СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Дорогами войны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширение знаний о Великой Отечественной войне. Формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских воинов. Воспитание чувства гордости за народ; сострадания за тех, кто пережил годы войны.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Дорогами войны»»

11


Классный час «Дорогами войны»

Цель: расширение знаний о Великой Отечественной войне. Формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских воинов. Воспитание чувства гордости за народ; сострадания за тех, кто пережил годы войны.

Задачи: показать, что Великая Отечественная война была войной освободительной, помогать воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, помогать воспитывать в детях уважения ко всем, кто защищал Родину от фашистов.

Оформление: доска с рисунками на военную тематику, подборка музыки военных лет, сюжетов, чёрный хлеб (по ломтику на каждого ребёнка-125грамм), 4 свечи, письма-треугольнички, ведущие и выступающие парадно одеты.

Ход классного часа

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно – не мертвым!
Это надо живым!

Роберт Рождественский



Песня «Журавли»

Учитель: Путь к Победе был долог и труден. 1418 дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия, доблести.

Ведущий 1: Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…

Ведущий 2: Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей…

Ведущий 1: Тем, кто ушел вместе с дымом из бухенвальдских печей…

Ведущий 2: Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну…

Ведущий 1: Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену…

Ведущий 2: Тем, кто ради дела сердце отдать был готов…

Ведущий 1: Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов…

Ведущий 2: Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается этот урок…

Звучит мелодия «Рио-Рита» прерывается звуками снарядов

Ведущий 1: 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических республик.

Сообщение Левитана, стоя у репродуктора

Ведущий 2: Война.

Сюжет на компьютере - под звуки песни В.Лебедева – Кумача «Священная война» сменяются видео эпизоды ВОВ

Ведущий 1: Война - 4 года! 1418 дней, 34 тысячи часов. Миллионы погибших советских людей. Мы живем в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь, произносим: тысяча км/час, миллионы тонн сырья…

Ведущий 2: Война – 26 миллионов погибших… Вы представляете, что это такое.… Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года.

Ведущий 1: Война - более 26 миллионов могил на две с половиной тысячи километров. Это значит, 7,5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые два метра земли.

Ведущий 2: Война - более 26 миллионов на 1418 дней – это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час. 10 человек каждую минуту.

Ведущий 1: Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров взорванных железнодорожных путей.

Ведущий 2: Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Ведущий 1: Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

Ведущий 2: Война.… От Бреста до Москвы – 1000 километров, от Москвы до Берлина – 1600. Итого: 2600 километров, это если считать по - прямой.

Ведущий 1:  Во время войны почтовые конверты использовались только для похоронных извещений, а письма от родных и близких назывались “треугольниками”: они посылались без конвертов – бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес. С какой радостью встречали “треугольнички” от родных и близких в каждом доме, каждой семье!

Ведущий 2: Даже в самом пекле, в кромешном аду битвы наши бойцы жили. Небольшими человеческими радостями: писали письма. Вспоминая о родных и близких, урывками спали и мечтали.

Монолог солдатского треугольника (найти видео, где пишут письма и читают)

Ученик 1: Как и многие другие военные письма, рождён я был из обыкновенного тетрадного листа. Я долго лежал в кармане гимнастёрки, насквозь пропахшем махоркой и порохом. Я посерел, мои края истрепались. Сколько раз молодой офицер, Бережнов Николай, доставал меня оттуда в раздумьях, прежде чем острие чернильного карандаша выводило на мне первую букву! И сколько раз аккуратно клал меня назад, так и не найдя подходящих слов, чтобы рассказать той единственной, любимой, которая ждала его в далёкой Беларуси, что он чувствует. И вот: «Моя дорогая Манечка. Часто вспоминаю тебя». Словно сердце дало трещину и слова так и полились из–под грифеля: «Иногда вижу тебя во сне и не хочу просыпаться…» «Я тревожусь за тебя, родная», «Сбереги себя, Манечка…» – при свете дрожащего фитиля выведены косые строчки, сползающие вниз. «Я вернусь к тебе, жди…» – эта полная надежды строка в конце как бы протягивает тонкую незримую нить между влюблёнными. Ту нить, которая, как магнит, будет притягивать меня, указывая путь.

Белоруссия. Молодечно. Вот он, тот дом, в котором живёт « ненаглядная Манечка». Вот и она сама, светловолосая, голубоглазая. Сколько времени она стоит на крыльце, увидев в конце улицы фигуру почтальона? Сколько всего пронеслось в её голове, сколько передумалось? Дрожащими пальцами она прижимает меня к своим губам и беззвучно шепчет: «Коленька, Коленька…». Моя бумага становится мокрой от слёз, но это не те слёзы, от которых становится горько. Это слёзы счастья оттого, что Коленька жив, что он есть. Она ещё не развернула меня, не прочитала чистых, только ей одной подаренных слов, но она уже счастлива! Я слышал биение её сердца, когда она носила меня за пазухой, я видел сияние её глаз, когда она в очередной раз перечитывала меня, я видел её сны, когда она прятала меня под подушкой. А губы её всё шептали: «Коленька, Коленька…»

А тем временем младший лейтенант, её «Коленька», на своём танке прошёл половину Европы: прошёл Курскую дугу, вышел живым и невредимым из окружения немцев под Кёнигсбергом, брал Берлин...

А она ждала его, перечитывала мои истрепавшиеся страницы, ждала и верила, что Николай вернётся. И дождалась! В июле 1945 года уже старший лейтенант Николай Бережнов переступил порог родного дома.

А ведь своя история есть у каждого солдатского треугольника. Если собрать нас всех вместе, то можно написать целую книгу о войне, о той войне, которой ещё никто не знал.

Заставка с кадрами блокадного Ленинграда

Ученик 2: Одна из самых страшных вех той войны – блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни; тысячи погибших.… Еще 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса – легендарная “Дорога жизни”.

На ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом был хлеб, но и его не хватало. Люди гибли от бомбёжек и артобстрелов, от холода и голода. Суточная норма хлеба в декабре 1941-го года рабочим составляла 250 граммов, всем остальным 125 граммов. Хлеб был чёрный, клейкий, похожий на глину. Положите его на ладонь, попробуйте представить, что в течение полудня не будет никакой еды, кроме этого кусочка хлеба. И так – более полугода.

Раздать некоторым зрителям ломтики черного хлеба, соответствующие пайковой норме, постараться съесть этот хлеб в тишине.

Ученик 3: - Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко: "Мне было 5 –6 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали в Пермскую область. Везли через Ладогу, где мы попали под бомбежку. Много детей тогда погибло, а кто выжил, натерпелся страха и ужаса. На Урал нас везли в товарных поездах вместе со скотом. На какой-то небольшой станции фашисты разбомбили поезд, загорелись вагоны. Все вокруг смешалось: метались из стороны в сторону люди, плакали дети, ржали лошади, мычали коровы, визжали свиньи. Мою старшую сестру Нину осколком ранило в лицо. Средней сестре Тамаре пули попали в ногу, мать была смертельно ранена. На всю жизнь я запомнила эту картину. С убитых снимали теплую одежду и обувь, а потом их сваливали в общую могилу. Я кричала: "Дядя, не надо мою маму!" Сестер увели, чтобы оказать им медицинскую помощь, а я сидела возле матери, которую положили на опилки. Дул сильный ветер, опилки засыпали ее раны, мама стонала, а я вычищала ей раны и просила: "Мама, не умирай!" Но она умерла. Я осталась одна".

Кадры Хатыни

Ученик 4: Хатынь. … В этой деревне жили люди до 22 марта 1943 года. В этот день отряд карателей окружил деревню. Все население Хатыни от мала до велика – стариков, женщин, детей – выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Поднимали с постели больных, не щадили матерей с младенцами на руках. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревенский сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, люди бросились бежать, но тех кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреляли. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до шестнадцатилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.

Сюжет на компьютере, посвящённый событиям 22 марта 1943 года в п. Хатынь

Ученик 5: К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги.

Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. Всю вторую половину лета у Сталинграда шли ожесточённые бои. Далее хроника событий развивалась следующим образом.

23 августа 1942 г. немецкие танки подошли к Сталинграду. С этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. На земле также не затихали сражения. Просто жить в городе было нельзя – нужно было бороться, чтобы победить. 75 тысяч человек ушли добровольцами на фронт. Но и в самом городе люди работали и днем, и ночью. К середине сентября немецкая армия прорвалась к центру города, бои шли прямо на улицах. Фашисты всё больше усиливали атаку. В штурме Сталинграда участвовало почти 500 танков, немецкая авиация сбросила на город около 1 млн. бомб.

Мужество сталинградцев не имело себе равных.

Потери в Сталинградской битве с каждой стороны составили около 2 млн. человек.

Видео с Мамаева Кургана

Ученик 6: В концентрационном лагере Освенцим около 1,4 млн человек были умерщвлены. Освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Бухенвальд  — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Количество жертв лагеря оценивается примерно в 56 000 узников.

11 апреля 1945 года, когда к Бухенвальду приблизились американские войска, в нём вспыхнуло восстание, в результате которого заключённые сумели перехватить контроль над лагерем у отступавших соединений СС. В память об этом событии был учреждён Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Звучит песня «Бухенвальдский набат»

Ученик 7: почему выдержали наши солдаты страшное фашистское нашествие, которое не смогло остановить ни одно государство Европы? Такими храбрыми и отважными бойцами, сильными и справедливыми защитниками Родины взрастили своих сыновей матери - патриотки.

Ученик 8: Наши матери... Их подвиг никогда не оценивается наградами, но они заслужили самые высокие почести. Они выполняли свой долг перед Родиной в самые страшные годы испытаний.

Ученик 7:Они отдавали ей своих сыновей, они ждали их домой, принимая на себя весь груз забот, они выхаживали своих детей после ранений. Ни одна победа не могла бы свершиться без их святого труда.

Ученик 8:Что может быть на свете священнее имени матери! Человек, ещё не сделавший ни шагу на земле и только-только начинающий лопотать, неуверенно и старательно складывает по слогам «мама».

Ученик 7: Хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же тёмной земли «довольно родившей ржи и пшеницы, произносит: «Спасибо, кормилица-мать…»».

Солдат, получивший в грудь осколок и падавший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу «За Родину-мать!».

Первой слово ребёнок сказал: - Мама!-

Вырос. Солдатом пришёл на вокзал: - Мама!-

Вот он в атаке на дымную землю упал: - Мама!-

Встал. И пошёл.

И губами горячими к жизни припал: - Мама!-

Ученик 8:Многие из них были так юны, что почти каждая строчка их писем начинается со слова «мама». Это сокровенное слово - «Мама!». Тысячекратно написанное в письмах с фронта, это слово и, наверное, тысячекратно повторенное в минуту опасности на переднем крае войны, в яростном крике перед рывком в атаке или произнесённое слабеющими губами умирающего солдата, слившиеся с последним его дыханием, было для них словом-оберегом, сосредоточием всего святого в мире живых.

Ученик 7:К потере, к боли притерпеться можно,
Но матери поблажек лишены.
Утраты след - зажжен костер тревожный
Для них на дальнем берегу войны.


И каждый день, в потемках предрассветных
Или в вечерних сумерках, они
В своих домах, печах старозаветных
Вновь зажигают вечные огни.


Короткое, целебное затишье.
В начале дня и на исходе дня
Сидят они в задумчивости, слыша
Лишь голоса детей и гул огня.
А отблески костра летят и скачут,
Родные лица чудятся сквозь дым.
А матери целуют их и плачут
В обнимку с одиночеством своим.


Слышится звук метроном.



Ребята по одному выходят, пока второй ведущий читает.

Первый держит свечу и читает стихотворение.

Ученик 1: А может, не было войны…

И людям все это приснилось:

Опустошенная земля,

Расстрелы и концлагеря,

Хатынь и братские могилы?

Ученик 2: А может, не было войны,

И у отца с рожденья шрамы,

Никто от пули не погиб,

И не вставал над миром гриб,

И не боялась гетто мама?

Ученик 2: А может, не было войны,

И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях

Не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер?

Ученик 1: А может, не было войны?

И «шмайсер» - детская игрушка,

Дневник, залитый кровью ран,

Был не написан Анной Франк,

Берлин не слышал грома пушек?

Ведущий 1: Помните! Через века, через года – помните!

Ведущий 2: О тех, кто уже не придет никогда – помните!

Ведущий 1: Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Ведущий 2: Памяти павших – будьте достойны! Вечно достойны!

Ведущий 1: Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Ведущий 2: Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Ведущий 1: Люди! Покуда сердца стучатся – помните!

Ведущий 1: Какою ценой завоевано счастье – пожалуйста, помните!

Ведущий 2: Ребята, вот и закончились наша сегодняшняя экскурсия по местам боевой славы, хотя его можно было еще продолжать. Эти дороги войны – они были суровы для всех. И все они стали мерилом мужества, чести отваги не одной тысячи солдат и офицеров.


Видео клип «Эх, дороги»