СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Чтобы зубы были здоровыми".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление о здоровье, как одной из гавных ценностей человеческой жизни.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Чтобы зубы были здоровыми".»



Классный час. 2 класс. Тема: Чтобы зубы были здоровыми.

Цели: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здоровья человека; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье. формирование у детей представления о строении зубов человека и заботливого отношения к своим зубам, расширение знаний о том, что полезно и что вредно для зубов.



Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Я надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что, как вам кажется, вам уже известно.

Послушайте стихотворение.

. В небе солнышко светило,

На лугах цвели цветы,

Веселились дети лихо,

Развлекались, как могли.

Только Кате не до смеха:

У нее во рту «потеха»,

Заболел молочный зуб,

Рот «подушечкой» припух.

Наша Катя не играет,

На качели не бежит,

Слезы горькие глотает,

Рот закрыла и молчит.

Ей сочувствуют подруги.

Утешают от души:

Не грусти, забудь о зубе,

Нас попробуй - рассмеши…

Только как же тут забыться,

Боль мешает ей играть,

Молоточком злым стучится,

Как помочь ее унять?

-Поднимите руку, кому знакома эта ситуация.

- Как вы думаете, почему заболел зуб у Кати?

-Отчего зубы могут портиться? И как за ними правильно ухаживать. Об этом мы и будем сегодня говорить.

Чтобы знать, как защитить зубы от болезней, нужно ознакомиться с особенностями их строения.

В течение первых двух или трех лет жизни у ребенка вырастают 20 временных (молочных) зубов. С 6 лет они начинают постепенно выпадать и сменяться постоянными. У взрослого человека 32 зуба, по 16 на каждой челюсти. Они служат человеку всю жизнь, и поэтому очень важно сохранить их здоровыми. Зубы различны по форме, потому что выполняют разную работу. Существует три вида зубов:

резцы (их 8) захватывают и режут пищу – они заостренные и заточенные;

клыки (их 4) удерживают и разрывают наиболее жесткую и твердую пищу, они самые длинные и острые;

моляры (12) и премоляры (8) предназначены для пережевывания и окончательного измельчения пищи.

Зубы глубоко уходят в десну и закрепляются в ячейках челюстей. Каждый зуб состоит из следующих частей:

Коронка. Это видимая часть зуба.

Шейка. Часть зуба, покрытая десной и соединяющая корень зуба с коронкой.

Корень. Он удерживает зуб в ячейке челюсти.

У детей выпадают даже здоровые зубы. Но не стоит пугаться. Так происходит потому, что ребенок растет и временные зубы постепенно заменяются постоянными.

Молочные зубы играют важную роль в развитии постоянных. Они сохраняют пространство для них, направляют рост постоянных зубов. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Когда японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они». (Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.) У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: « Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». ( Чёрная птица символизирует удачу.)

  • А что делаете вы, когда у вас падает зуб?

(Если положить выпавший зубик под подушку, за ним прибежит мышка и оставит взамен подарок.)

Стихотворение С.Михалкова «Как у нашей Любы..» ( читает подготовленный ученик)

Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные —
Детские, молочные...
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
— Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?...


Практические советы:

-Когда болят зубы, обычно достаточно принять болеутоляющий препарат. Однако запомни: их можно принимать только на сытый желудок. Поэтому тебе придется поесть, несмотря на сильную боль.

-Чтобы ослабить зубную боль, можно также приложить лед к больному месту. Холод тормозит воспалительный процесс и уменьшает болевую чувствительность. При этом не рекомендуется лежать, так как при горизонтальном положении тела увеличивается кровяное давление головы, а это усиливает боль.

Так можно ослабить боль только на некоторое время. Единственный способ избавиться от нее раз и навсегда – обратиться к зубному врачу.

Мы отправляемся к стоматологу. Чем занимается врач-стоматолог?

СТОМАТОЛОГИЯ («стома» - рот, «логия» - наука)

Почему возникает зубная боль?

Кто является главным врагом наших зубов? (Кариес).

Главный враг зубов – кариес. У него есть союзники – зубной налет и черный камень. Сначала появляется налет. Он действует почти незаметно: поверхность зуба становится слегка желтой и шершавой. Но если его не убрать, то вслед за налетом появится черный камень. Он сделает зубы некрасивыми и больными.

Основной причиной кариеса является пища, содержащая сахар. Каждый раз, когда такая пища попадает в рот, бактерии зубного налета начинают вырабатывать кислоту, разрушающую эмаль зубов.

Молоко, сыр, мясо и зеленые овощи содержат кальций, который помогает зубам расти здоровыми и крепкими.



Практическое задание. Раздели карточки с продуктами на 2 группы: полезные для зубов и вредные.

(Конфеты, яблоки, торт, груши, сахар, ириски, орехи, лимонад, репа, морковь).

Объясни свой выбор.

5.Давайте вспомним правила ухода за зубами.

Как надо ухаживать за зубами? ( После каждой еды, а также утром и вечером полоскать рот или чистить зубы).

Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку, для ухода за зубами?

Отгадайте загадки.

Хвостик из кости,

На спинке – щетина.

Чистят ею зубы

Саша и Нина. (Зубная щетка.)


Если ты со мною дружен,

Врач зубной тебе не нужен.

До бела отчищу зубы.

Пахну мятой, елью, дубом. (Зубная паста.)


Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю. (Зубной порошок.)


Серебряная труба,

Из трубы – вода,

Вода бежит и льется

В белизну колодца,

На трубе – два братца,

Сидят да веселятся.

Один в кафтане красном,

Второй – в голубом,

Оба друга - братца

Заведуют водой. (Умывальник.)


(Зубную щётку, пасту.) Щётку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно её мыть. Менять раз в 3-4 месяца.

Как правильно чистить зубы?



Практикум « Чистка зубов»

(Выполняют все дети)

  1. Зубная щётка располагается вдоль линий дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.

  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.

  4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

  5. Не забудьте почистить язык.



Физминутка

Дети имитируют движения.

Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты, очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил, помни правило такое:

К стоматологу идем в год два раза на прием.

И тогда улыбки свет сохранишь на много лет!



  1. Решаем кроссворд.









По горизонтали:

1. Белое, измельчённое вещество, которым чистят зубы.

3. Прочное вещество, из которого состоят зубы.

  1. Твёрдые образования во рту для откусывания и пережёвывания пищи.

  2. Зубы, расположенные за резцами.

По вертикали:

  1. Полужидкое вещество для чистки зубов.

  2. Передние зубы, которыми мы откусываем пищу.



  1. Твёрдое, блестящее вещество, которым снаружи покрыты зубы.

  2. Орган в ротовой полости, который при пережёвывании пищи передвигает её к зубам.

Ответы. По горизонтали: 1. Порошок. 3. Дентин. 6. Зубы. 7. Клыки. По вертикали: 1. Паста. 2. Резцы. 4. Эмаль. 5. Язык.



9. Итог урока

- Почему за зубами нужно ухаживать?

- Сколько раз в день нужно чистить зубы?

- Расскажите, как надо беречь зубы?

- Что зубами не грызть и почему?

- Какой предмет поможет вам всегда содержать зубы в чистоте?

- Как и где нужно хранить зубную щетку?

Много сладкого есть – опасно для зубов!

10. Рефлексия.

-Понравился ли вам урок?

-Если понравился, то нарисуйте на листочке здоровый зубик, у которой мы сегодня были в гостях.

11.Домашнее задание.

-В тетрадях записать правила ухода за зубами с которыми мы сегодня познакомились

Урок закончен. Спасибо.













.

На доске появляются 2 картинки с изображением героев.

Жили-были 2 братца зубика. Вот как-то раз решили они отправиться в путешествие. Весело шагая по дороге, увидели они волшебный камень с надписью: « Налево пойдёшь – сладкую жизнь найдёшь, направо пойдёшь – здоровье обретёшь».

Младший брат выбрал сладкую жизнь и пошёл налево, а старший брат – направо.



5. Младший зубик совсем перестал пользоваться щёткой и пастой. Он решил, что молочные зубы всё равно выпадут.

- Правильно рассуждает зубик?

. Мы с героями сказки отправимся в путешествие, где нас будут подстерегать опасности, но вместе мы всё преодолеем

  • На доске появляются 2 картинки с изображением героев.

  • Жили-были 2 братца зубика. Вот как-то раз решили они отправиться в путешествие. Весело шагая по дороге, увидели они волшебный камень с надписью: « Налево пойдёшь – сладкую жизнь найдёшь, направо пойдёшь – здоровье обретёшь».

  • Младший брат выбрал сладкую жизнь и пошёл налево, а старший брат – направо.



Так шли два брата разными дорогами. Но куда они пришли?

Старший брат попал в замок Красивой улыбки, младший в замок Кариеса.

Младшего зубика окружили слуги Кариеса: зубной налёт, инфекция, зубной налёт.

- Оставим в беде зуб? Как ему можно помочь?