Классный час «Я – патриот своей страны»
Цель занятия:
Формировать у обучающихся начальных классов чувство патриотизма и ответственность за свои поступки и свою малую Родину.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание себя патриотом своей страны.
Воспитание в себе чувства патриотизма, ответственность за свои мысли и поступки.
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение определять цель под руководством учителя.
Умение корректировать и анализировать свою деятельность по теме занятия.
Познавательные:
Умение находить нужную информацию в словаре и отвечать на вопросы учителя.
Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.
Коммуникативные:
Умение участвовать в дискуссии на уроке.
Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Умение слушать других.
Оборудование: записи песен, листы бумаги, рисунки, плакаты, словари.
На доске эпиграф:
Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя.
Луций Аней Сенека
(римский политический деятель,
философ и писатель, воспитатель Нерона)
Ход занятия.
1.Вступительная беседа.
Организационный момент:
Добрый день! Сегодня мы с вами поговорим о том, «Что значит быть патриотом?».
У каждого из Вас на парте лежат распечатанные стихотворения наших Тайшетских поэтов, давайте познакомимся с ними.
Первое стихотворение Юрия Адамова Край родной Тайшетский
Уголок в Сибири
Есть – район Тайшетский,
Там, где над тайгою
Голубой рассвет,
Там, где с гор Саянских
Катят свои воды
Бирюса и братья –
Тагул, Туманшет.
Край родной, таёжный.
Колосит пшеница,
Травы луговые
И ромашек цвет.
У прибрежья речек
Серенада птичья.
Красоты сибирской
В мире лучше нет.
Здесь промчалось детство,
Прошагала юность,
Серебрят висками
Все мои друзья.
Но куда б судьба
Нас в жизни не бросала,
Мы с тобою были,
Милая земля!
Отчий край хранить
Отцы нам завещали.
Ведь они – бойцы
Сибирского полка.
Отстояв столицу,
Принесли народам
Майскую Победу,
Славу на века!
Снег проносят зиму.
Расцветают вёсны.
Зеленеют ели
Хлеб дают поля.
Так живи привольно,
Мирно и богато,
Милый край Тайшетский –
Родина моя!
Второе стихотворение М.Шестерикова «Земляки» читает другой ученик
Ольга Азарова
Признание
Ты – город мой провинциальный,
Я убегала от тебя,
А в стороне я вспоминала
Родные улицы всегда.
Ведь им дана такая сила –
Словами всё не передать.
Вернувшись на перрон Тайшета,
Лишь это можно осознать.
Пройдусь по улицам беспечно,
Там юность вся моя прошла…
Я не смогу покинуть город
Тайшет! В тебя я влюблена!
Лишь только здесь в себе открыла
То, что искала в стороне.
Пускай и горечи бывают,
Но благодарна я тебе.
Я благодарна за живущих,
За тех, кто строит и хранит
Твою историю живую,
Она в тебе ключом бурлит!
Учитель: Как Вы считаете, о чём сегодня мы будем говорить?
Какую цель для себя вы поставите на нашем занятии?
Дети обсуждают цель занятия и приходят к общему выводу – цель занятия «Кто такие патриоты», «Что такое патриотизм»
Учитель: Со словами «патриотизм», «Отечество» вы, знакомы с детских лет. Но задумывался ли кто-нибудь из вас, а что же обозначают эти слова?
Давайте найдем в словаре, что обозначает слово патриотизм, патриот. (3 слайд)
(работа со словарем)
1.“Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.
Учитель: Найдите синонимы (Родина и Отечество).
- А как мы можем назвать человека, у которого проявляются эти качества?
Учащиеся отвечают: «Патриот!»
Учитель: Есть ещё слова, которыми называли таких людей раньше (устаревшие), в настоящее время вы с ними не встретитесь, но мне бы хотелось познакомить вас с ними:
- отечественник, отчизник;
- отчизнолюб;
- усердный защитник.
Что такое Отечество?
Страна, где родился данный человек.
Родина.
Учитель предлагает послушать песню «С чего начинается Родина?» слова В.Баснера, музыка М.Матусовского и подумать, какие чувства она вызывает.
Учитель. Какие чувства вы испытали, слушая музыку?
Учащиеся. Гордость за свою Родину. Грусть.
Радость за то, какая у нас красивая природа.
Настоящий гражданин любит свою Родину. Но что такое Родина? Это Россия, это дом в котором ты живешь, это все кто всегда с тобой рядом (мать, отец, родные), это школа в которой ты учишься. Это люди, которые болеют за Россию и ее будущее.
Кто они патриоты? Мы их не знаем, а они спасают наши жизни, жизни наших детей, родителей, знакомых. Простые люди.
Кто они — патриоты нашего времени!
Да кто угодно! Водитель, который остановился, чтобы перевести инвалида, неуспевшего перейти дорогу, школьник пятиклассник, который вытащил из горящей избушки пенсионерку, обычный отдыхающий, кто откликнулся на крики помощи и спас утопающего их много, эти люди живут среди нас!
Ученик:
Что мы родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Вместе с мамой мы идём.
Что мы родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над кремлём.
Учитель: Кого в первую очередь можно назвать защитником, патриотом своей Родины? (военных, солдат)
Учитель: История знает много подвигов, смелых поступков, которые совершали люди на благо Отечеству. (А.Невский, К.Минин и Пожарский, герои ВОВ, герои чеченской компании (Е.Родионов) и много других. Это настоящие патриоты России –герои.
Ковалёва Е. Стихотворение «Быть патриотом…»
Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить.
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять.
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
Учитель: Предлагаю вам нарисовать словесный портрет патриота страны.
Вы получаете качества личности, решите парой: нужно ли такое качество патриоту.
Портрет патриота.
Отличник
Модный и стильный
Упрямый
Толерантный
Смелый
Талантливый
Храбрый
Знает и соблюдает законы страны
Знает символы страны
Любит то место, где родился и вырос
Готов стать на защиту Отечества
Прославляет Родину своим трудом
Знает историю своей страны
Гордится своими предками
Уважает старших
Гордится своей страной
Любит и бережёт природу
Знает свой родной язык
Посещает музеи и памятные места
Готов служить в армии
Учитель. А теперь проведем игру. Кто больше знает пословиц о России?
Пословицы.
Всякому мила родная сторона.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Дома и стены помогают.
Родина – мать, чужая сторона – мачеха.
Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.
Человек без Родины, что соловей без песни.
За Родину – мать не страшно умирать.
За морем теплее, а у нас светлее.
Родной куст и зайцу дорог. Мала птица, а и та свое гнездо бережет.
На чужой стороне Родина милее вдвойне.
И в заключение я хочу прочитать Вам стихотворение Эдуарда Асадова:
Россия начиналась не с меча
Россия начиналась не с меча.
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча.
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась.
И стрелами звенящие бои
Лишь прерывали труд её всегдашний.
Не даром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне,
В руках веселых, только от труда,
По добродушью, иногда не сразу,
Возмездие вздымалось, это да!
Но жажды крови не было ни разу.
Но только подлость, радовалась зря,
С богатырем, не долговечны шутки!
Да, можно, обмануть богатыря,
Но победить, вот это уже дудки.
Ведь это было так же бы смешно,
Как скажем, биться с солнцем, иль луною.
Тому порукой озеро, Чудское,
Река Непрядва и Бородино.
И если тьмы тевтонцев и Батыя
Нашли конец на Родине моей!
То нынешняя, гордая Россия
В 100 крат еще прекрасней и милей!
И в битве с самой лютою войной
Она и ад сумела превозмочь
Тому порукой города - герои
В огнях салюта в праздничную ночь.
И вечно тем горда моя страна!
Что никого, нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее - жала.
Встает заря, светла и горяча
И будет так во веки нерушимо
Россия начиналась не с меча,
И потому Она непобедима.
Итог:
Итак, ребята мы сегодня с вами выяснили, что такое патриот и в чём проявляется патриотизм, к любви к Родине, к своему городу, семье и, конечно к школе.
Наши ребята подготовили рисунки, а также написали собственные сочинения о родном крае, которые вы можете просмотреть на нашем стенде.
Я хотела бы закончить наш классный час такими словами. Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто не говорил о патриотизме, всё это слова. Истина в душе. Наш классный час подошел к концу.