СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час"Легко ли быть добрым"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прилагательное «добрый», означает «мягкосердечный», «сострадательный», «хороший», впервые стало использоваться в русском языке в ХI веке.

Просмотр содержимого документа
«Классный час"Легко ли быть добрым"»

Легко ли быть добрым.

Конспект классного часа для 2 класса.

Цели:

  • Обогащение сознания учащихся знаниями об обществе, человеке.

  • Формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности ребенка.

  • Формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьников.

Ход занятия.

- Я предлагаю вам прямо здесь, сейчас сделать какое-нибудь доброе дело! (Дать время на раздумье)

- А если БЫ я вам предложила немного пошалить, что бы вы сделали? (Удивление)

- Что же получается шалить намного проще, а над добрым делом вы призадумались?

Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим? (о добрых делах)
А кто совершает добрые дела? (Добрые люди)
Что значит добрый человек? (Высказывания детей)

- Давайте обратимся к этимологии слова, к его истории:
Слайд 1

Прилагательное «добрый», означает «мягкосердечный», «сострадательный», «хороший», впервые стало использоваться в русском языке в ХI веке.

Семёнов Антон Вячеславович «Русский этимологический словарь для школьника»

- Если человек мягкосердечный, это значит, что он умеет делать?
(Переживать за другого)
- А сострадающий - это какой? (Чувствующий чужую боль)

- О каком мультипликационном герое можно сказать, что он сама доброта. Ему даже «озверин» не помог стать злым.
Слайд 1

Появляется Леопольд.

-Вспомним, как жилось Леопольду?

Слайд 2

Фрагмент мультика.

- Глядя на жизнь Леопольда, как вы 1 словом продолжите фразу:
Слайд 3 ДОБРЫМ БЫТЬ……. (тяжело)
А почему? ( Трудно выдержать этих мышей)

- Да действительно, жизнь это борьба, борьба добра и зла, и я вам тоже предлагаю побороться, побороться словами.

- Вот слова-оружие, вы выступите за кота, а вы за мышей. (Учащимся одеваются маски.)

Слова напечатаны на полосках бумаги, дети разбирают их по командам. Встают дети первой команды и перечисляют черты характера кота. Второй – мышей. Если на столе остались карточки, то учащиеся под руководством учителя разбирают к кому их можно отнести: к коту или мышам.

- «Ребята давайте жить дружно!»,- говорил Леопольд в конце каждой серии, почему? (он добрый и борьбы не хочет)

- Да его сердце наполнено добром.

- А чтобы наши сердца наполнились добротой, я предлагаю вам найти свою половинку.
Учащимся раздаются половинки сердец разного цвета с пословицей о доброте. Дети ищут свою половинку и встают рядом друг с другом в круг.

- Вы стоите рядом, вам хорошо?

- Положите руку на сердце, подумайте о хорошем человеке, назовите его.

- А здесь сейчас есть добрый человек, кто он?

- Прочитаем, то, что написано на ваших сердцах.

С ДОБРОМ НАДО СПЕШИТЬ, А ТО ОНО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АДРЕСАТА.

- Как вы понимаете это высказывание? (в любой момент надо быть готовым сделать доброе дело)

- Ребята, сейчас мы с вами уже сделали несколько добрых дел, нашли свою половинку, вспомнили добрых людей, а какие ещё добрые дела вы можете сделать? (улыбнуться, поблагодарить, помочь бабушке перейти улицу, донести тяжёлую сумку и …)

- Вернёмся к нашему высказыванию, продолжите его одним словом.

Слайд 4: «ДОБРЫМ БЫТЬ …» (ХОЧЕТСЯ)

- Творите добрые дела и пусть кот Леопольд будет вашим талисманом.
ПЕСНЯ кота Леопольда из мультфильма. Дети встают в круг, держась за руки поют песню.