9 класс.
Тип урока | Урок усвоения нового знания |
Цели деятельности учителя | Способствовать формированию представлений о скорости химических реакций и её зависимости от различных условий; обратить внимание на значимость химических знаний для управления различными процессами |
Образовательные ресурсы | Учебник О. С. Габриеляна «Химия» 9 класс; ряд напряжения металлов (ряд активности металлов); оборудование и реактивы для проведения ученического и демонстрационного экспериментов; раздаточный материал |
Методы и формы обучения | Методы: словесно-наглядно-практические. Формы: беседа, лабораторная работа, демонстрационный эксперимент, работа с опросником |
Формы контроля | Устный (вопросы), самоконтроль (по образцу) |
Основные понятия | Химические реакции. Классификация химических реакций. Реакции соединения, разложения, замещения, обмена. Тепловой эффект реакций. Экзотермические реакции. Эндотермические реакции. Скорость химических реакций. Факторы, от которых зависит скорость химических реакций. |
Планируемые результаты |
Предметные | Научатся: устанавливать зависимость скорости химических реакций от различных условий. Получат возможность: повторить классификацию химических реакций по разным признакам |
Метапредметные | Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; строить речевые высказывания в устной и письменной формах; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Личностные | Формировать: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению, коммуникативную компетентность в образовательной деятельности. |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Показатели достижения результата |
1.Организационный этап. Цель: подготовка к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне | | Приветствует учеников, организует рабочую обстановку | Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку. | Класс и оборудование полностью готовы к уроку; Обучающиеся включены в ритм работы Организовано внимание всех учеников |
2. Проверка домашнего задания. Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление проблем и их коррекция | Выучить определения понятий параграфа 4 | Проводит проверку домашнего задания | На интерактивной доске соединяют термины и их определения (макроэлементы, микроэлементы, ферменты , гормоны, витамины) | Проверены и скорректированы опорные знания |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Цель. Создание условий, в результате которых обучающиеся самостоятельно выдвигать и формулировать задачи урока | Устное задание: 1Как называют превращения, происходящие с веществами? 2 Какие вы знаете примеры химических реакций в жизни человека? 3 Почему молоко лучше хранить в холодильнике? 4 Что быстрее происходит: ржавление автомобиля или выплавка стали? | -- Мы повторили состав веществ, а сегодня будем рассматривать превращения, которые могут происходить с веществами. Обращается к классу с вопросами и подводит к формулированию темы урока. Вы будете проводить опыты и составлять химические уравнения. При этом мы повторим классификацию химических реакций, а также выясним, от чего зависит скорость взаимодействия веществ друг с другом, то есть скорость химических реакций. | Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры из практики. Определяют основные темы урока. Записывают тему урока в тетрадь. | Совместно с обучающимися сформулирована цель урока, определены задачи |
4. Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний через повторение ранее изученного, необходимого для работы с новым материалом | Лабораторная работа №3 | Напоминает правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ. Предлагает повторить классификацию реакций по признакам, выполнив лабораторную работу №3 в учебнике. Контролирует ход работы. Организует общее обсуждение результатов задания в классе. Дает понятие скорости химической реакции. | Работают с учебником. По заданному алгоритму выполняют работу. Участвуют в обсуждении итогов работы, делают выводы и дают оценку своего результата. | Актуализированы знания и способы действий, необходимые и достаточные для освоения содержания новой темы |
5. Первичное усвоение новых знаний. Цель: организация усвоения нового знания в результате самостоятельной, совместной работы с учителем. | Лабораторная работа (см. Приложение 1) Демонстрационный опыт: получение кислорода разложением перманганата калия и сбор кислорода в колбу. Демонстрационный опыт: сжигание серы на воздухе и в кислороде. | Координирует работу обучающихся, напоминает правила техники безопасности. Организует лабораторную работу в парах. Предлагает заполнить таблицу (см. Приложение 1) Обращает внимание, что для протекания некоторых химических реакций необходим нагрев – это реакции с поглощением тепла. Такие реакции называют эндотермическими. В ложке для сжигания поджигает порошок серы и предлагает понаблюдать за интенсивностью горения серы. Затем горящую серу вносит в колбу с кислородом. Сера горит ярче. Обращает внимание, что реакции горения идут с выделением тепла. Такие реакции называют экзотермическими. | Проводят эксперимент, составляют уравнения химических реакций, определяют тип реакций (соединения, разложения, замещения, обмена) и выявляют, от чего зависит скорость взаимодействия веществ: опыт №1 –от природы реагирующих веществ; опыт №2 – от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ; опыт №3 – от температуры. Записывают уравнение разложения перманганата калия: 2KMnO4 = K2 MnO4 + MnO2 + O2 Делают вывод, что скорость химических реакций зависит от концентрации реагирующих веществ, поскольку в воздухе лишь 21% кислорода, а в колбе -- 100 –ный кислород. Записывают уравнение реакции горения серы: S + O2 = SO2 | Организована и методически обеспечена самостоятельная работа по усвоению новых знаний |
6. Первичная проверка понимания. Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового знания, выявление причин ошибок и их исправление | Контрольные вопросы: 1Какие типы химических реакций повторили на уроке? 2 От каких условий зависит скорость химических реакций? 3 Основываясь на своих наблюдениях, назовите факторы химических реакций 4 Что такое скорость? | Проводит устный опрос по изученному материалу. Выясняет затруднения и корректирует ошибки. Предлагает познакомиться с информацией из Интернета о понятии скорости (информация готовится заранее) | Отвечают на контрольные вопросы 1По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции и по тепловому эффекту 2 От природы реагирующих веществ, площади соприкосновения реагирующих веществ, температуры, концентрации реагирующих веществ. 4. Один обучающийся делает краткое сообщение о понятии скорости, используя знания из физики, математики и интересные факты%%% из Интернета | Организована проверка правильности выполнения задания по эталону; Выявлены и проанализированы типичные ошибки, допущенные обучающимися |
7. Первичное закрепление. Цель: организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации | Опросник «Зависимость скорости химических реакций от различных условий» (см. Приложение 2) На экране появляются правильные ответы | Организует фронтальную работу с раздаточным материалом (см. Приложение 2). Осуществляет проверку с использованием интерактивной доски. | Работают с опросником. Отвечают, вставляя соответствующие слова. Проводят самопроверку по предоставленной информации: 1 Увеличивается 2 Быстрее 3 Меньше 4 Быстрее 5 Медленнее 6 Больше 7 Больше 8 Жидким 9 Медленнее 10 Твердым веществом | Использованы приобретенные знания в практической деятельности; Решены типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации), исправлены ошибки Самостоятельно выполнены задания |
8. Информация о домашнем задании , инструктаж по его выполнению. Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Параграф 5. Упр. 1, 4, 7 В уравнениях химических реакций, записанных на уроке, указать степень окисления каждого элемента. Подписать тип реакции по признаку «изменения степеней окисления химических элементов» | Объясняет домашнее задание. Отвечает на вопросы учеников. | Обсуждают выполнение домашнего задания, задают вопросы учителю | Сообщены объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике; Произведен анализ домашнего задания; указаны трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся; Объявлены критерии оценки домашнего задания |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: подведение итогов урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности обучающихся | Задание на обобщение и систематизацию знаний (см. Приложение 3) На экране демонстрируются химические уравнения | -- Какой это тип реакции (по двум рассмотренным признакам классификации) и как можно увеличить скорость данной химической реакции? Проводит рефлексию: -- Что нового вы узнали на уроке? -- Что у вас получилось лучше всего? -- Возникли ли у вас трудности при выполнении заданий? -- Оцените свой вклад в решение общих задач. -- Пусть вашу работу оценит одноклассник из вашей группы. Озвучивает оценки за урок, поощряет активных учеников | Выполняют устно задание на обобщение и систематизацию полученных знаний на уроке. Обсуждают результаты выполнения задания, делают выводы. Отвечают на вопросы учителя. Проводят самооценку. Высказывают своё мнение об актуальности изученной темы, о совместной работе с одноклассниками | Подведён итог урока; Проведена рефлексия учебной деятельности; Осуществлён анализ достижения цели урока, самооценка, оценка учителя |