СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "За кадром - герои мультфильмов".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Час интересных сообщений. Знакомство с героями мультфильмов, их создателями, конкурсы, задания. И, конечно же, просмотр мультфильмов!

Просмотр содержимого документа
«Классный час "За кадром - герои мультфильмов".»

За кадром – герои мультфильмов.

(час интересных сообщений).

Оборудование: банка варенья, бочонок меда, лопнутый шарик, бант, полено, колечко, луковица, бумажный кораблик, шприц, тельняшка, изображения героев мультфильмов, разрезанные на части (Чипполино, Незнайка, Карлсон), пазлы – 2 набора, карточки с названиями мультфильмов и с героями из этих мультфильмов, музыка из мультфильмов, и сами мультипликационные фильмы.


Ведущий. Здравствуйте, ребята!

О чем сегодня на мероприятии пойдет речь, подскажет кроссворд. Давайте его разгадаем.


  1. Кто постоянно доставляет неприятности коту Леопольду? (Мыши)

  2. Кто имеет длину в 38 попугаев? (Удав)

  3. Она с помощью феи сумела попасть на королевский бал. (Золушка)

  4. Что потеряла Золушка на балу? (Туфелька)

  5. О каком острове рассказывал попугай Кеша во дворе? (Таити)

  6. Как звали друга домовенка Кузи? (Нафаня)

  7. У кого в гостях были Пятачок и Винни-Пух? (Кролик)

  8. Как звали спутницу старушки Шапокляк? (Лариска)

  9. Кто из героев мультфильма любит произносить такую фразу: «Ребята, давайте жить дружно»? (Леопольд)

  10. Назовите фамилию жителя деревни Простоквашино, который очень любит молоко. (Матроскин)


Все вы любите смотреть мультфильмы и, конечно же, вы их отлично знаете. Сегодня мы с вами встретимся с героями разных мультфильмов, а в конце мероприятия посмотрим фильм с их участием.

А вот свои знания о мультфильмах вы можете мне показать, участвуя в конкурсах.

Показывается отрывок из мультфильма «Крокодил Гена».

Художник Леонид Шварцман долго не мог придумать, как выглядит старуха Шапокляк. Слово «шапокляк» - это «складной цилиндр» по-французски. Отсюда и пошло: цилиндр – это XIX век, старушка в темном, вредная проныра, значит с длинным носом. Теща Шварцмана тоже была из XIX века, и у нее были седые волосы, завязанные в пучок. Он пририсовал своей старухе тёщины щёчки и удивлённые глаза. Прибавил измятый цилиндр, кружева, жабо, манжеты…

Интересная история произошла с другим героем этого мультфильма – Чебурашкой. Его полюбили не только у нас, но и в Японии. Ещё бы, ведь он выглядит, как идеальный положительный японский герой: большие глаза, маленький рот. Японцы называют его «русским чудом» Чеби.


Конкурс «Предметы мультгероев»


На столе лежат различные предметы: банка варенья, бочонок мёда, лопнутый шарик, бант, полено, колечко, луковица, бумажный кораблик, шприц, тельняшка. Дети по очереди подходят к столу, берут по одному предмету и называют героя, с которым может ассоциироваться данный предмет.


  1. Банка варенья. (Карлсон)

  2. Бочонок мёда. (Винни-Пух)

  3. Лопнутый шарик. (Ослик Иа)

  4. Бант на шею. (Кот Леопольд)

  5. Полено. (Буратино)

  6. Колечко. (Дюймовочка)

  7. Кораблик. (Стойкий оловянный солдатик)

  8. Шприц. (Айболит)

  9. Тельняшка. (Лев Бонифаниций)

  10. Луковица. (Чипполино)


Показывается отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».


Карлсона, Малыша, Фрекен Бок и всех остальных героев придумал художник Анатолий Савченко. Он предложил позвать на озвучивание «домомучительницы» Фаину Раневскую. До неё на эту роль пробовалось огромное количество актрис, и никто не подходил, а Раневская подошла идеально. У неё был другой «минус» - трудный характер. Она называла режиссёра «деточкой» и категорически отвергала все его замечания. А когда впервые увидела свою героиню, испугалась, а потом очень обижалась на Савченко. «Неужели я такая страшная?» - постоянно переспрашивала актриса. Объяснения, что это не её портрет, а всего лишь образ, Раневскую не утешал. Она так и осталась при своём мнении.

У Карлсона тоже долго не было «голоса», Ливанов нашёлся сам, случайно. Актёр каждый день заходил к создателям мультфильма на партию в шахматы, и однажды за игрой режиссёр Борис Степанцев пожаловался ему, что никак не может найти человека на роль Карлсона. Василий Ливанов тут же пошёл в студию, попробовался, и его утвердили.

Конкурс «Мультивопросы».

Отвечающим на вопросы, дается карточка с именем мультигероя.

  1. Там жила бабушка Бонифация. (Африка)

  2. Имя обезьянки, с которой дружила Вера. (Анфиса)

  3. Что подарили крошке Еноту на день рождения. (Ананас)

  4. Вожак волчьей стаи в мультфильме «Маугли». (Акела)

  5. Имя капитана яхты «Беда». (Врунгель)

  6. Чьи подружки пиявки да лягушки? (Водяной)

  7. Чем была палочка для ежа в мультфильме? (Выручалочкой)

  8. Кто такой Кеша, который любит смотреть телевизор? (Попугай)

  9. Чем измеряли удава? (Слонёнком, Мартышкой, Попугаем).

  10. Что такое Чунга-Чанга? (Остров)

  11. На нем Бонифаций отправился в гости к бабушке. (Поезд)

  12. Что нарвал крошка Енот у пруда? (Осока)

  13. Какое страшное чудище увидел крошка Енот в пруду? (Своё отражение)

  14. Какое лекарство и зачем прописал доктор Леопольду? (Озверин, чтобы уметь постоять за себя)

  15. В нем мечтал искупаться Бонифаций на каникулах? (Озеро)

Звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты».

Показывается отрывок из м/ф.


Авторы сказки Геннадий Гладков, Василий Ливанов и Юрий Энтин принесли тексты и ноты песен домой к исполнителю Олегу Анофриеву. Тот их послушал и заявил, что желает озвучивать всех героев поголовно. С работой он великолепно справился всего за одну ночь. Правда, за принцессу ему петь не позволили, хотя он и рвался, но её партию отдали Эльвире Жерздевой.

Разбойников в этом фильме срисовали с популярных в семидесятые персонажей – Труса, Балбеса, Бывалого. А вот принцессу - с жены поэта-песенника Юрия Энтина.

- То самое прекрасное платье, которое вы видите в мультфильме, я ей купил за 40 рублей, в нём она была на свадьбе, - рассказывал Юрий.


Конкурс «Зоркий глаз».


Картинки с изображениями героев из мультфильмов, разрезаны на несколько частей (Чипполино, Незнайка, Карлсон). Нужно узнать героя по фрагменту от картинки. Если он не угадан, то добавляется другая часть от картинки и так до тех пор, пока не будет дан правильный ответ.


Показывается отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино».


Вообще то персонажей «Простоквашино» создал художник Николай Ерыкалов, но после первой серии он ушёл из проекта, и продолжил его работу Аркадий Шер. Новому художнику-постановщику пришлось «додумывать» и доделывать всех героев, хотя он и не испытывал к ним большой симпатии. Больше всего почему-то Шер не любил Матроскина и, когда шла работа над третьей серией, взял и нарисовал его растолстевшим да ещё в дурацкой шапочке с помпоном. Правда, потом он все-таки проникся симпатией к коту. А вот самыми любимыми персонажами у художника был Печкин и мама дяди Фёдора. Объяснение у этой привязанности очень простое: Аркадий Шер рисовал Печкина с себя, а маму – со своей супруги.


Конкурс «Собери героя».


2 набора пазлов. 2 команды по 6 человек. Первые участники берут 1 часть пазла и бегут к столу, и ложат её. Вторые участники относят на стол вторую часть и уже пытаются их соединить, и т.д. Последний участник собирает пазл до конца.


Показывается отрывок мультфильма «Винни-Пух».


Английский писатель Алан Милн купил для своего сынишки Кристофера Робина плюшевого медвежонка фирмы Фарнелл. Мишка так полюбился мальчику, что эта трогательная дружба вдохновила Милна на чудесную сказку. Вы, конечно, думаете, что на первых иллюстрациях к книжке изображен этот медвежонок? Вовсе нет. Дело в том, что иллюстратору книжки Эрнесту Шепарду больше нравился другой плюшевый мишка – любимец его сына. А он был создан другой фирмой – Штайф. Именно этот медвежонок был изображён на иллюстрациях книжке про Винни-Пуха.

А откуда взялось такое забавное двойное имя? Оно заимствовано у самых настоящих животных. Имя Винни принадлежало большой чёрной медведице из лондонского зоопарка, куда Кристофер Робин любил заглядывать по выходным дням. Он и медведица Винни были большими друзьями. А Пухом звали любимого лебедя Кристофера. Вот так три медведя и один лебедь стали «соавторами» в создании образа самого любимого игрушечно-сказочного медвежонка в мире. Остальные герои сказки тоже были игрушками Кристофера Робина.

Первый мультфильм про Винни-Пуха, который так и назывался «Винни-Пух», вышел на экраны в 1969 году. Зрители сразу и навсегда влюбились в этого толстого и неуклюжего, немножко жадного, но очень обаятельного медвежонка.

Первым героя нарисовал художник Владимир Зуйков: шерсть у мишки тогда торчала во все стороны, и он сильно напоминал взбесившийся одуванчик, глаза были разного размера, нос съехал на щеку, а уши вообще выглядели так, как будто их кто-то долго жевал. Над «имиджем» Винни-Пуха пришлось поработать всем: и режиссёру, и художникам, и постановщикам, и даже актёру Евгению Леонову, который озвучивал медвежонка. Героя избавили от излишней лохматости и привели в порядок мордочку. Только одно ухо оставили «пожёванным». Режиссёр Фёдор Хитрук придумал для этого очень изящное объяснение: у Пуха мятое ухо, потому что он на нем спит.

С Пятачком тоже пришлось повозиться. Все поросята, которых долгое время рисовали художники Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, были похожи на вертикальную толстую сардельку. Но как то раз Зуйков у одной из таких колбасок взял и вырисовал шейку – и сразу получился Пятачок.


Конкурс «Гениальные сыщики».


3 участника получают карточку с названием мультфильма. На полу рассыпаны карточки с именами героев из этих м/ф. Каждый участник должен собрать своих героев. Для детей дошкольного возраста карточка с названием заменяется на книгу и даются изображения героев.

«Трое из Простоквашино»: дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин, мама, папа, почтальон Печкин, телёнок Гаврюша, галчонок Хватайка.


«Бременские музыканты»: осёл, пёс, кот, петух, Трубадур, принцесса, король, разбойники.


«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»: Боссе, Бетан, Малыш, Карлсон, мама, папа, Фрекен Бок, собака Бимбо.


Конкурс «Мультдрузья».


Участникам даются карточки с героями из мультфильмов. На столе или на полу разбросаны другие карточки с персонажами различных фильмов. Нужно найти герою его пару.

Крокодил Гена – Чебурашка

Мальвина – Буратино

Том – Джерри

Пятачок – Винни-Пух

Леопольд – Мышки

Котенок Гав – щенок Шарик

Тимон – Пумбо

Вера – обезьянка Анфиса

Пончик – Незнайка

Русалочка – Флаундер


Мы с хорошей сказкой неразлучны,

А чудес у сказки – до небес!

Вы представьте: как бы стало скучно,

Если б в мире не было чудес!


Страна мультфильмов. Прекрасная страна. И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. И, я думаю, вы тоже являетесь пленниками этой страны.

До новых встреч в Стране мультфильмов, Стране Чудес и Волшебства.











































Андреевская СШ


Классный час







«За кадром - герои мультфильмов».



















Провела: Кривошеина М.Ю.





2015 – 2016 уч.г.