Просмотр содержимого документа
«Классный час "Энергосбережение"для учащихся 5 - 7 классов.»
КГУ «Аккаргинская средняя школа»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Классный час
«Энергосбережение»
для учащихся 6 – 7 классов
Подготовила: Мозер Е.Л.
2016 – 2017 учебный год
Тема: «Электросбережение»
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход классного часа.
Организационный момент.
- Ребята предлагаю вам отгадать тему нашего урока.
(Учащимся предлагается разгадать загадку)
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
- Сегодня мы с вами поговорим о энергосбережении.
Работа по теме.
Учащиеся делятся на 3 группы.
На столе лежат стикеры (бабочки, листочки и цветочки). Ребята выбирают наиболее понравившийся им стикер. Затем делятся на группы по стикерам.
Составление кластера «Значение энергии в жизни человека».
Обсуждение в группах.
По одному представителю от группы выходят к доске и выбирают себе «лампочку», на которой написаны слова (лампочка, окно, телевизор).
В группе учащиеся должны обсудить и предложить как с помощью этих предметов, приборов можно экономить электроэнергию.
Заслушиваются выступления каждой группы. Возможны дополнения других групп.
3.Рефлексия.
«Чемодан. Мясорубка. Корзина.»
Чемодан – если урок был полезен и знанипя по этой теме пригодятся вам в дальнейшей жизни, стикер приклеивают на «Чемодан».
Мясорубка – если у вас остались вопросы по этой теме и вы хотели бы более подробно познакомиться с этим материалом, то стикеры приклеиваете к «Мясорубке».
Корзина – если этот материал не пригодится вам в дальнейшей жизни, то стикеры приклеиваете к «корзине».