СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают слоги?

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают слоги?»

2


Конспект урока

ФИО: Быкова Татьяна Владимировна

Тема урока: «Какие бывают слоги?»

Класс: 2 «Б»

УМК Школа России

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать умения делить слова на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков.

Задачи:

Образовательные: расширять и уточнять знания учащихся о способах деления слов на слоги;

активизировать и расширять словарный запас обучающихся;

Развивающие: Развивать умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению; развивать мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию; воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий.

Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная; словесные, наглядные, практические.


Планируемые результаты:

Предметные:


Метапредметные:

Личностные :  


  • содействовать развитию умения делить слово на слоги,

  • составлять из слогов слова, обогащать словарный запас учащихся новыми словами,

  • способствовать развитию умения различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков; формированию графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.

• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.   

 Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- формировать умение концентрировать внимание;

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка

  Коммуникативные УУД:

-формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;

- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других;

-проявлять активность во взаимодействии, умение заслушивать выступления других, при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

 Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.

 - самоопределение;

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


Оборудование: учебник УМК Школа России В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс; презентация; раздаточный материал.











Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Заглянуло к нам в оконце

Утром ласковое солнце

Поприветствовало нас

И сказало в добрый час!

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Двадцать второе октября

Классная работа


Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

-У вас на партах лежат карточки со словами. Что необычного вы заметили?(в словах пропущены буквы)

- Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (вставить пропущенные буквы)

-Выполните это задание совместно с соседом по парте.

Карточка.

С…бака, с…рока, сах…р, уч…ник, в…рона, д…рога, м…роз, б…рёза, л…пата.



-Проверьте свою работу по образцу.

Оцените свою работу с помощью «светофора».

Зеленый – все правильно.

Желтый- 1-2 ошибки.

Красный – более 2 ошибок.

Выполняют задание на карточках в парах.

Проверяют, оценивают свою работу.





Собака, сорока, сахар, ученик, ворона, дорога, мороз, береза, лопата.










III. Выявление места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Определите, сколько слогов в данных словах.

-На что вы опирались, когда определяли количество слогов в слове? Какое правило вы применяли? (Сколько гласных – столько и слогов. )

- Подумайте, а всегда ли слоги состоят из одинакового количество звуков?(нет)

У читель:

Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог.

МА- и –ША, а вместе МАША

К нам явилась на урок.


- Предположите тему сегодняшнего урока.

Выполняют задание

Отвечают на вопрос учителя.








Слушают стихотворения.

Рассуждают над темой уроа.

IV.

Построение проекта выхода из затруднения


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

-Как вы думаете, какую учебную задачу мы должны с вами решить? (Будем определять количество слогов в словах )

- Давайте, составим план нашего урока.

1. Вспомнить правило деления слов на слоги.

2. Отработать навык деления слов на слоги.

3. Сделать вывод в конце урока.

- Откройте учебник на стр. 65 и прочитайте вопрос, на который мы сегодня ответим. (Какие бывают слоги?)

Отвечают на вопросы.

Составляют план урока.




V.

Реализация построенного проекта


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение

- с. 65 упр. 95( читаю стихотворение)

-Я прочитаю стихотворение, а вы следите.

- Что необычного в записи последнего предложения?(слова разделены на слоги)

- Как вы думаете, почему автор разделил слова на слоги?(изображает гудок автомобиля)

- Прочитайте, какое задание надо выполнить письменно.(списать первое предложение, разделить на слоги)


- Как узнать сколько в слове слогов? (Ответы детей)

-Как мы обозначаем деление слогов?(дугой- показ на доске)

-Какое правило деления на слоги нужно вспомнить прежде, чем выполнить задание.

При произнесении слова в нем можно выделить слоги.

Слог состоит из одного или нескольких звуков.

В слоге обязательно есть гласный звук

(руа, а/ист, ша/пка, оунь).

В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.


-Выполните его.

Проверим. Как вы разделили первое слово? У кого по -другому?

- Второе? …(до конца предложения)

- Прочитаем на стр.66 напоминание о правилах деления на слоги.

- Сколько звуков может быть в слоге?(один или несколько)

- Какой звук должен обязательно быть в слоге?(гласный)

- Как определяем количество слогов в слове? (В слове столько слогов, сколько в нем гласных. )

- Молодцы, вы хорошо поработали.

Физкультминутка. (Видеоролик)

Слушают учителя,



читают задание,

отвечают на вопросы,


выполняют задание.








Читают правило с доски.












Отвечают на вопросы. Выполняют задание.

VI.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач

- Прочитайте задание на с.66 № 96. Как вы поняли, что нужно сделать?(Прочитать пословицы, объяснить их значение)

-Прочитайте первую пословицу. Как её понимаете?(Если ученику улыбнулась удача, значит он чего-то достиг, чему научил его учитель. А учителю радость, потому что он научил ученика, выполнил долг).

- Прочитайте вторую пословицу. Объясните её значение. (Учиться тяжело, зато результат будет отличный)

-Как вы думаете, какая буква пропущены? (Буква е)

-Спишите первую пословицу. Разделите слова на слоги.

- Поменяйтесь тетрадочками. Проверти своего соседа.

5 - нет ошибки

4 -1-2 ошибки

3 – 3-5 ошибок Больше 5 ошибок – ничего не ставьте.

- Найтите № 97 на с.97

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?( прочитать и озаглавить текст)

-Выпишите из текста: односложное слово, двусложное, трехсложное, четырехсложное.

- Почему птиц так называют?(они сами себя так назвали)

Рассуждение детей.

Самостоятельное выполнение работы.

Взаимопроверка.























Читаю задание. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.



VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания.


Задание: распредели слова по корзинам в соответствии со схемами.


дождь

речь

столяр

договор

свекла

позвонит

день

щавель

торты

понял

поняла

шофер


Проверка по эталону. (Ответы на доске)

- Поменяйтесь карточками. Проверти своего соседа.

5 - нет ошибки

4 -1-2 ошибки

3 – 3-5 ошибок Больше 5 ошибок – ничего не ставьте.

  Выполняют задание самостоятельно в тетрадях.


К первой схеме относятся слова:

Столяр, свекла, щавель, торты, шофер, понял.

Ко второй схеме относятся слова:

Договор, позвонит, поняла

К третьей схеме относятся слова:

Дождь, речь, день.

VIII

Включение в систему знаний и повторение

Повторение и закрепление ранее изученного

На доске запись:

О-СА, ТИ-ГР, РЕ-КА, КРАС-КИ, УЛИ-ЦА, ШК-ОЛА.

- Ребята, что заметили? (Некоторые слова разделены на слоги неправильно.)

- Кто мог так разделить слова на слоги? (Незнайка)

- Выпишите только те слова, которые разделены правильно.( о-са, ре-ка, крас-ки).

Проверка. Сверка с образцом на доске.

- Ребята, наш урок близится к концу, поэтому давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили.

- Мы с вами выполнили план нашего урока?

- Какие правила нужно помнить, чтобы разделить слово на слоги?

Подводят итог, отвечают на вопросы.













Мы сегодня говорили на уроке о разновидности слогов.


IX.

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- А теперь давайте подведём итоги нашего занятия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».

- Урок окончен.

Оценивают свою работу.