СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Поговорим о дружбе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час направлен на воспитание нравственных качеств обучающихся, укрепление знаний о доброжелательном и бесконфликтном отношении между людьми.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Поговорим о дружбе"»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






Технологическая карта внеклассного занятия

по теме «Поговорим о дружбе»

форма: фронтальная




Студентка:

Подосинниковой Анастасии Сергеевны

специальность: 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

4 «Б» группа



Зерноград

2020 г.





Класс

2

Цель занятия

Воспитание нравственных качеств обучающихся, укрепление знаний о доброжелательном и бесконфликтном отношении между людьми

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной

отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (РУУД1);

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установление причинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (ПУУД1);

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (КУУД1).

Предполагаемый результат

Укрепление представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных отношений между людьми

Форма проведения

Фронтальная

Методы воспитания

Рассказ, беседа, поощрение, информирование, создание ситуации эмоционального воздействия

Оборудование

(средства воспитания)

Компьютер, проектор, презентация

Раздаточный материал

Игра





Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1.Организационный момент(мотивационно-целевая установка)















- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня классный час у вас проведу я. Ребята, давайте посмотрим на своего соседа, а теперь порадуем его своей улыбкой.

Предлагает поиграть в игру «Веселый круг»

• Встаньте все в круг.

• Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай.

• Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные.

• Соберитесь вместе те, кто примерно одного роста.

• Соберитесь вместе те, у кого на лице появилась улыбка.

- Молодцы!

-Присаживайтесь на свои места.

Здороваются с учителем. Смотрят на соседа, обмениваются улыбками.



Играют в игру «Веселый круг»







Коллективная игра

2.Вводная часть

(проблемная ситуация)

Подводит к определению темы классного часа.

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и учителем. А еще она бывает настоящей.

-Ребята, вы догадались, что это?

Учитель включает музыку «Улыбка».

-Так какая тема нашего сегодняшнего классного часа?

-Верно, ребята сегодня мы будем говорить о дружбе.








-Дружба!!!

Определяют тему классного часа.





Подводящая беседа


3.Основная часть

(операционно-деятельностный метод)











































1.Работа с пословицами


































2.Инсценировка сказки.































3. Игра «Найди друга».










4. Работа с пословицей.






Проводит беседу:

- Как вы думаете, что такое дружба?







-Верно, дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо. Если мы хотим иметь друзей, мы должны чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба – это готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу и радость.


- А как вы думаете кто такой друг?




- Да, друг – это тот, кто тебя понимает, с кем интересно общаться, кто никогда не предаст тебя, кто поможет и поддержит в разных ситуациях.


- Что значит дружить?





- Хорошо ли быть без друзей?

- Почему?


Вывод:

- У всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, теплым, светлым, с улыбкой. В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба –

близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».



Знакомство детей с пословицами о дружбе.

- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе. Ребята, какие пословицы о дружбе вы знаете, возможно, где-то слышали?


- Как выдумаете, что она означает?




- Друга ищи, а найдешь – береги. О чём говорит эта пословица?



- Человек без друзей - что дерево без корней.



- Крепкую дружбу и топором не разрубишь.





- Молодцы!

- Да, народ сложил много пословиц о дружбе. Пословицы о дружбе учат дорожить дружбой, оставаться преданными друг перед другом в любых ситуациях. Пословицы учат распознавать плохих и хороших друзей, предостерегают, рассказывают о человеческих качествах настоящего друга.


Инсценирование сказки «Репка»

- Ребята, а Вы помните сказку«Репка»?

- Хотите ее проинсценировать?

- И сейчас я предлагаю вам проинсценировать эту сказку. Мне нужно 7 добровольцев.

(Учитель распределяет между ними героев сказки, прикрепляет спереди таблички с именами – «Репка», «Дед», «Бабка» и т.д.)

Инсценирование сказки (учитель читает сказку, дети изображают).


-Ребята, а теперь скажите, как вы выдернули репку?


-Правильно, вы поверили друг в друга и сделали это благодаря дружбе.


Организует деятельность детей по презентации:


- Но есть ведь и другие сказки, в которых персонажи очень дружны. И таких сказок очень много, хотя персонажи, которые дружат, могут быть совсем разными и не похожими друг на друга. Вы можете в этом сами убедиться, если найдете пару каждому герою, которых вы видите на доске слева. Их друзья справа, но они разбежались и построились в неправильном порядке.


- Помогите им найти своих друзей.

Мертвая царевна и …

Белоснежка и …

Вини-Пух и …

Малыш и …


- Сказочных героев вы знаете хорошо, а теперь скажите, с кем мы с вами можем дружить?


Организует работу у доски:

- Правильно, дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе, и в семье, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит … А о чем она гласит вы узнаете, когда правильно ее соберете из слов, рассыпанных на доске.


- Так о чем говорит нам эта пословица?




- Дружба – это взаимопомощь, весёлое и интересное общение, желание помочь другу в трудную минуту.



Слушают учителя










- Друг — это человек, которому доверяют секреты, который поможет, когда нужно.






- Дружить значит не бросать друг друга в беде, всегда помогать и доверять друг другу.


- Нет.

- Потому что он наша поддержка.


Слушают учителя









Объясняют значение пословиц.

-Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.




- Лучше иметь много хороших и верных друзей, чем много денег.


- Пословица говорит нам о том, что не каждый умеет дружить.


- Эта пословица говорит о том, что человеку нужны друзья, как и дереву- корни.


- Если ты с кем- то по- настоящему дружишь, то вашу дружбу с этим человеком ни что не сможет разрушить.













- Да!

- Да!

Дети выходят для инсценировки.





Учащиеся инсценируют сказку.


- Дружно!





















7 богатырей

7 гномов

Пяточок

Карлсон


- Друг с другом, с учителями, родителями, животными.




Дети собирают пословицу:

«Нет лучше дружка, чем родная матушка».








- О том, что семья – лучший друг.












Беседа
























Беседа















































Коллективная игра

«Репка»











Обобщающая беседа









Коллективная игра
















Обобщающая беседа




4.Заключительная часть(рефлексивно-оценочный этап)

- Ребята, а вы знаете, что такое рукопожатие?


- Правильно, рукопожатие – знак дружбы, и я предлагаю вам сейчас обменяться рукопожатием, чтобы закрепить вашу дружбу.


- Но рукопожатие будет не простым: свои ладошки вы обведете на листе бумаги, в каждом пальчике напишете пожелания друг другу и обменяетесь ими в знак дружбы.

Я очень рада, что наше занятие прошло успешно, и вы смогли открыть для себя что-то новое. Буду рада встретиться с вами снова!!!

- Это когда два человека пожимают друг другу руки.


Слушают учителя.





Дети рисуют ладошку, пишут пожелания, обмениваются.





Творческая работа