СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карта урока русского языка в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 7 классе»

7 класс

Тема урока

Повторение изученного по теме«Деепричастие»

Цели деятельности педагога

Обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте; выработка практического умения находить деепричастные обороты и ставить знаки препинания при них

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: знать характеристику деепричастия по значению, признаки глагола и наречия у деепричастия, синтаксическую роль деепричастия в предложении; знать, что основное и добавочное действия, обозначенные глаголом-сказуемым и деепричастием, относятся к одному и тому же лицу (предмету); уметь находить слова, обозначающие основные и добавочные действия, в предложениях, определять синтаксическую роль деепричастия, находить и исправлять ошибки в употреблении деепричастий, определять вид деепричастий.

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий
и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и по знанию, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития русского языка

методы и формы
обучения

Наблюдение над языком; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://www.intergu.ru

http://festival.1september.ru/subjects

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор

Демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных учащихся

Основные понятия

Художественный стиль речи

Организационная структура урока

1. Актуализация и пробное учебное действие

Просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока

Выполнение упражнения 212.

контролирует правильность приемов работы с книгой. Организует и сопровождает деятельность детей

Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию

Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

2. Выявление места
и причины затруднения

Эвристическая беседа, ответы

На вопросы

Выступления учащихся с сообщениями о деепричастии по плану (упр. 212).

дополняет ответы учащихся, сопровождаетдеятельностьшкольниковпоосвоениютеоретическогоматериала, при необходимости проводит беседу по контрольным вопросам и заданиям (с. 90)

Формулируют собственные мысли. Обдумывают ответы на вопросы

Индивидуальная, групповая

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; извлекают необходимую информацию.

Коммуникативные: задаютвопросысцельюполучениянеобходимойдлярешенияпроблемыинформации; строят небольшие монологические высказывания, осуществляютсовместнуюдеятельностьвпарахирабочихгруппахсучетомконкретныхучебно-познавательныхзадач

Устные ответы, листы

Обратной связи

3. Целеполагание и построение

Выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

– Сегодня мы обобщаем изученный материал по теме «Деепричастие».

–Расскажите, какая информация об этой части речи вам особенно запомнилась? Что заинтересовало?

Побуждает к выдвижению гипотез, принимает и проверяет каждую гипотезу. Подводит к выводу о том, что деепричастие – важная часть речи, с изучением которой, несмотря на кажущуюся простоту, было связано много правил, что пригодятся в дальнейшем: обособление обстоятельств, выраженных деепричастием или деепричастным оборотом, образование деепричастий, употребление деепричастий в речи и т. п.

Дальнейшая работа направлена на закрепление изученного по названным направлениям.

Выполнение упражнения 213

Отвечают на вопросы, выполняют

упражнения

Индивидуальная, групповая

Зада-ют вопросы, выполнение заданий

и упражнений

В тетрадях,

устные ответы

4. Творческая практическая деятельность

По реализации построенного проекта

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа

Задание1.

Запишите под диктовку. Обозначь те деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения.

1) А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром. 2) Внимая песням, с берегами, ласкаясь, шепчется река. 3) Я стою у дороги, прислонившись к иве. 4) Отражаясь, березы ломались в пруду. 5) В поле, склоняясь к побегам, ходят грачи в полосе. (С. Есенин.)

Взаимопроверка по ключу на слайде.

Задание2.

Произведите морфологический разбор деепричастий прислонившись, склоняясь.

Задание3.

Запишите предложения, предварительно исправив ошибки. Объясните свой выбор.

1) Вася, вспомнив о забытом мяче, и отправился за ним.

2) Саша, обидевшись на друга, и не захотел с ним разговаривать. 3) Я, взяв рюкзак, и надел кеды. 4) Ваня, поступив в школу, и очень ее полюбил

Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы надз аданиями

Фронтальная,

индивидуальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные:осознаютправилоконтроляиуспешноиспользуютеговрешенииучебной
задачи.

Коммуникативные: осуществляютсовместнуюдеятельностьвпарахирабочихгруппахсучетомконкретныхучебно-познавательныхзадач

Устные ответы.

Практическая работа в тетрадях

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней
речи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обобщениеисистематизациязнанийиформированиерациональныхспособовпримененияихнапрактике. Эвристическая беседа, ответы

На вопросы. Выполнениеразноуровневыхобучающихупражненийнаосноветекстовучебникаиликнигдлявнеклассногочтения. Письменная работа. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах

Задание4(устная работа по цепочке).

I. Найти предложения с причастными оборотами.

1)Девочка слушала объяснения учителя, посматривая по сторонам.

2)Летающая над костром бабочка была необычайно красива.

3)Альпинисты, пренебрегавшие опасностью, поднимались вверх.

4)Поднявшись, он быстро подошел к окну.

II. Найти предложения с деепричастными оборотами.

1) Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по льду.

2)Клюшка, вырвавшись из рук игрока, покатилась по льду.

3)Преследуя неприятеля, партизаны вошли в деревню.

4) Партизаны, преследовавшие неприятеля, вошли в деревню.

III. Найти предложения с деепричастными оборотами. Объяснить расстановку знаков препинания.

1) Дробясь о мрачные скалы шумят и пенятся валы.

2) Чёрный дым поднимавшийся из-за леса застилал горизонт.

3) Потрескивая догорал костер.

4) Молнии полосовавшие черное небо освещали окрестности.

IV. Найти предложения с причастными оборотами. Объяснить расстановку знаков препинания.

1) Отметив маршрут туристы устроились на отдых.

2) Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.

3) Охотники любовались степью остывшей за ночь.

4) Усеянное звездами небо манило к себе.

Самостоятельное выполнение упражнений разного уровня сложности, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса.

Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий

Принимают участие в работе, выполняют

упражнения. Выделяют главное, устанавливаютпричинно-следственныесвязимеждуотдельнымиязыковымиявлениями.

Делают выводы

Индивидуальная, групповая

Познавательные :осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления; самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по
плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Задают вопросы для уточнения

информации, практическая работа в тетрадях,

устные ответы

7. Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

Обобщающий тест.

А1. Какое слово является деепричастием?

1) Зависевший; 3) коснувшись;

2) болтающего; 4) напечатано.

А2. Укажите деепричастие несовершенного вида.

1) Нахлынув; 3) колдуя;

2) растаяв; 4) загоревшись.

А3. От какого слова нельзя образовать деепричастие совершенного вида?

1) Опоздать; 3) сойти;

2) сыграть; 4) помочь.

А4. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

1) В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья, и устремив глаза свои в траву.

2) Вся музыка, наполнявшая день, затихала и сменялась другою.

3) Подготовьте выразительное чтение «Песни…», учитывая связь с устным народным творчеством, оттеняя характеры героев, их речь, их поступки.

4) Пробираясь меж тростников, остановились они перед наваленным хворостом.

В1. Из данного предложения выпишите деепричастия.

Читая и перечитывая Лермонтова, проникаясь героическим, активным духом его поэзии, восторгаясь ее неповторимым лирическим содержанием, мы думаем о нем как о живом.

С1. Напишите, чем вам нравятся стихотворения
М. Ю. Лермонтова1.

Контролирует правильность выполнения задания.

Создаетусловиядляустраненияперегрузкиучащихсяиовладенияновымучебнымматериаломнепосредственнонауроке

Слушают ответы, отвечают на вопросы Выделяют главное, устанавливаютпричинно-след-ственныесвязимеждуот-дельнымиязыковымиявлениями. Оценивают работу товарищей

Индивидуальная, групповая

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Познавательные:приобретаютуменияиспользоватьполученныезнанияиумениявпрактическойдеятельностииповседневнойжизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют

ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Задают вопросы для уточнения

информации, оценивание

работы на уроке