СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Помогая детям"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час из цикла мероприятий "Быть обществу полезным и стране...", разработанный в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Помогая детям"»

Технологическая карта классного часа

Класс: 5 В.

Тема: «Помогая детям».

Цель: расширить представление детей о том, что такое благотворительность, формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как милосердие, сопереживание, сочувствие; способствовать воспитанию доброты, душевности; побуждать детей к участию в благотворительных акциях.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание обучающимися необходимости делать добрые дела бескорыстно, на пользу другим, формирование убежденности в том, что благотворительность важна.

Предметные: формирование правильного представления о благотворительной деятельности, ознакомление обучающихся с формами благотворительности и ее значении в жизни общества.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность (ставить цель, планировать, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать); выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевых высказываний в устной форме, построение цепи логических рассуждений; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Название этапа и его задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне посредством включения в обсуждение.

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть! Как настроение?


Посмотрите на слайды: о чём мы будем говорить, как вы думаете?


Правильно, молодцы, о благотворительности.



Отвечают на приветствие учителя, участвуют в диалоге-приветствии.


Отвечают на вопросы, включаются в деятельность по теме, выводят тему классного часа.







2.

Целеполагание.

Постановка цели деятельности.

Обратите внимание на экран (видеоролик «Как помочь?»).

Какие формы благотворительности мы будем обсуждать? Да, верно, способы помощи детям.

Смотрят видеоролик, предложенный учителем, отвечают на вопросы, формулируют и цели урока.

3.

Открытие нового знания.


Построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению.

Дети — это будущее — это цветы жизни. К сожалению, не все они имеют полноценные семьи, здоровье, счастливое детство. Дети-сироты, дети-инвалиды, дети на грани жизни и смерти. Как это страшно — быть ненужным, нелюбимым, голодным, больным, не имея в сердце ни малейшего лучика надежды.

Самое страшное, чем мы можем отреагировать на таких детей, — равнодушие.

А участие и сопереживание могут спасти маленькие души, сделать счастливым хотя бы одного человечка. Подумайте только: спасти жизнь ребёнку, обогреть его теплом души, научить его радоваться жизни.

А ведь помочь совершенно несложно. Для этого существует много способов, даже самый бедный и занятой человек может внести свой вклад в спасение ребёнка.

С миру по нитке — бедному рубашка. Многие ошибочно считают, что благотворительная деятельность — удел богатых персон.

Это не так, и вы убедитесь в этом.


Мы с вами создадим собственный блог (на доску прикрепляю заголовок блога «Помогая детям»), где обсудим вопрос: «Как помочь детям в беде?».

Ребята, вы уже разделены на группы. Каждая группа, придумайте, пожалуйста, «никнейм». Вы будете выступать от лица одного блоггера.

Каждый «блоггер» выбирает формы благотворительности детям (задание на карточке).

Слушают учителя.






















Выбирают карточку с заданием. Приступают к осмыслению задания.

4.

Первичное закрепление.

Первичное закрепление работы с новым видом графика с проговариванием информации вслух.

План действий «блоггера»:

  1. Прочитать карточку, обсудить в группе.

  2. Привести примеры данной формы благотворительности.

  3. Рассказать об этом в блоге. Сделать «пост».

У вас 5 минут на работу.


Работа в группах.

Озвучивают «никнейм». «Пост» в «блог» (устный рассказ об одной из форм благотворительности детям) с примерами. Прикрепляют лист с названием формы благотворительности на доску магнитом.

5.

Самостоятельная работа.

Закрепление нового способа действий.

Физкультминутка «Рыбалка». Ребята, в нашей стране существует много благотворительных организаций. Что это за организации? Узнаем из рыбок! Раздаю каждому «блоггеру» удочки, по очереди «поймайте рыбку» и прочитайте сведения об организации.

Участвуют в физкультминутке. Узнают о российских благотворительных организациях, помогающих детям.

6.

Повторение.

Включение нового в систему знаний.

Творчество – одна из форм благотворительности. Существует акция «Белый цветок». Что вы знаете об этом? Каждый из вас сейчас может приобщиться к этой акции, изготовив «Белый цветок». Прикрепите ваши цветы в «блог». Получились чудесные цветы, пусть они символизируют ваше милосердие.


Отвечают на вопросы учителя, обсуждают.

Выполняют поделку из бумаги «Белый цветок». Прикрепляют цветы в «блог».

7

Рефлексия.

Соотнесение цели урока и результата.




Ребята, у меня в руках воздушный шар, «шар голоса». Назовём его «Добро». Расскажите, пожалуйста, как каждый из вас мог бы помочь детям, учитывайте ваши возможности и интересы. После рассказа напишите свой вариант помощи на стикере и прикрепите в «блог».


Спасибо за работу, мне очень нравится наш блог, а вам? Поднимите зелёный «лайк» – понравился, красный – не понравился.

В завершение нашего «блога» приведу слова Матери Терезы: «Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью».

Осуществляют рефлексию классного часа, саморефлексию.






Источники

  1. https://shkolazhizni.ru/world/articles/31437/