СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Кибербезопасность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на тему "Кибербезопасность",безопасность обучающихся в сети Интернет

Просмотр содержимого документа
«"Кибербезопасность"»















«Кибербезопасность»















Тема: Кибербезопасность

Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

образовательные:  познакомить с правилами безопасной работы при Интернет-общении; познакомить с основными правилами безопасного пользования интернетом.

развивающие: развивать наглядно-образное мышление, память, внимание, познавательный интерес; способствовать формированию информационной культуры учащихся.

воспитательные: воспитывать информационную культуру; воспитывать ответственное отношение к общению в сети

Возрастная аудитория: учащиеся 5 классов, начальной школы


Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас на классном часе.

Прежде чем начать занятие я предлагаю вам сделать друг другу небольшие подарки. Подарком будет улыбка, дарим её своему соседу.

II. Мотивация. Игра «Хлопните в ладоши».

- Ребята, сегодня мы проведем необычный урок.

Для начала я вам предлагаю:

 Хлопните в ладоши те, кто пользуется интернетом.

 Возьмите за руку соседа те, кто делает это каждый день.

 Встаньте те, кто отслеживает информацию в социальных сетях.

 Топните ногой те, кто хоть раз писал комментарии.

 Поднимите руку те, кто сталкивался с резкими комментариями в социальных сетях (писал, наблюдал или получал их).

- Как вы считаете, о чем пойдет речь на нашей встрече? Да, безусловно, об опасностях интернета.

Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен обычной семье.

-Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?

-А как вы используете компьютер? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).

Каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в производственный процесс.

-Ребята, где вы видели компьютер? (В авиа и железнодорожных кассах, в банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей, школе, дома).

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно ж ... (интернет).

Именно об Интернет-безопасности мы сегодня с вами поговорим.

- Ребята, скажите, кто может пользоваться сетью Интернет? А с какой целью?

- Как вы считаете, есть ли какие-либо опасности при использовании сети Интернет?

Сегодня мы выясним с вами выясним - что такое Интернет, узнаем какие опасности подстерегают нас в Интернете и составим правила безопасного пользования Интернетом.

I I. Что мы знаем об Интернете.

1. Что же такое Интернет? (Ответы детей)

Интернет - это очень важное изобретение человечества. Это сеть, которая опутала весь земной шар, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети при помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, например, в Австралии или Америке

в интернете хранится очень много различной информации. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера.

- А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей интернета?(ответы детей)

- Мы можем найти в интернете любую информацию, но некоторые сайты могут быть заражены, и наш компьютер может «заболеть».

Поэтому постарайтесь запомнить основные правила безопасного интернета.

Сегодня я постараюсь немного рассказать об основах кибербезопасности. Почему это так важно, и зачем это нужно?

- Но сначала я предлагаю вам посмотреть мультфильм "Безопасный интернет".

- Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы, сейчас трудно справиться. Интернет заменил у нас многое. Это нам облегчило жизнь. Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь.

- Несмотря на то, что интернет это виртуальная среда которую невозможно не потрогать, не понюхать не попробовать на вкус и на первый взгляд она выглядит крайне дружелюбно и безопасно, - но действительно, что может со мной случиться? ведь я просто сижу и общаюсь с моим другом, или смотрю как провели каникулы мои одноклассники. Но на самом деле интернет предъявляет свои требования к каждому своему пользователю. И безопасность в интернете является важным аспектом в реальной жизни.

- Основные правила безопасности в интернете необходимо знать, и понимать как то, что нельзя переходить улицу на красный свет, разговаривать с незнакомыми людьми, играть с электричеством.

- Давайте поговорим об этих правилах поведения, это сделать я предлагаю в виде викторины. На экране мониторы вы увидите вопросы - ситуации с тремя ответами, надо выбрать правильный ответ и после этого составить правило.

III. Викторина. Правила безопасности в Интернете.

Вопросы викторины и ответы. (На экране монитора вопросы)

Учащимся задаются вопросы и даются ряд ответов. Дети выбирают ответ. И составляют правило. На экран выводят каждое правило.

1.Ученик 3-го класса Вася Паутинкин зашел на незнакомый ему сайт. Вдруг на экране компьютера появились непонятные Васе сообщения. Что Васе предпринять?

1. Закрыть сайт

2. Обратиться к родителям за помощью

3. Самому устранить неисправность

Правило: Если что-то непонятно

страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.

/Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет./

2. Вася Паутинкин, бывая в Интернете, часто сталкивается с неприятной информацией, которая “лезет со всех сторон”, она мешает ему работать в Интернете. Как Васе избавиться от ненужной информации, чтобы пользоваться только интересными ему страничками?

1. Установить антивирусную программу

2. Установить на свой браузер фильтр

3. Установить новый браузер

Правило: Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем

- А кто знает что такое фильтр? (Фильтры это программное обеспечение, которое ограничивает Интернет содержание по различным категориям)

/Чтобы не сталкиваться с неприятной и агрессивной информацией в Интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в Интернете/.

3. Вася Паутинкин на уроке информатики создал себе электронный ящик. Теперь он может обмениваться сообщениями со своими друзьями. Сегодня на адрес его электронной почты пришло сообщение: файл с игрой от неизвестного пользователя. Как поступить Васе?

1. Скачать файл, и начать играть.

2. Не открывать файл.

3. Отправить файл своим друзьям.

Правило: Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.

/Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Убедись, что на твоем компьютере установлен брандмауэр и  антивирусное программное обеспечение. Научись их правильно использовать.

Помни о том, что эти программы должны своевременно обновляться./

4. На уроке окружающего мира Васе задали найти изображения динозавров. Он захотел скачать картинку в Интернете, нажал кнопку “скачать”, на экране появилось сообщение отправить SMS на указанный номер в Интернете. Как поступить Васе?

1. Отправить SMS на указанный номер в Интернете.

2. Проверить этот номер в Интернете.

3. Не скачивать больше картинки.

Правило: Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.

Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь! 

/Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте./

5. Вася Паутинкин познакомился в Интернете с учеником 3 класса Иваном Неизвестным. Иван не учится с Васей в одной школе, и вообще Вася его ни разу не видел. Однажды Иван пригласил Васю, встретится с ним в парке.

Что делать Васе?

  1. Пойти на встречу.

  2. Пойти на встречу вместе с мамой или папой.

  3. Не ходить на встречу.

Правило: Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!

/Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду./

6. У Васи Паутинкина много друзей в Интернете, он каждый день добавляет новых друзей. Вдруг Васе стали приходить сообщения с неприятным, грубым содержанием. Что Вася должен сделать?

1. Оскорбить обидчика.

2. Не отвечать обидчику тем же, а продолжить с ним общение.

3. Сообщить взрослым об этом.

Правило: С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай -
Никого не обижай. 

/Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов!

Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать./

7. Новый друг Васи Паутинкина, с которым Вася познакомился вчера в Интернете, Иван Неизвестный попросил Васю срочно сообщить ему такую информацию: номер телефона, домашний адрес, кем работают родители Васи. Вася должен:

1. Сообщить Ивану нужные сведения.

2. Не сообщать в Интернете, а сообщить при встрече.

3. Посоветоваться с родителями.

Правило: Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай
И другим не сообщай. 

/Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!/

8. Васе купили компьютер. Вася теперь целый день проводит за компьютером. Через несколько дней у него стали слезиться глаза, появились боли в руках. Что делать Васе?

1. Продолжать проводить время за компьютером.

2. Соблюдать правила работы на компьютере.

3. Больше никогда не работать на компьютере.

Правило: Соблюдай правила работы на компьютере:

  • Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см.

  • Одновременно за компьютером должен заниматься один ребенок.

  • Продолжительность одного занятия – не более 60 минут.

  • После 10–15 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.

  • Продолжительное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз.


IV. Итог:

А теперь подведём итоги нашей беседы.

Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично! Все большое спасибо за внимание и работу!

В конце беседы детям раздаются памятки "Правила пользования интернетом и мобильной связью.