СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширение знаний школьников о взаимоотношениях людей и дружбе.

Задачи:

  1. учить школьников видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, беречь дружбу.
  2. воспитывать уважение друг к другу.
  1. формировать общение в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Дружба"»

Тема: «Дружба»

Цель: расширение знаний школьников о взаимоотношениях людей и дружбе.

Задачи:

  1. учить школьников видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, беречь дружбу.

  2. воспитывать уважение друг к другу.

  1. формировать общение в коллективе.

Методическое обеспечение: цветные листы, ножницы, карандаш, ручка, муз материал: «Когда мои друзья со мной» Шаинский, «Про друзей», видео, толковый словарь, презентация.


Ход урока:

этапы

Содержание

примечание

Орг.момент

Здравствуйте ребята!

Сегодня наш классный час мы посвятим теме нашей песни.

-О чём мы будем с вами говорить? (о дружбе)

«Когда мои друзья со мной»

Слайд 1

Основной материал


















































Кто из вас, мне поможет найти слово «дружба» в толковом словаре?

Ребята, кто такой друг?

Друг- это тот кто…

-понимает меня

-с кем мне хорошо, кто мне всегда поможет

-верный человек, с кем я могу поделиться секретом.

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда - не беда,

Если рядом друзья настоящие.

А сейчас поиграем «Закончи фразу»

1. Чебурашке другом был

Добрый Гена…(Крокодил)

2. В телефонной будке жил,

Был один, бедняжка.

Но однажды решил

Друга найти …(Чебурашка)

3. С голубого ручейка

Начинается река.

Ну, а дружба начинается с …(улыбки)

4. Меня вы узнаёте?

Я – героиня книжки,

Со мной всегда семь гномов,

Вам, думаю, знакомых.

Ответьте-ка без спешки –

Зовусь я …(Белоснежка)

5. Всех излечит, исцелит

Добрый доктор…(Айболит)

6. Собираясь что-то делать,

Наберись терпения,

Навсегда тогда исчезнет

Плохое …(настроение)

Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому, каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

Игра «Собери пословицу»

Не имей сто рублей – а имей сто друзей.

Один за всех – и все за одного.

Человек без друзей – что дерево без корней.

Пояснение пословицы.

Есть ли у вас друзья? Кто расскажет о своём друге?

Толковый словарь



Слайд 2









Слайд 3












Слайд 4






Слайд 5





Слайд 6









Слайд 7



Слайд 8






Слайд 9



Слайд 10






3 конверта с пословицей

Физминутка

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок,

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз-

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять-

Можно глазки открывать!

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево

Стало гибким наше тело.

Ножки вытянем вперед,

Влево, вправо поворот.

Головой все повращаем

И урок наш продолжаем.


практикум

«Ладошка дружбы». Изготовление ладошки на бумаге. На каждом пальчике написать пожелание. Подарить ладошку ученику класса.

Листы, ножницы, карандаш, ручка,

видео.


Правила дружбы:

-уважай друга;

-помогай дугу в беде;

-умей уступать друг другу;

-умей признавать свои ошибки и помириться с другом;

-будь честным;

-будь вежливым;

-не жадничай;

-будь внимательным.



Слайд 11

Слайд 12

Обобщение

Что нового вы узнали на уроке?

Кто такой друг?

В чём заключается дружба?


рефлексия

«Смайлик»

Если вам было интересно, и вы узнали, что-то новое – улыбка.

Если урок был скучным и не интересным – ваш смайлик будет грустить.

Спасибо за урок!



Слайд 13

Бумага, ручка

музыка