СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хальмг Тан,hчин теегяр зуульчлhн"( Путешествие по степной Калмыкии).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Хальмг Тан,hчин теегяр зуульчлhн"( Путешествие по степной Калмыкии).»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Артезианская средняя общеобразовательная школа № 1»












Урок родной литературы в 6 классе

« Путешествие по степной Калмыкии »












Подготовила:

учитель Ностаева В.А.













Тема урока: «Путешествие по степной Калмыкии».

Цели: 

1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.

2. Пробудить интерес к истории родного края.

3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.

4. Формирование ценностного отношения к окружающему миру путем воздействия на перцептивно-эмоциональную сферу личности; реализация системно-деятельностного подхода к изучению и охране природы своего региона.

Задачи:

  • помочь детям осознать себя частью природы;

  • формировать бережное отношение к окружающей природе, чувство ответственности;

  • развивать коммуникативные способности, умение работать в группе;

  • развивать речь, внимание, наблюдательность;

  • повторить с детьми правила поведения на природе.

  • Развитие экологической этики учащихся.

  • Формирование чувства сопричастности к происходящему вокруг.

  • Воспитание любви к Родине, родному краю;

  • Воспитание уважения к традициям и обычаям своего народа;

  • воспитать сознательное и бережное отношение к природе родного края.


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные:

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

- экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения;

- гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия

- адекватное восприятие предложений учителей, товарищей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество;

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной

деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия:

- ставить и формулировать проблемы;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов;

- устанавливать причинно-следственные связи.


Методы обучения: Словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.

Формы организации: Совместные, групповые.

Средства обучения: Компьютер, мультимедиа, презентация.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

(дети встали и приветствуют гостей, учителя)

Учитель: Мендвт, сурhульчнр, гиичнр! Мини нерн Виктория Александровна. Би Хар газрас. Ондр би тана Торскня келня багш. Урок начнем со слов Давида Кугультинова «Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!» Какие ключевые слова вы здесь видите? Какое время года? Где цветут тюльпаны? Назовите название нашей республики. Правильно. ВЕСНА, СТЕПЬ, КАЛМЫКИЯ. Переведем их на калмыцкий язык. Хавр, тег, Хальмг.

Тема урока: ХАЛЬМГ ТЕГ ХАВРТ!

II. Подготовительный этап. Постановка проблемы.

Звучат звуки природы «Шум плеска речной волны». (на экране слайды с изображением природы озера Маныч)




В Калмыкии весной цветут тюльпаны,

Сменяясь зеркалом просоленных озёр,

Там стерегут орлы далёкие курганы,

Сайгаков гонит ветер на простор.





Учитель:  Сегодня у нас необычный урок, урок «Заметки путешественника». Мы неспроста начали со стихотворения Давида Никитича. Они станут путеводной звездой нашего урока. Кто сможет еще раз озвучить тему урока? (Мы будем говорить о степи весной и событиях, связанных с нашей Родиной).

III. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Какова же цель нашего урока, для чего нужно изучать родной край вы видите на доске. Прочитайте, ребята. (привитие чувства любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма; пробуждение интереса к истории родного края; приобщение к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины; воспитание нравственности).

- Молодцы! Вашему вниманию предлагаю ролик.

IV. Работа в творческих группах. ( на экране видеоролик об Элисте)

Учитель: Элиста от слова «ЭЛСН» - песок, песчаный. С 1930 года селение Элиста получила статус города.25 мая 1944 года был переименован в город Степной, но в 1957 году восстановлено исконное название «Элиста».

На экране вы видите стихотворение Бориса Очкаева из песни «Мини Элст». Эн шулгиг хамдан умшхвидн.

(Дети хором читают).

Элст, мини Элст,

Хальмг теегин балhсн.

Энкр мини Элст,

Чамд зуркян огляв.

Учитель: какое время года в видеоролике?

Ученик; Весна- хавр.

Учитель: Ребята, вдохните глубоко, закройте глаза. Перед вами степь, Слышите свит сусликов,предшественников весны. Йир сян. Открыли глаза, и продолжим наш урок. На столах у вас маршрутный лист, и вы записываете слово « Элиста» во втором столбике. Главный город нашей республики.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам побывать в роли исследователей. На столах у вас шапочки исследователей. Прошу вас их надеть. Средством открытия новых знаний послужат ваши гаджеты. А в ходе всего урока мы с вами создадим свои заметки путешественника.

( 1-й ролик. На экране Маныч) Что вы знаете о Маныче?

1-й ученик: Приютненский район славится своим озером Маныч! Озеро Маныч-Гудило – одно из самых длинных озер страны, протяженность его достигала 180 километров. Озеро Маныч-Гудило является остатком древнего океана Тетис, соединявшего Азовское, Черное и Каспийское моря. Слово "Маныч" – татарское, обозначает "соленый" или "горький". Над ним раздается таинственный гул – отсюда возникло название. Гул возникает при отражении от крутого берега больших волн, поднимающихся при сильных весенних ветрах.

Учитель: Йир сян. Чик. Это пункт обязательно внесем в наши заметки как экологический туризм. Фестиваль тюльпанов часто проходит здесь. Записали в листах Приютненский район. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

1-й ученик: Би Приютненск районас.

Учитель: Чик.Ормдан су.

Звук воды продолжает отрывок песни Манура Шалбурова «Счастливый берег».

Учитель; Автор песни «Счастливый берег» родился на берегу реки Волги. Какой это район?

2-й ученик; Юстинский район.

Учитель: Итак, в Яндекс-браузере найдем информацию об этом районе.

2-й ученик: Районный центр – Цаган Аман. Величие реки Волги увидим только в этом месте. Известная зона отдыха России.

Учитель: ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

2-й ученик: Би Устин районас.

Учитель: Чик.Су. «Белый берег» Цаган Амана – представитель гостевого туризма. Записали дети Юстинский район. Волга зовет нас в воды седого Каспия.

( видео о море )

Учитель: Весенний шум моря шепчет рыболовам о приближении ответственной поры – путине. Как гласит народная мудрость, «весенний день год кормит».

3=й Ученик; Я знаю. Этот район славится не только седым Каспием, но и фестивалем лотосов. Интересно, что означает слово «Путина?». Яндекс мне поможет Путина – сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы.

Учитель: Молодец! Новое слово, связанное с каким районом?

Ученик: Лаганским, багш.

Учитель: Записали слово ЛАГАНСКИЙ. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

3-й ученик: Би Лаганск районас.

Учитель: Чик.Су.

( Ученики пишут в маршрутном листе название района)

Учитель: На экране представлено фото «Земля родников». Какой же это район?

4-й ученик: Кетченеровский район - Земля родников. Более 50 родников, бьющих из многочисленных степных холодных ключей. Это свидетельствует о больших запасах пресной воды. В этом районе проходит Ергенинская возвышенность.

Учитель: В степях Кетченеровского района весной плодятся большое количество телят –молодняка. Записали Кетченеровский район. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

4-й ученик: Би Котчнря районас.

Учитель: Чик.Су. Ребята, а теперь посмотрите на свои маршрутные листы «Заметки путешественника». Весной степь, ребята, открывает новые горизонты туристических возможностей каждого района республики.

Наш край называют и краем золотого руна. Руно, это шерсть, которую дают нам овцы.

(Видео включает о буднях чабана «Окот овец»)

Учитель: Весна – ответственная пора не только в воде, но и в степи. Слава племзавода «Улан Хееч» известна на всю Российскую Федерацию. Овцы, преобладающее животное в степи, калмыцкой породы – гордость этого района. Время приплода овец – весна.

5-й ученик: Это Яшкульский район. Яндекс рассказывает, что в Чилгире в 1920 году проходил 1-й калмыцкий съезд Советов. Ожесточенные войны в степях Яшкульского района проходили во время ВОВ. Мы помним подвиг советских солдат. В поселке Хулхута есть мемориальный комплекс воинам 28-й армии. В этом районе 48 памятников и обелисков, установленные в честь воинов освободителей.

Учитель: Записываем название района в маршрутном листе «Яшкульский». Каждый год 9 мая мы возлагаем у обелисков цветы в дань памяти павшим героям. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

5-й ученик: Би Яшкульск районас.

Учитель: Чик.Су.


Учитель: Хлеб – всему голова. Основная злаковая культура, которую выращивают здесь — пшеница. Эти районы хлеборобные. На крупных фермах, птицефабриках и в частных подворьях разводят крупный рогатый скот, овец, птицу: кур, уток, гусей, пчел. Какие же это районы?

6-й ученик; Городовиковский и Яшалтинский районы называют хлебосольными. Весна здесь – ответственная пора. Весной жители этих районов занимаются посадкой злаковых культур.

(ВИДЕО о Соленом озере)

6-й ученик: Соленое озеро – еще один повод посетит Яшалтинский район. Безусловно, зафиксируем этот район как лечебно-оздоровительный туризм. Имя Героя Советского Союза, генерал-полковника О.И.Городовикова было увековечено в названии данного района. Записали районы «Городовиковский» и « Яшалтинский».

Учитель: ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

6-й ученик: Би Городовиковск районас.

Учитель: Чик.Су.

( отрывок эпоса «Джангар» на калм языке)

Учитель: Родина первого джангарчи. Что нам сообщает Яндекс? У кого готов ответ?

7-й ученик: Степь Малодербетовского района подарила стране великих деятелей культуры, науки и искусства. Ээлян Овла – известный джангарчи. Эпос «Джангар» - гордость калмыцкого народа. В районном центре можно посетить музей. Основатель музея – Убушаева Кермен Даваевна. Эрдниев Пюрвя Мучкаевич – основатель педагогической технологии – УДЕ, педагог, профессор, академик РАО, кандидат педагогических наук. Номто Очиров – известный просветитель, фольклорист. Велимир Хлебников – писатель серебряного века. Учитель: Отмечаем Малодербетовский район как культурно-просветительский туризм. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

7-й ученик: Би Баh Дорвдя районас.

Учитель: Чик.Су.

Учитель: Атрибутом этого района царынский рис. Мечта каждой хозяйки Калмыкии его приобрести.

8 – й ученик: (как будто ребенок набирает в телефоне) Царынский рис принес известность Октябрьскому району. Рисоводческий комплекс – ОАО «50 лет Октября» и ООО«Восход». Благодаря жителям этого района засушливая степь превращается в рисовые поля путем орошения почвы. Храм Великой Победы и парк Победы – достопримечательность районного центра.

Учитель: Записали название Октябрьский район. Вид туризма – сельхоз. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

8-й ученик: Би Октябрьск районас.

Учитель: Чик! Йир сəн!


Учитель: В руках у меня самый экологически чистый кирпич, созданный самой природой. В степях этого района целые каньоны. Весной после долгих зимних дней люди оживленно начинают строить жилые дома из этого камня, потому что он сохраняет тепло. Где же спрятан промышленный туризм Калмыкии? В каком районе?

( Ученик якобы находит информацию в телефоне)

9-й ученик: Промышленность Ики-Бурульского района представляют два камнедобывающих предприятия ОАО « Чолун Хамур» и Зундатолгинский карьер.

Учитель: Записываем Ики-Бурульский район. Данный район пишем через дефис. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

9-й ученик: Би Ики-Бурула районас.

Учитель: Чик.Су.

( звук фанфар) На экране крупным планом картинка Одинокого тополя.

10-й ученик: «Одинокий тополь» Калмыкии – место поклонения буддистов. Вокруг него совершают обряды и молебны. Это одно из святых мест, памятник природы. Данный природный памятник занял почетное третье место в конкурсе «Европейское дерево – 2020 года». Я с родителями на Урс сар, калмыцкий праздник, в мае ездил на Одинокий тополь.

Учитель: Заносим в заметки «Целинный район». ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

10-й ученик: Би Целин районас.

Учитель: Чик.Су.

11-й ученик: Арвн тавн фашисття

Автомашин шатв.

Делгя Эрднинь хажуднь

Дякн бомб хаhрв.

«Хальмгуд цухрдм биш!

Фашистнриг сяяняр куучтн,

Мини бууhим авад,

Мана хортыг дартн!» (Калян Санж).

Учитель: Как зовут главного героя этих строк, автором которого является Санджи Каляев?

11-й Ученик: Делгя Эрдни. Орсаhар – Деликов Эрдни.

( как будто читает с телефона)

Сарпинский район –родина Героя Советского Союза Эрдни Деликова. Граффити с его изображением можно увидеть на одном из домов города Элиста. В 2000 году его земляк Баатр Александрович Гиндеев удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в годы чеченской локальной войны.

Учитель: Записываем Сарпинский район. ИМЯ, ты представитель какого района? Хальмг келяр келж ог.

11-й ученик: Би Сарпинск районас.

Учитель: Чик.Су.

«Наши Черные земли».

12 –й ученик; Я понял! Черноземельский. Биосферный заповедник «Черные земли» и этнохотон «Страна Бумба» в Адыке вошли в новый туристический маршрут в республике. Туристы России и зарубежных стран посетили Розовое озеро, «Поющие барханы», артезианские скважины.

Учитель: Природный туризм.

12-й ученик, Багш, вы представитель какого района?

Учитель: Би Хар hазра районас.

Рефлексия.

Учитель: У нас в руках маршрутный лист. Обратите внимание на титульный лист маршрутного листа, на карту Калмыкии. На какое животное похожа карта?

Ученики; На коня /лошадь.

Учитель: Правильно. Фестиваль «Кони ветра» - один из новейших степных фестивалей культуры и спорта Калмыкии. А всю эту красоту дарит нам наша степь.

Калмыкия моя родная,

Моя прекрасная земля,

Я по степи пройтись мечтаю,

Вдыхая запах ковыля!

Учитель: Посмотрите на свои листы. Заполнены все пропуски? Значит, работа выполнена на «Отлично». Итак, что мы узнали сегодня нового? Виды туризма и уникальность каждого района Калмыкии. Подготовили проект « Маршрутный лист». Герин даалhвр – 182-гч халх Шугран Веран шулг «Мини тег» айслулж умшад болн сурврмудт хяру огх. Закончить наш урок я хочу песней «Хальмг тег». У нас очень красивая природа. Мы должны гордиться тем, что живём в таком прекрасном месте. Наша задача сохранить эту красоту для следующих поколений. Спасибо за урок! До свидания.