СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книга для детей "Природа Тайги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторская книга "Природа Тайги". Яркая и красочная работа

Просмотр содержимого документа
«Книга для детей "Природа Тайги"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.





Технологическая карта занятия на тему:

«Викторина «Аптека под ногами»




Выполнила:

студентки Ш-41 группы

Татаринцева Лариса

Дата проведения занятия: 12.05. 21 г.





Ейск, 2021 год

Класс: 3

Тема: Викторина «Аптека под ногами»

Цель: создание условий для закрепления знаний о лесных лекарственных растениях.

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания о лекарственных растениях.

Развивающие: развитие физической сферы, а также формирования спортивного интереса у учащихся.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе.

УУД:

Познавательные: 1. С интересом относиться к новой информации 2. Применять уже имеющиеся знания на практике

Коммуникативные: 1. формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; 2. развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: 1. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные: 1. формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная презентация.

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности

Приветствие. Мотивация путем прочтения стихотворения.

Приветствие учителя.

Р. 1

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Отгадайте загадки. Определите тему занятия.

Распределение команд.

Лекарственные растения.

Р. 1

К. 2

Постановка учебной задачи

1-й тур

1.Какая ягода заменяет лимон?

(Клюква, содержит лимонную кислоту).

2.Плоды каких кустарников богаты витамином С?

(Черная смородина, шиповник).

3. Какие болезни лечит красавица берёза?

(Почки берёзы используют как мочегонное и желчегонное средство).

Отвечают на вопросы.

П. 1, 2

К. 1, 2

Р. 1

Построение проекта выхода из затруднения

2-й тур называется «Узнай растение».

а) Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое-где еще лежит снег, когда ветрено,холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.

(Ответ: ветреница).

б) Гирлянда белых колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков- красная ягода. Но не бери ее в рот- она ядовита.

(Ответ: ландыш)

Узнают растения.

П. 1, 2

К. 1, 2

Р. 1

Первичное закрепление

3-й тур называется «Отгадай загадки».
1.На пустырях и по дорогам
С соцветьем беленьким сорняк.
Но изучите его свойства-
Быть может, взглянете не так:
Кровотеченье остановит,
В Китае он – салат к столу.
Сорняк живуч:
Семян так много в плоде,
Похожим на суму.
(Пастушья сумка).
2. На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы - коготочки
Стерегут цветочки. 
(Шиповник)

Отгадывают загадки.

П. 1, 2

К. 1, 2

Р. 1

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Подготовьте выступление-рассказ об одном из растений.

Выступления детей.

П. 1, 2

К. 1, 2

Р. 1

Рефлексия деятельности

Подведение итогов. Награждение.

Награждение победителей.

Л. 1