СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в форме дебатов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В рамках программы «Выбери  верный путь» предлагается разработка классного часа на тему «Дружба». Он адресован классным  руководителям среднего звена и учащимся 6-7 классов. 

Просмотр содержимого документа
«Классный час в форме дебатов»

Аннотация.

В рамках программы «Выбери верный путь» предлагается разработка классного часа на тему «Дружба». Он адресован классным руководителям среднего звена и учащимся 6-7 классов. Форма проведения- дебаты, что способствует более эффективному формированию коммуникативных умений и навыков школьников, формированию гражданской позиции и навыков жизнедеятельности в демократическом обществе , самовыражению ; обеспечивает активную позицию и партнерские отношения подростков.

Илющенко Н.Н.

Учитель английского языка высшей категории МОУ «СОШ №3» г. Гай Оренбургской обл.

Классный час «Дружба. Что это?»

Цели:

Формирование коммуникативной, ценностно- смысловой компетенции учащихся.

Задачи:

  1. Развитие у школьников умений высказывать и отстаивать свою точку зрения, аргументировано доказывать утверждение.

  2. Воспитание культуры ведения дебатов, уважение оппонентов, независимо от их позиций и мнений, умение слушать других.

  3. Воспитание чувства ответственности за дело.

  4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Оборудование:

Запись песни В.Шаинского “О дружбе”, Барбарики «Друзья», детские песни про дружбу

Плакаты с высказываниями о дружбе.

Свод пословиц о дружбе.

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

У: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

К: Мы тоже рады вас видеть.

2. Вступительное слово учителя.

Звучит песня «Дружба». Школьники подпевают.

Дорогие, ребята. Хотелось бы классный час начать с замечательных слов

Эпиграф к классному часу

 Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.

Что говорят о дружбе, друге?

Отдаляет от нас друзей либо их счастье, когда они уже в нас не нуждаются, либо наше несчастье, когда мы в них слишком нуждаемся. - Ж. Пети-Сан

Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его. - Б. Франклин

Настоящий друг - это тот, кому я поверил бы во всем, касающемся меня, больше, чем самому себе.- М. Монтень

Дружба – это умение молчать вдвоем. В. Аксенов

У: О дружбе есть много пословиц. Я говорю начало пословицы, а вы продолжайте:

  • Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.

  • Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.

  • Один за всех …… /и все за одного/.

  • Человек без друзей …… /что дерево без корней/.

  • Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.

  • Недруг поддакивает, а ……/друг спорит/.

3. Беседа с учащимися

А что значит дружба для вас? Чем наполняется ваше сердце, когда вы получаем весточку от друга? И так ли уж нам важно это чувство дружбы, которое приносит не только чувство радости?

Что вы чувствуете при мысли о друге?

Оглянись внимательно вокруг себя. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что тебя окружают друзья?

Представь, что ты идешь по дороге и на пути стоит камень, на котором написано:

«Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга потеряешь».

В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как посту­пить, и наш выбор характеризует нас самих. Что и почему выбе­решь ты?

Сейчас мы это и обсудим.

4. Дебаты

На доске: Дружба – это …

Друг – это…

Класс делится по убеждению ( положительная и отрицательная позиции) на два лагеря ( команды)- оппоненты и судьи.

На доске написано:

ДА (команда№1) НЕТ (команда №2)

Дети из каждой команды пишут свои утверждения в своей колонке.

Да

Один за всех и все за одного.

Дружба – это чувство, которое продолжается вечно.

Дружба – это навсегда.

Дружба – это ответственность не только за себя, но и за друга.

Дружба всего дороже.

Дружба сеет добро в отношениях.

Иметь друга – не быть одиноким.

.Иметь друга – не быть наедине со своими проблемами.

Нет.

Дружба может быть только между двумя участниками и не более.

Каждый за себя.

Дружба не всегда радость.

Дружба не вечна.

Когда один -спокойнее.

Да.

Друг ( друзья)

- понимают друг друга;

- заботятся друг о друге;

- беспокоятся друг о друге

- с ним весело;

-он(а) умный, отзывчивый, верный;

- обсуждают свои проблемы;

- имеют общие интересы;

- доверяют друг другу;

- обращаются за помощью или советом;

- поддерживают друг друга в трудный момент;

- хранят секреты;

- делятся секретом;

- заступаются, прощают;

- не предают

- рядом в беде и в успехе.

Нет.

Друг (друзья)

- могут предать;

- могут выдать секреты;

-могут бросить в беде;

- завидуют успеху;

- лживый, безответственный.

ВОПРОС ОППОНЕНТОВ КОМАНДЫ №1

Вы утверждаете, что дружба может быть только между двумя участниками и не более. Почему?

ОТВЕТ КОМАНДЫ №2

Каждый из группы друзей стремиться вытеснить других, чтобы стать лидером или быть рядом с лидером.

КОНТРОТВЕТ КОМАНДЫ №1

Значит в группе друзей нет основных принципов дружбы – уважения друг к другу, чувства поддержки, чувства равенства, справедливой критики в адрес друг друга.

ВОПРОС ОППОНЕНТОВ КОМАНДЫ №1

Вы говорите, что друг может бросить в беде. Но, если он струсил, а потом понял и хочет исправить ситуацию, неужели его нельзя простить?

ОТВЕТ КОМАНДЫ №2

Нет. Если предал один раз, предаст и в другой.

КОНТРОТВЕТ КОМАНДЫ №1

Каждый имеет право на ошибку, надо простить и дать шанс исправиться.

ВОПРОС ОППОНЕНТОВ КОМАНДЫ №2

Вы уверены, что дружба может продолжаться вечно. Но почему так мало друзей остается во взрослой жизни?

ОТВЕТ КОМАНДЫ №1

Нет/ не мало. Например, у наших родителей до сих пор есть друзья детства, которые всегда приходят на помощь в трудную минуту и делят радостные моменты. Друзья или есть, или их нет.

КОНТРОТВЕТ КОМАНДЫ №2

Иногда друзья могут сделать что-то неприятное за спиной, увидеть неправильное поведение, подставить в своих корыстных целях и не сказать правду в глаза.

ВОПРОС ОППОНЕНТОВ КОМАНДЫ №2

Вы утверждаете, что дружба – это ответственность за себя и за своих друзей. Почему я должен отвечать за них? У них своя голова на плечах. Я их предупреждал, что это приведет к плохим последствиям, а они все равно сделали.

ОТВЕТ КОМАНДЫ №1

Ты был с ними и не предупредил ситуацию, не убедил их не делать этого? Значит, будешь вместе отвечать за содеянное. Надо было сделать все от себя зависящее, чтобы тебя услышали.

КОНТРОТВЕТ КОМАНДЫ №2

Не все люди прислушиваются к советам. Считают себя всезнающими и хотят быть первыми.

СУДЬИ

Итак, мы прослушали все за и против. Каждая команда аргументировала свои ответы, высказывания, оппоненты задали друг другу вопросы. У команды №1 аргументация утверждений и ответы на вопросы получились более осмысленны и доказательны. Утверждения команды №2 тоже имеют место в жизненных ситуациях.

Таким образом, мы пришли к выводу, что дружба – это один за всех и все за одного, дружба сеет доброе, она помогает справиться с трудностями. Дружба – всего дороже. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Но дружба может быть невечной, зависит от жизненных обстоятельств, ситуаций. Однако, дружить и иметь друзей нужно. Так как дружба и друзья приносят человеку уверенность, счастье, чувство ответственности и взаимоуважения. Спасибо всем участникам.

4. Заключительное слово учителя.


Дружба предполагает взаимную помощь и единство в восприятии окружающего мира и в отношении к нему. Хотелось бы закончить обсуждение словами великого В. Шекспира о дружбе:

«Настоящий друг везде.

Верим: в счастье и беде.

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь - он спать не может,

И во всём без дальних слов,

Он помочь тебе готов.»

«Другу ты отдать сумей

Всё тепло души своей.

Всё отдал – богаче стал,

Что сберёг – то потерял.

Лишь тот не на год – навсегда богат,

Кто дружбу сохранит, как бесценный клад.

Лишь тот не на год – счастлив навсегда,

Кто дружбу сохранит, пронесёт часто сквозь года».



0

Илющенко Н.Н. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Гай Оренбургской области