Классный час
1 класс.
Тема: Что полезного в овощах и фруктах?
Цель: систематизация и обогащение знаний учащихся об овощах и фруктах, их разнообразии и значении для человека.
Оборудование: рисунок Панды-малышки и доктора Айболита; упаковки витаминов; рисунки овощей и фруктов, сада и огорода; раздаточный материал – небольшие картинки с овощами и фруктами.
1.Орг. момент.
2.Введение в тему, постановка проблемы.
- Сегодня к нам пришёл Панда-малышка. Она очень грустная. Что случилось с ней? (…)
- Так нельзя её бросать,
Надо доктора позвать!
Доктор Айболит (слайд)
- Айболит сказал, что в организме Панды-малышки не хватает витаминов. Нужно срочно изменить питание.
Что? ← Витамин → Какие?
↓
Где?
Учащиеся под руководством учителя формулируют три вопроса, на которые им нужно будет найти ответы в течение классного класса: Что такое витамины?
Где можно найти витамины?
Какие бывают витамины?
- Давайте поможем Панде-малышке найти ответы на эти вопросы.
3.Основная часть классного часа.
- Знаете ли вы, что такое витамины? Это слово придумал американский учёный-биолог Казимир Функ. Он открыл, что вещество (амин), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинские слова vita (жизнь) и амин, он получил слово витамин.
- Что такое витамин? Сделайте вывод.
Вывод: витамин – это жизненно необходимое организму вещество.
- Но где взять Панде-малышке витамины? Да, в аптеке (показывает).
- Но она очень слаба, чтобы добраться до аптеки. Может, витамины можно отыскать у неё дома?
- Что же является источником витаминов? Давайте расскажем ей об этом.
Выходят два ученика, загадывают классу загадки.
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков … (горох).
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочней … (помидора).
Летом – в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимой – в бочке,
Крепкие, солёные … (огурцы).
На доске появляются картинки с изображением овощей. Таблица со словом «овощи» появляется под вопросом «Где?».
Жёлтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовёшь? (Апельсин)
Само с кулачок,
Красный, жёлтый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
- Как яблоко и апельсин можно назвать, одним словом? (Фрукты)
Табличка со словом «фрукты» появляется под вопросом «Где?»
- Ребята, объясните Панде-малышке, как отличить овощи от фруктов? Фрукты более сладкие и растут в саду (рисунок сада), а овощи растут в огороде (рисунок огорода).
- Наша Панда-малышка не знает, что ей выбрать, какой овощ или фрукт съесть. Давайте ей расскажем, какие витамины содержатся в овощах и фруктах.
Показ слайдов
Витамин А: Меня называют витамином роста. Ещё я помогаю глазам сохранять зрение. Ищите меня в капусте, моркови, зелёном луке.
Витамин В: Живу в свекле, репе, яблоках. Если меня нет в пище, то человек плохо спит и много плачет.
Витамин С: Я делаю вас сильными. Прячусь в чесноке, капусте, луке, во всех фруктах и ягодах, особенно меня много в лимонах и смородине.
- Надо напомнить Панде-малышке о том, что необходимо сделать перед тем, как есть овощи и фрукты? Мыть овощи и фрукты.
- Панда-малышка говорит, что благодаря вам она узнала про витамины, овощи и фрукты.
4.Рефлексия.
- Для доктора Айболита соберём корзину с его фруктами – яблоками.
- Если у вас радостное настроение, то в корзину кладёте красное яблоко.
- Если вы чувствуете себя спокойно, комфортно, то в корзину кладёте жёлтое яблоко.
- Если вам грустно, то в корзину кладёте зелёное яблоко.
- Кто хочет рассказать о своём настроении?
- Почему нужно есть много овощей и фруктов?
- Пожелаем друг другу: «Будьте всегда здоровы!»