто-

бус?

- А теперь давайте подумаем, из чего сделан автобус, то есть какие материалы нужны для его производства?

- Производством металла занимается …

- Производством резины и краски …

Сделайте вывод о взаимосвязи отраслей промышленности.



Отвечают на вопросы, каждая группа выходит и рассказывает свою часть.

Остальные заполняют таблицу


промышленность подразделяется на отрасли: добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, химическая, легкая, пищевая, электронная.






Машиностроение.




Металл, резина, краска.

Металлургия.

Химическая.




Учащиеся получать возможность различать продукцию каждой отрасли промышленности и обнаруживать взаимосвязи между ними;






П: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи

К: владеть диалогической формой речи



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)



Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)

Решение теста «Промышленность»

1. Отрасль, которая обеспечивает экономику нефтью, газом, углем:

а) металлургия;

б) химическая промышленность;

в) добывающая промышленность.

2. Отрасль, которая обеспечивает экономику металлом:

а) добывающая;

б) металлургия;

в) машиностроение.

3. Отрасль, которая обеспечивает экономику продуктами:

а) добывающая;

б) легкая;

в) пищевая.

4. Отрасль, которая производит машины и механизмы:

а) металлургия;

б) электроэнергетика;

в) машиностроение.

5. Отрасль, которая производит ткани, обувь, одежду:

а) легкая;

б) химическая;

в) добывающая.

Обменяйтесь листочками, и сверьте свои ответы с ответами на слайде

- Проверка ответов. (1 – в, 2 – б, 3 –в, 4 – в, 5 – а)

- Ребята, у кого тест вызвал затруднения? Какие?





Учащиеся решают тест

























Отвечают на вопрос

Учащиеся научатся различать отрасли промышленности;


П: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи

К: владеть диалогической формой речи


8.Включение в систему знаний и повторение



Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)

Решение экологических задач

По группам

Группа 1

Химические заводы загрязняют токсическими выбросами окружающую среду и, соответственно, являются опасными для экологии. Из-за выбросов вредных газов страдают почвы и воды. Воздух и живые существа все больше загрязняются промышленными и бытовыми стоками, нефтепродуктами, минеральными удобрениями и пестицидами, тяжелыми металлами, радиоактивными отходами. Как мы можем решить ту проблему?


Группа 2

Сточные воды предприятий молочной промышленности имеют в основном органическое загрязнение — жиры, белковые соединения. Они быстро загнивают и закисают и заражают окрестные водоёмы, где продолжают развиваться гнилостные процессы, что приводит к гибели растений и животных. Что можно предпринять в данной ситуации?


Группа 3

Ключевой проблемой металлургии считается то, что в воздух попадают вредные химические элементы и соединения. Они освобождаются во время сжигания топлива и переработки сырья. Как это можно избежать?


Группа 4

Горнодобывающая промышленность предусматривает разработку и изъятие из недр земли природных ископаемых в результате нарушается значительная часть поверхности земли. При таком воздействии земли теряют свою хозяйственную ценность, а в худшем случае отрицательно воздействуют на окружающую среду.





Ответы детей.















Ответы детей.












Ответы детей







Ответы детей


Учащиеся получать возможность различать продукцию каждой отрасли промышленности и обнаруживать взаимосвязи между ними;

П: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи

К: владеть диалогической формой речи

У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)




- Какой момент урока вам больше всего запомнился?

- Где нам могут пригодиться новые знания?

- Мы выполнили план урока?

- Выберите фразу и закончите ее:

  • Сегодня я узнал …

  • Мне было интересно …

  • Мне было трудно …

  • Я понял, что …

  • Теперь я могу …

  • Я научился …

  • Расскажу дома, что …

-На это наш урок подходит к концу, до свидание!

Отвечают на вопросы учителя







Выбирают фразу и отвечают







К: владеть диалогической формой речи