Цели: Вспомнить некоторые правила безопасного поведения, формировать понятие про опасные ситуации, которые могут произойти в быту, навыки правильного пользования бытовой техникой, газовой плитой; воспитывать стремление заботиться о своём здоровье, чувство ответственности за свои поступки.
Ход занятия
1.-Дорогие ребята, здравствуйте. Сегодня разговор пойдёт о таких важных вещах, как безопасный отдых, предупреждение травматизма и других опасных ситуаций, которые могут произойти с нами дома, в быту.
Обратимся к словарю:
Быт-это повседневная жизнь.
Безопасность-состояние, при котором не угрожает опасность кому-либо или чему-либо.
На экране:
Безопасность-спокойствие.
Безопасность- защищённость.
Безопасность- соблюдение определённых правил поведения.
-Наш дом можно сравнить с большим кораблём. Нужно уметь управлять им так, чтобы миновать бури, подводные камни, чтоб не возникла вдруг опасность.
Возможно, вы удивитесь: «Какая опасность может подстерегать дома?!»Давайте всё же попробуем выявить эту самую опасность.
-Представьте сейчас своё жильё. Какие ассоциации возникают у вас при слове «опасность»?
-Составим кластер. (Прорвало водопроводную трубу, возник запах газа, погас свет, произошло короткое замыкание, неисправны электрические приборы, лекарства лежат на видном месте , спички, острые предметы…)
2. -А как вы считаете, какое помещение в квартире таит наибольшее количество опасностей?
-Почему кухня? (На кухне находится газовая плита, много электроприборов)
-Опасность невидимая и неслышная-газ. Он есть практически в каждом доме и приносит большую пользу. Газ помогает маме и бабушке готовить обед, обогревает квартиру. Он- помощник в быту, но может быть и опасным. Во- первых, накопившийся в помещении газ может привести к взрыву от электрической искры или зажжённой спички. Во-вторых, он ядовит для нашего организма, вдыхать газ даже непродолжительное время небезопасно для здоровья. Вот в газ и добавляют специальное вещество, чтоб мы почувствовали запах.
-А позволяют ли вам родители пользоваться самим газовой плитой?
-Как вы зажигаете газ? (Нужно открыть вентиль на трубе, зажечь спичку, поднести его к горелке, открыть кран соостветствующей комфорки)
-Что нужно делать, если чувствуешь сильный запах газа?
Немедленно оповестить об этом взрослых;
открыть окна , двери;
ни в коем случае не зажигать огонь, не включать свет, электрические приборы;
закрыть газовые краны;
в случае необходимости позвонить в газовую службу( от соседей)
( Дети отвечают, опираясь на иллюстрации)
-Следует дополнить, что перед выходом из квартиры нужно закрывать газ при помощи специального крана на трубе.
3. -Ещё одна неприятность, которая может произойти при неосторожном пользовании газовой плитой,-ожог .Вспомните, какая помощь необходима при ожогах, а чего нельзя делать при этом.(Ответы детей)
-Электрические приборы облегчают людям жизнь. Однако неумелое их использование приводит к большим неприятностям. Поэтому всегда нужно придерживаться правил безопасного пользования электроприборами.
-Я назову 4 правила. Ваша задача- их повторить .
1.Перед включением проверьте, исправен ли электроприбор( нет ли повреждений).
2.Никогда не включайте и не выключайте приборы мокрыми руками.
3.После пользования непременно выключайте из розетки.
4.При выключении не дёргайте за шнур.
(Дети повторяют правила.)
.4 -А сейчас послушайте обращение к ребятам Гостеприимного чайника, Заботливого утюга и Довольной розетки.
(На экране-изображение предмета, от имени которого подготовленными детьми произносятся слова)
1 ученик: -Я- Гостеприимный чайник. Я бываю обычным, а бываю электрическим. Становлюсь небезопасным, если меня оставить включенным без присмотра или включить без воды. Нас лучше поворачивать носиком к стене, чтоб мы не выстрелили вдруг в лицо горячим паром или пробкой со свистком.
2 ученик -:Я -Заботливый утюг. Посмотрите друг на друга. Какие все опрятные ! Представьте на минутку, что нет у вас такого помощника , как я. Какой бы была ваша одежда!
Со мною надо быть осторожным, чтобы не обжечься. Также нельзя оставлять включенным без присмотра , ставить возле материалов, которые легко воспламеняются,т.к. может случиться пожар.
Погладить рубашку и брюки
Утюг вам поможет всегда.
Сухими должны быть руки
И целыми провода.
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте!
3 ученик:-А я-Довольная розетка. Мне нравится, что я помогаю соединять различные электрические приборы с электрической сетью. Это и телевизор , и компьютер, которые так любят дети. Они помогают сделать жизнь интересней, но вместе с тем таят опасность. Из- за неправильного пользования этими приборами может возникнуть пожар,может случиться поражение электрическим током и даже взрыв. Чтобы этого не произошло, не включайте несколько приборов одновременно, не протирайте влажной тряпочкой, не оставляйте работающими, когда уходите, а ещё не вставляйте в розетку ничего лишнего. Это может привести к поражению электрическим током или возникновению пожара.
5. -Как нужно действовать, если пожар всё-таки возник? Давайте вспомним и расскажем, опираясь на условные знаки, которые вы видите на экране.
(Если не получается самостоятельно погасить пламя, набросив на него что-либо, вызвать пожарных и постараться как можно быстрее покинуть квартиру, закрыв за собой входную дверь.)
-Какие знаки дополнили бы вы, если бы вам поручили создать памятку для учащихся начальных классов?(Ответы детей)
С открытым огнем обращаться опасно!
Не жги ты ни свечки, ни спички напрасно.
А если зажег — никуда не роняй:
Прожорливо пламя горячее, знай!
Но если случилось свечу уронить,
Бросайся огонь без заминки тушить:
Материей плотной, тяжелой накрой,
А после залей поскорее водой!
Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай,
И в «01» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!
И под кроватью не прячься – учти,
Что от огня просто так не уйти.
Не оставайся в квартире с огнем,
А выбирайся доступным путем:
Мокрым платком нос и рот завяжи,
К двери входной через дым поспеши!
6.Рефлексия.
-Почему необходимо соблюдать правила пользования электроприборами?
-Представьте, что вы электрик.О каких правилах безопасного пользования электроприборами вы напомните детям и владельцам квартир?
-А теперь вы работник газового хозяйства.О чём станете предупреждать?
-Какие поступки детей и взрослых могут привести к чрезвычайным ситуациям?
«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің негізгі жалпы білім беретін № 21 мектебі» ММ
ГУ «Основная общеобразовательная школа № 21 отдела образования акимата города Костаная»
Классный час
«Правила безопасности в быту»
Подготовила: Ибраева Г.Б.
Қостанай қаласы, 2017 ж