Классный час
«Что значит быть настоящим человеком?»
Цель: привитие учащимся норм нравственного поведения.
Задачи:
1. Способствовать формированию положительных черт своего характера;
подвести учащихся к пониманию того, что сознательное
совершенствование человека является добрым деянием.
2. Содействовать развитию у учащихся умения общаться с людьми,
анализировать свои поступки и оценивать их; умение делать выбор
осознанно.
3. Расширять обзор учащихся о взаимоуважении, доброте, вежливости,
ответственности за свои поступки.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
Учитель:
Классный час сейчас начнем
И беседу проведем
О словах, о важных,
Дорогих, отважных,
Трудовых и строгих,
Скромных и убогих.
а) – Я – человек! Каждый из нас может так сказать про себя?
Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних
признаков, должен обладать человек? (у человека должны быть добрые и чистые мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум, он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным).
- Мудрые слова о важности того, что вы сейчас сказали, написал М.М.
Пришвин «Всѐ прекрасное на Земле от солнца, всѐ хорошее – от человека».
Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всѐ хорошее,
что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают
плохие люди, которые не достойны носить гордое имя – человек. Люди
говорят: «Стань человеком!» То есть, они призывают проявить всѐ то, о чѐм вы говорили. Таким образом, человеком мы называем не тело, не внешний облик, а внутренний мир, того внутреннего человека, которого мы не видим, но который проявляется во всѐм том, что совершает человек.
- Ответим на вопрос: «Каждый ли может сказать про себя «Я – человек!» (нет, только тот, кто добр, имеет любящее сердце, хорошие качества характера).
- То есть, мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть… (настоящим
человеком). Это и будет темой нашего классного часа.
Мы поговорим о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком.
Ученица
Дается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может вырастил деревце
В своѐм городе ты?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому!
- Если сегодня классный час вам понравится, вы возьмете для себя полезное и нужное, поднимите карточку с сердцем; если нет, то – плаксу. А кто останется равнодушным – пустой листок. (На партах лежат карточки)
- Чтобы делать людям хорошее, надо, прежде всего, быть вежливым человеком, т.к. «вежливость» - это одно из важнейших качеств воспитанного человека.
Раньше слово «вежа» означало «знаток», это тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.
Послушайте стихотворение А.Л. Барто «Признание» и скажите, какие правила вежливости можно из него взять.
Ученик
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
Он всех в один несчастный день
Чуть не довѐл до слѐз.
Его зовут – стоит как пень,
Как будто в землю врос.
Ученица
Смотри, не пей сырой воды,
Советует сосед.
Один стакан, потом другой
Андрюша пьѐт в ответ.
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
Ученик
Придѐшь обедать к 3 часам, -
Ему сказала мать.
Он пробурчал: - Я знаю сам,
А сам явился в 5.
Ну что с тобой, Андрюшенька?
И сын признался ей:
- Когда я Вас не слушаюсь,
То выгляжу взрослей.
- Ребята, а у нас в классе есть такие, как Андрюшка?
Дети: Нет.
- Ребята, какие же правила вежливости можно назвать, прослушав это
стихотворение? (не надо быть грубым, не делай неприятностей, никого не
обижай, будь внимательным к людям). А автора А.Л. Барто можно назвать
настоящим человеком? (да, ведь она на примере других детей учит нас быть
внимательными к окружающим, прислушиваться к советам старших, совершать только хорошие поступки).
Итак, правила вежливости.
Будь внимательным к людям.
Не будь грубым.
Не причиняй другому неприятностей обид.
Помогай тому, кому трудно.
Будь трудолюбивым и отзывчивым.
Уважай старших, помогай малышам.
Не оскорбляй людей ни словом, ни делом.
- Неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания.
- А теперь немного поиграем и выясним знание Вами волшебных слов.
Подумайте, какой вывод можно сделать? Отвечайте хором.
Игра «Словарь волшебных слов»
1. Растает ледяная глыба от слова тѐплого…(спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте).
5. Когда Вас бранят за шалости, говорите…(прости, пожалуйста).
6. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания).
- Какой же вывод можно сделать? (всегда будь вежливым)
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
- Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека
свой путь к доброте. Она нам не даѐтся с рождения, не передаѐтся по
наследству. Необходимо стараться упорно, день за днѐм, воспитывать в себе еѐ – доброту. Доброта начинается с любви к людям. Сердцем вдохни, не утрать радость любви, силу добра.
Ученик
Добрые люди, ничто нас не остудит,
И не захлопнуть распахнутых дверей.
Добрыми будем, и мир добрее будет,
Добрыми будем, и будет жизнь добрей.
Совершите чудо, руку протяните.
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Это так чудесно, если с Вами рядом
Улыбнулся незнакомый хмурый человек.
3. Заключительная часть.
- А сейчас проверим, как Вы усвоили и насколько запомнили правила
воспитанного настоящего человека. Я буду называть ситуацию, а Вы
определите: вежливыми, воспитанными или нет были в ней действия. Если
нельзя так делать, поднимите красную карточку, если можно и нужно так
делать – зелѐную. Работаем в паре.
Игра «Вежливо-невежливо»
Учитель
Говорить грубые слова.
Обижать маленьких.
Поиграть с младшей сестрой или братом.
Поздороваться при встрече.
Толкнуть, не извиниться.
Помочь прохожему перейти дорогу.
Заплатить за проезд в автобусе.
Помыть дома посуду, сходить в магазин.
Жаловаться на других.
Не уступить место в автобусе взрослому.
Сказать «спасибо».
- Молодцы, хорошо усвоили правила воспитанности. А только ли вежливым,
добрым, хорошим должен быть настоящий человек? (ответы учащихся)
- Хочу поблагодарить Вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за Вашу помощь. Когда я Вам говорю «благодарю» (на доске «благо – дарю»), это значит, что я Вам от всего сердца желаю всего наилучшего. Старайтесь и Вы благодарить людей за всѐ хорошее, что они Вам делают. Я надеюсь, что каждый из Вас будет настоящим человеком и будет дарить только радость окружающим.
- Классный час хочу закончить словами великого русского писателя К.Г.
Паустовского «Человек должен быть умѐн, прост, справедлив, смел и добр.
Только тогда он имеет право носить высокое звание – человек».
- А сейчас, кому понравился классный час, поднимите карточку с сердцем,
кому не понравился – с плаксой, а кто остался равнодушным – пустой листок.
Классный час закончен!