СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час " Не забудем их подвиг великий."

Нажмите, чтобы узнать подробности

классный час в 8 классе " Не забудем их подвиг великий."

Просмотр содержимого документа
«Классный час " Не забудем их подвиг великий."»

ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»








Классный час

8 класс

«Не забудем их подвиг великий»



Подготовила и провела:

Е.С. Юркова

Классный руководитель















Онега

2019

Ход занятия


Ι. Орг. момент

Цель:

способствовать формированию чувств патриотизма и гражданственности через изучение истории родного города Онега.

Задачи:

  • образовательные:

расширить и углубить знания детей о Великой Отечественной войне, о героях-онежанах ;

  • коррекционно-развивающие:

активизировать интерес детей к изучению истории родного края;

  • воспитательные:

воспитывать чувство гордости и уважения к истории города, людям, прославившим его.


Оборудование:


Презентация « Не забудем их подвиг великий»,

музыкальное сопровождение «Священная война»( В.Лебедев-Кумач, Александров А.

«День Победы», В.Харитонов(слова), Давид Тухманов (музыка) .




Форма проведения: открытый классный час

Место проведения: 8 класс
















Ход занятия:


Ι. Орг. момент


Бывают события, которые на протяжении многих десятилетий не стираются из памяти людей. К ним относится и Великая Отечественная Война 1941-1945гг.

знаменательный день в нашей жизни – великий праздник 9 мая - День Победы.


День Победы – 9 мая

Праздник мира, страны и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народу Победу

И вернувшим нам мир и весну!


ΙΙ. Тема, цель, мотивация


Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам , по книгам о ВОВ да рассказам фронтовиков.

Для нас война - история.


ΙΙΙ. Проведение:


Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. Поток добровольцев не иссякал всю войну.

(звучит песня «Священная война»)


Уходили на священную войну наши деды, отцы, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники.

До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивая носы и коленки. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам.


Ах, война, что ж ты сделала, подлая: 
стали тихими наши дворы, 
наши мальчики головы подняли, 
повзрослели они до поры, 
на пороге едва помаячили 
и ушли за солдатом солдат... 

До свидания, мальчики! Мальчики, 
постарайтесь вернуться назад. 

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, 
не жалейте ни пуль, ни гранат 
и себя не щадите вы... И все-таки 
постарайтесь вернуться назад… 

( Булат Окуджава)


Маленькие герои большой войны. Они сражались со старшими – отцами, братьями.

 Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. 

Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.


Когда июньской ночью 1941 года бронированные армады фашистской Германии ринулись через границы СССР, советские люди понимали: в это страшное время отсидеться в своём доме не придётся.

Поэтому на защиту Родины встал весь народ, от семнадцатилетних мальчишек до седовласых стариков. Только онежским военкоматом за годы войны было призвано в Красную Армию 11917 человек. К тому же многие онежане ушли воевать, будучи призванными другими военкоматами или сражались в партизанских отрядах.


Ушли из жизни, чтобы её спасти.

Многие онежане, ушедшие на фронт в первые дни войны, так и не вернулись под родные крыши. Только за шесть месяцев 1941 года погибли 800 человек из числа жителей Прионежья. А всего за годы войны погибли, умерли от ран или пропали без вести 4770 жителей города и района. Онежане сражались под Москвой, Сталинградом и Ленинградом. На Курской дуге и в Заполярье. Освобождали Кавказ, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Германию и другие страны. Сражались в партизанских отрядах на территории Советского Союза, во многих других странах.

Более трёх тысяч онежан за мужество и отвагу награждены орденами и медалями,

шестеро стали Героями Советского Союза:

Никита Иванович Козлов,

Александр Иванович Пешков,

Валентин Ипполитович Манкевич,

Геннадий Иванович Катарин,

Архип Андреевич Шестаков,

а Александр Осипович Шабалин - дважды.


  • Геро́й Сове́тского Сою́за — высшее звание, которого в СССР удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.

  • Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.


ШАБАЛИН Александр Осипович

(18(31).10.1914 г., дер. Юдмозеро Онежского района Архангельской области - 16.01.1982 г., Ленинград). 

27 лет.
Военный моряк, контр-адмирал (1966 г.),

почетный гражданин г. Архангельска (1978). 
Шабалин - потомственный северянин, уроженец Онежского уезда. Еще юношей он плавал на кораблях Мурманского тралового флота. Был матросом, потом учился, стал штурманом траулера. В 1936 году Александр Осипович призван в Военно-Морской флот, через два года стал командиром торпедного катера. 
Свою первую победу в ходе Великой Отечественной войны Шабалин одержал 11 сентября 1941 года, потопив на своем катере ТК-12 большой транспорт противника. А через полтора месяца он отправил на дно еще один транспорт, на борту которого потопил 2000 горных егерей. За эту операцию Шабалин удостоен ордена Ленина. 
К началу 1944 года на личном счету Шабалина было уже 7 потопленных кораблей противника. Он имел четыре боевых ордена, а вскоре был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза (Указ от 22.02.1944 г.). 
Второй медалью "Золотая Звезда" отважный катерник был награжден за успешное проведение знаменитой Печенгской десантной операции. (Указ 5.11.1944 г.). В ночь с 12 на 13 октября 1944 года группа торпедных катеров ворвалась в порт Линахамари. Первым высадил десант у причала Девкина Заводь катер Шабалина. 
После войны Шабалин - командир бригады надводных кораблей, зам. начальника штаба флота.

В 1969-75 гг. - заместитель начальника Военно-морского училища имени М. В. Фрунзе. В послевоенные годы не раз бывал в Архангельске, выступал перед трудящимися города, молодежью.

В городе Онеге установлен бюст А. О. Шабалина, а в городе Североморске - своеобразной столице Северного флота - открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти героев-североморцев, одним из экспонатов которого является торпедный катер ТК-12. На нем А. О. Шабалин совершил 50 боевых походов, потопив много вражеских кораблей.

Имя дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина присвоено одной из улиц города Архангельска и площади в г. Онеге, где установлен бронзовый бюст


КАТАРИН Генрих (Геннадий) Иванович 

(18.11.1925 г., Онега - 2.08.1944 г.).

16 лет.

Катарин Геннадий Иванович, родился 18 ноября 1925. в г. Онеге Архангельской Области в семье служащего. Работал модельщиком на Ангельском судоремонтном заводе «Красная Кузнеца». В Советской Армии с января 1943. Окончил курсы сержантов пехоты. 
Командир стрелкового отделения стрелкового полка. Звание Героя Советского Союза ( 24.03.1945). Отличился при форсировании рек Броня и Днепр в июне 1944, преодолев реку Броня у города Горки уничтожил расчет вражеского дзота, препятствующий переправе полка, в боях на правом берегу Днепра пулеметным огнем подавил два вражеских дзота. 
Погиб 2 августа 1944 в боях за освобождение Литовской ССР.

Похоронен в городе Капсукас.

Навечно зачислен в списки коллектива завода «Красная Кузнеца», на заводе учрежден вымпел имени Героя, который вручается лучшей бригаде.

Имя Катарина носит улица в Архангельске и г.Онеге. 8 мая 2005 в г.Онеге установлена мемориальная доска Онежским Героям Советского Союза. 
Награжден орд. Ленина, Красной Звезды, медалью «За отвагу».


МАНКЕВИЧ Валентин Ипполитович

 (18.03.1923 г., г. Ачинск Красноярского края - 10.10.1944 г.).

18 лет.

Окончил 7 классов. Работал на лесопильном заводе в городе Онеге Архангельской области. В армию призван в июне 1941 года и направлен на фронт. В 1943 году окончил Ленинградское артиллерийское училище. Командир батареи 117-го гвардейского артиллерийского полка (1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Валентин Манкевич отличился в боях 13 - 15.8.1944 года на сандомирском плацдарме (Польша). Батарея под его командованием успешно отразила 18 контратак противника, уничтожила 3 танка, 6 БТР, 3 орудия. Когда 15 августа вражеская рота автоматчиков при поддержке 8 танков окружила наблюдательный пункт, гвардии старший лейтенант Манкевич вызвал огонь на себя. В этом бою был тяжело ранен.

Звание Героя Советского Союза присвоено В.И. Манкевичу 23.09.1944 года. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды. Умер от ран 10.10.1944 года. Похоронен в г. Львове на холме Славы. Его именем названы улицы в родном городе и Львове. Почетный гражданин гг. Ачинска и Онеги.


ШЕСТАКОВ Архип Андреевич 

(3.03 1924 г., д. Лямца Онежского района Архангельской области).

17 лет

Шестаков Архип Андреевич, родился 3 марта 1924 в деревне Лямца Онежского района Архангельской области в семье крестьянина. 
В действующей армии с марта 1943. Окончил курсы младших лейтенантов в 1944. Командир взвода 158го гвардейского стрелкового полка. Звание Героя Советского Союза присвоено ( 22.07.1944).

Взвод захватил вражеские траншеи, отразил контратаку противника, дав возможность основным силам полка форсировать реку Западная Двина. 
С 1946 лейтенант – в запасе. Окончил Ленинградское инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова ( 1952), работал в Ленинградском речном училище .Жил в Ленинграде с 1959. Умер 17 февраля 1989., похоронен в крематорий. 
Его именем названа улица в г.Онеге, мемориальная доска в деревне Лямца ( март 2005), в г.Онеге ( 8 мая 2005). 
Награжден. орд. Ленина, орд. Отечественной войны 1й ст., медалями.


ПЕШКОВ Александр Иванович. 

33 года

Пешков Александр Иванович, родился 13 августа 1908 в селе Кузьминское Чекуевский сельский совет Онежский уезд ( ныне Онежский район) Архангельской области в семье крестьянина. После школьной учебы, работал на комсомольской и партийной работе. 
В 1930 призван в Красную Армию и всю жизнь посвятил службе в Армии, прошел путь от рядового до полковника.

Окончил Московскую военную авиационно—техническую школу ( 1932), Военно—политическую академию ( 1941).

На фронте с июля 1941. Командир 1052го стрелкового полка.

Звание Героя Советского Союза присвоено ( 27.02.1945). 
15 января 1945 форсировал реку Пилица, захватил плацдарм, отразил все контратаки противника. 
В 1946 окончил курсы «Выстрел». Кандидат военных наук ( 1956), с 1957 полковник –в запасе. Жил в г.Москве, работал в Центральном музее ВС СССР—экскурсоводом. Умер 24 февраля 1976. 

Его именем названа улица в г.Онеге., 8 мая 2005 установлена мемориальная доска в г.Онеге –Онежским Героям Советского Союза. 
Награжден 2 орд. Ленина, 2 орд. Красного Знамени, орд. Суворова 3й ст., Красной Звезды и медалями.


КОЗЛОВ Никита Иванович 

30 лет.

Козлов Никита Иванович родился 26 октября 1911 в дер. Карамино Онежского уезда( ныне Онежский район) Архангельской области в семье крестьянина. 
В Советской Армии с 1941. Командир башни танка.

Звание Героя Советского Союза присвоено ( 20.12.1943).

В ночь на 2.10.1943 вместе с батальоном форсировал реку Днепр, только за три дня боев в районе села Калужино бойцы отразили 19 контратак, подбили 13 и подожгли 5 танков противника. Лично уничтожил свыше 50 фашистов, подбил 2 танка врага. 
После войны окончил Харьковское танковое училище. С 1948 лейтенант в запасе. В Онеге работал начальником Рочевской лесобазы ( 4.09.1958). Умер 3.05.1959. 
Его именем улица в г.Онеге, мемориальная доска на улице, в деревне Карамино,

8 мая 2005 в г.Онеге установлена мемориальная доска Онежским Героям Советского Союза. 
Выпущен почтовый конверт в 1990. Проводятся спортивные мероприятия имени Героя. 

В день празднования 200 – летия Онеги 23 августа 1980 года состоялось открытие обелиска в честь погибших земляков.

У обелиска
С.Пивоваров

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас...


Мемориальная доска в честь онежан - Героев Советского Союза торжественно открылась у здания администрации муниципального образования Город Онега и Онежский район ...


 4. Итог:

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните,

Но о тех, кто уже не придет никогда,

Помните…


Никто не забыт

Ничто не забыто!






СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Медведев В.А. Ратный и трудовой подвиг онежан. – Онежская типография, 1994.

2. Медведев В.А. Улицы Онеги рассказывают. – Онежская типография, 1985.

3. Харитонов Н.Онежский альбом. – ЗАО Архангельский печатный двор, 2003.

4. Веб-cайтhttp://www.onegaonline.ru/html/memory/default.asp

5. Веб-cайт http://www.soldat.ru/memories/heroes/index.html

6.Веб-сайтhttp://www.onegaonline.ru/html/dz2/fotoder/pdf/11004189.pdf