«ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ»
Форма мероприятия: классный час.
Цель: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе; формировать у детей понятие о дружбе и правилах дружбы.
Задачи:
- развивать умение учащихся вести рассуждения;
- формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу;
- воспитывать чувства взаимовыручки, уважения к другу, любовь к ближнему.
Наглядность: Дерево, пословицы.
План:
1. Вступительная часть
2. Основная часть
3. Заключительная часть
Ход мероприятия
1. Вступительная часть
– Чтобы определить тему мероприятия, нам нужно разгадать кроссворд. Из предложенных цифр, найти какую букву они означают и составить слово, но одна буква там лишняя.
Задание: определить тему путешествия.
(Дружба)
А У Ж Д Б Р
6 3 4 1 5 2
– Что для вас значит дружба? (Помогать в беде, поддерживать и т. д.)
– А у вас есть друзья? (Да.)
– Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Наше занятие хотелось бы начать со сказки.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
– Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
– Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
– Вот выбирай, – сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –Дружба.
– Они все прекрасны, – сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
– Твоя правда. – ответил волшебник, – они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
– А кого выбрали бы вы? Почему? (Ответы детей.)
Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
– Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей.)
– Какое прекрасное слово – «дружба»! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
– А теперь послушайте, что такое дружба по словарю Ожегова. Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
– Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она дает человеку.
2. Основная часть
– Посмотрите на доску и прочитайте тему сегодняшней встречи («ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ»)
– Дети, а что для вас значит слово дружба? (Ответы детей.)
– А сейчас нам с вами нужно будет составить определение, что же такое дружба? (Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, понимании, привязанности, общих интересов.)
– Для чего нужна дружба? (Для того, чтобы легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, чтобы меньше ошибаться, меньше совершать плохих поступков.)
– Правильно сегодня мы ещё раз поговорим о дружбе, друзьях и дружеских отношениях.
– Вам интересна эта тема? (Да.) Тогда я предлагаю вам принять активное участие в нашем разговоре.
Произнося слово «дружба», вспоминаю слова одной притчи.
Какое прекрасное слово «дружба»!
– Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы дружбы. Перечислите существительные, которые подходят по смыслу к прилагательным:
(написано на доске)
дружный (класс, отряд, хор, коллектив),
дружная (семья, команда),
дружные (ребята, соседи, девочки и мальчики, братья и сёстры).
– Во все времена ценилась дружба. Как дружить и как выбирать себе друга рассказывают вам родители и учителя. О дружбе вы читали много пословиц и поговорок. Проверим, как вы знаете пословицы. Пословицы, которые есть у меня, рассыпались. Их необходимо собрать.
Не имей сто рублей,… а имей сто друзей.
Старый друг… лучше новых двух.
Нет друга – ищи,… а нашел – береги.
Новых друзей наживай,… а старых не теряй!
Гусь свинье… не товарищ.
С кем поведешься,… от того и наберешься.
Скажи мне, кто твой друг,… и я скажу, кто ты.
На друга надейся,… а сам не плошай.
Друзья познаются… в беде.
Друга на деньги… не купишь.
Дерево держится корнями,… а человек – друзьями.
Дружба как стекло: разобьешь… – не сложишь.
– Давайте объясним смысл этих пословиц. (Ученики размышляют.)
– Ребята, о чём эти пословицы? (О дружбе.)
– Чему нас учат эти пословицы? (Что дружба – это важная часть жизни для любого человека. Не важно, в каком возрасте человек, ему всегда нужен настоящий друг. И когда находишь новых друзей, никогда не надо забывать про старых. Друзей нужно беречь!)
Викторина «Кто с кем дружит?»
– Сейчас у нас будет викторина, здесь вас нужно закончить предложения или ответить на вопросы, про кого идёт речь и т. д.
– Слушайте внимательно.
– Чтобы ответить на вопрос, вам нужно поднимать руку.
Задания:
Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)
Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)
Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)
Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)
Забавные бурундучки Чип и... (Дейл.)
Добрая Белоснежка и... (7 гномов.)
– В чем заключалась дружба эти героев? (Ответы детей.)
– А с кем вы дружите? (С одноклассниками, с детьми со школы.)
– Дружите ли вы со своими родителями? (Да.)
– Должны ли родители быть друзьями детства? (Конечно, должны, потому что они с нами с самого детства.)
– Как, по-вашему, можно ли сохранить друзей детства? (Ответы учеников.)
– Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни? (Да.)
– Почему? (Ответы учеников.)
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами? (Дружить нужно со всеми. Да, мы дружим и с животными, и с природой, и с книгами.)
– Чтобы дружба была крепкой, нужны правила дружбы. Существует много правил дружбы.
Игра «Правила дружбы»
– Следующая наша игра называется «Правила дружбы».
– На доске карточки со словами «успокоить», «проявить внимание», «обидеть», «выручить», «помочь в беде», «утаить правду», «посочувствовать», «поделиться», «наябедничать», «пожадничать».
– Что для вас обозначают все эти слова? (Эти слова обозначают поступки людей.)
– А сейчас разберём некоторые из них (важные).
– Что для вас значит слово «успокоить» в дружбе? (Сделать спокойным, внушить спокойствие другу.)
– А что значит «помочь в беде»? (Дела от чистого сердца, поступки, которые помогают другим, преодолеть болезнь, справиться с горем и унынием и разными другими проблемами в жизни.)
– А «посочувствовать»? (Пожалеть, выразить сочувствие, разделить горе с кем-нибудь.)
Задание: выберите только те, которые необходимы и допускаются в дружбе.
(Дети выходят к доске, выбирают карточку с нужным словом, прикрепляют под заголовком «Правила дружбы».)
– Сейчас я вам прочитаю поступки, которые допускаются в дружбе.
– Чтобы быть хорошим другом необходимо:
Не ссориться.
Проявлять заботу друг о друге.
Не оставлять в беде.
Помогать в трудную минуту.
Быть добрыми.
Не жадничать.
Не обижать.
– Все согласны с этими поступками (Да.)
– А все и их соблюдают? (Да.)
– Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
– Давайте закрепим наши сегодняшние знания и послушаем рассказ и какие выводы мы можем сделать после него?
3. Заключительная часть
Рассказ «Друзья»
Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».
– Давай! – согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, – сказал Максим.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
– В чём не прав Максим? (Он дружит только из-за чего-то.)
– Продолжите предложение:
Дружба – это….
Друг – это тот, кто ….
Что нужно делать, чтобы быть хорошим другом?
Будьте открыты к общению с новым человеком.
Умейте выслушать и услышать.
Отдавайте то же, что хотите получать взамен.
Поддерживайте близких людей.
Не будьте перфекционистом.
Учитесь отпускать людей.
Прощайте, чтобы двигаться дальше.
Уделяйте больше внимания качеству, а не количеству.
Говорите то, что думаете.
Не забывайте про отношения с собой.
– Ребята, у вас на парте у каждого лежит сердечко, давайте вы на них напишите доброе слово для своего друга, от которого у него на лице появится улыбка и вы приклеите его на наше дерево.
– Какой мы можем сделать вывод? (Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал не потому, что это выгодно. Дружить нужно потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.)
Не имей сто рублей,
а имей сто друзей.
Старый друг
лучше новых двух.
Нет друга – ищи,
а нашел – береги.
Новых друзей наживай,
а старых не теряй!
Гусь свинье
не товарищ.
С кем поведешься,
от того и наберешься.
Скажи мне, кто твой друг,
и я скажу, кто ты.
На друга надейся,
а сам не плошай.
Друзья познаются
в беде.
Друга на деньги
не купишь.
Дерево держится корнями,
а человек – друзьями.
Дружба как стекло: разобьешь
– не сложишь.