СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коллективная работа в средней группе на тему "Космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коллективная работа в средней группе на тему "Космос"»

Конспект НОД по аппликации в средней группе. Коллективная работа на тему «Космос»

Цель: Расширить словарный запас по теме космос.

Задачи:

Обучающие: Учить составлять композицию определённого содержания из готовых фигур. Продолжать знакомить детей с российскими праздниками, с подвигом Ю. А. Гагарина. Формировать навыки коллективного творчества.

Развивающие: Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи; развивать эмоциональную сферу детей; общую и мелкую моторику рук.

Воспитательные: Обогатить представления детей о космосе, космонавтах, космическом оборудовании, использовании космоса в интересах людей. Продолжать воспитывать аккуратность в работе. Воспитывать уважение к людям любой профессии, активность, самостоятельность.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие». «Художественно - эстетическое»

Методы и приемы: Наглядный, словесный, практический.

Материалы и оборудование: заготовки деталей (звёзды, картинка с изображением космонавта, ракета, планеты, спутник, солнце, клей , большой лист бумаги (ватманский лист) оформленный под звездное небо.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы что отмечает наша страна 12 апреля?

Дети: «День космонавтики».

Воспитатель: показывает портрет Ю. А. Гагарина и спрашивает: Знаете ли вы, кто это? Расскажите, что вы знаете о Ю. А. Гагарине.

Дети: Ю. А. Гагарин был первым человеком, который полетел в космос.

Воспитатель: сегодня мы будем делать аппликацию на тему «Космос».

Ребята, сейчас мы отправимся с вами в космос, на поиски планет. Что нам нужно для этого? А вот на чём полетим в космос, вы узнаете, отгадав загадку?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимается до звёзд. (Ракета)

Воспитатель: ребята, прежде чем отправиться нам в космос сделаем гимнастику для глаз.

Глазная гимнастика.

Закрываем глазки, покрутились три раза и глазки открыли.

Воспитатель: Глазки для полета готовы, нужно нам одеть скафандр. Космонавтам нужен космический костюм - скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать.

Физкультминутка «Скафандр космонавта».

На голове у космонавтов шлем

(наклоны головы).

Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения

(повороты корпуса).

Руки защищены перчатками

(вращение кистями рук).

Сапоги космонавта на очень плотной подошве

(прыжки).

На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом

(вдох - выдох).

Изготовление коллективной аппликации.

Воспитатель:

Мы садимся в звездолет,

Отправляемся в полет.

Пристегнулись ловко, дружно,

Запускаем наш мотор

Теле-теле-теле-теле

Завертелся наш пропеллер.

Чудеса-чудеса,

Мы взлетаем в небеса!

Проводится аппликация, приклеиваем ракету. (На листе уже заранее нарисовано космическое пространство, а так же все детали раскрашены и вырезаны детьми).

Воспитатель: что мы видим на небе днем?

Дети: Мы видим на небе днем Солнце.

Воспитатель: Солнце – большая звезда. Без солнца не было бы жизни на земле. Всё, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы и лета. (Приклеиваем солнце). У нашей звезды – Солнца – есть своя семья. В неё входят 8 планет. Приклеиваем планеты.

Воспитатель: Наблюдали ли вы за ночным небом? Что вы там видели?

Дети: Мы видели на небе звезды.

Воспитатель: а сколько звёзд на небе?

Дети: В космосе очень много звезд.

Воспитатель: Правильно. В космосе очень много звезд.

Воспитатель: показывает звёздочку. На самом деле звёзды очень большие.

Воспитатель: а почему же они кажутся нам такими маленькими?

Дети: они находятся очень далеко от нас. Дети поочередно приклеивают звёзды.

Итог и похвала.

Воспитатель: Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?

Воспитатель: Кто был первым космонавтом?

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

Воспитатель: Что вам запомнилось из нашего путешествия?

Воспитатель: А где вы хотели бы побывать в следующий раз?

Воспитатель: Замечательная ребята у нас получилась коллективная работа. Вы большие молодцы!