Тема урока: Команды и исполнители
Цель урока:
Учебная: умение различать виды предложений – повествовательные, побудительные и вопросительные; ознакомить учащихся с понятием «команда» и «исполнитель»; познакомить с программной средой Scratch – научить запускать, дать представление об интерфейсе; ознакомить с компьютерным исполнителем Рыжий кот, группами команд, которые он может выполнять; формировать навыки управления исполнителем Рыжий кот, формировать навыки использования говорить в течение некоторого времени; осуществлять пропедевтическое формирование навыков выполнения готовых алгоритмов; развивающая: формировать умение анализировать учебный материал, обобщать, работать по образцу, запоминать, организовывать свое рабочее место, рационально распределять время; обогащать словарный запас, развивать воображение, мышление, умение обосновывать свои суждения; воспитательная: закреплять стремление у получению новых знаний, формировать позитивное отношение к обучению, расширять кругозор; формирование навыков XXI века: формировать творческое мышление и умение решать проблемы; коммуникативные навыки и навыки сотрудничества; ответственность, осознание роли эффективного решения..
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютеры с установленной компьютерной средой Scratch, презентация
Ход урока
Подготовительный этап
1) Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2) Психологический настрой на работу.
Упражнение «Робот».
3) Интеллектуальная разминка
Задача «Как такое может быть?» Программист говорит о мальчике: «Хотя он мне и сын, но я ему не отец». Как такое может быть? (программист – женщина. Подобные профессии: врач, водитель, инженер, повар и т.д.)
Объявление темы урока и мотивация учебной деятельности
Существует много технических устройств, которые помогают людям выполнять различную работу, а также проводить досуг. К ним относятся телевизор, стиральная машина… А что еще? (кухонный комбайн, миксер, посудомоечная машина, лифт… и, конечно, компьютер)
Однако все эти устройства ничего не делают самостоятельно. Ими управляет человек. Чтобы произвести какое-либо действие, устройство должно получить команду. Например, чтобы лифт приехал к нам, надо наддать кнопку вызова. Следовательно, мы даем команды лифту с помощью кнопок. Вы тоже получаете команды – т.е. указания что-то сделать. Например, учитель говорит: «Садитесь, дети!» Это команда, и вы ее выполняете. Сегодня мы будем говорить о том, что такое команда, как правильно давать команды на русском языке. А также познакомимся с компьютерным исполнителем Рыжий кот и узнаем, какие команды он умеет выполнять и как давать эти команды.
Изучение нового материала.
Однажды Файлина пришла из школы расстроенная.
- Почему у тебя плохое настроение? – спросил отец.
- Понимаешь, сегодня у нас урок физкультуры проводил студент-практикант.
-И что?
- Дело в том, что я ничего не поняла, в результате выполнила упражнение неправильно и получила низкую оценку.
- Почему? Новый учитель плохо объяснил, как его нужно делать?
-Нет, объяснил он все хорошо. А вот когда я выполняла упражнение, он комментировал. И этим сбил меня с толку.
-Чем именно?
- Вот, например, он говорит: «Спинка ровная!» Я думаю, что учитель похвалил меня за ровную спину, и ничего не меняю. А на самом деле он сделал замечание, что спину следует держать ровно! Или он говорит: «Прыжок высокий!» Я понимаю это так: мой прыжок слишком высоки – и в следующий раз прыгаю не так высоко. Ну, а учитель, наоборот, хотел сказать, что прыжок должен быть выше…
Отец улыбнулся:
- Кажется, я понимаю, в чем проблема. Ваш практикант еще не научился давать команды. Первый раз ему надо было сказать: «Выровнять спину!»
- А после моего прыжка он должен был скомандовать: «Прыгай выше!» - поняла Фалина.
- Конечно, сказал папа. – Понимаешь, призывая кого-то к определенному действию, обычно используют побудительные предложения: «Прочитай стихотворение», «Вымой посуду» и т.п. Такие предложения содержат в себе приказ или настоятельную просьбу.
- А какие еще бывают предложения? Например, я говорю : «Посуда вымыта».
- Подобные предложения называются повествовательными. В них о чем-то сообщают, рассказывают, но не просят что-либо сделать.
- А когда я хочу о чем-то спросить, какое предложение нужно использовать?
-Для этого предназначены вопросительные предложения. Например: «»Я хорошо вымыла посуду?
Первичное закрепление нового материала
Упражнение «Допиши слова»
Помогите закончить слова, чтобы предложения стали побудительными
Напи_____ письмо дедушке.
Поло___ цветок на подоконнике
Вып___ стакан сока
Сде____лай зарядку.
На уроке информатики мы часто будем использовать слово «команда». Кто может объяснить, что такое команда? (указание, приказ что-то выполнить).
Какие предложения – повествовательные, вопросительные или побудительные – используются для команд? (побудительные)
Как вы считаете, кому или чему можно отдавать команды? (человеку, собаке, устройству)
Того, кто выполняет команды, называют исполнителем.
Формирование умений и навыков
Работа за компьютером
Рассказ с демонстрацией
Сегодня мы познакомимся с новой программой – Scratch. Чтобы ее запустить – найдите на рабочем столе компьютера значок с изображением кота. В окне программы вы найдете: группы команд, место для команд исполнителя, перечисление самих команд, сцену.
Вы видите исполнителя по имени Рыжий кот. Он может двигаться, рисовать, говорить и менять внешний вид. В левой части окна находятся команды, которые может выполнить Рыжий кот. Они распределены на группы: Движение, Вид, Звук, Карандаш и др. Чтобы увидеть команды, входящие в группу, нужно выбрать одну из цветных кнопок. Рыжий кот может выполнять команды, находящиеся в центральной части окна. Разместить команды в этой области можно перетягиванием. Рыжий кот выполняет команды на прямоугольном белом поле, которое называется сценой.
Выполнение практической работы за компьютером с использованием ориентировочной системы действий.
Обобщение и систематизация знаний
Игровое упражнение «Хлопаем в ладоши»
Сегодня вы узнали, что предложения бывают повествовательными, побудительными, вопросительными. Какие упражнения используются для дачи команд? (побудительные) Сейчас я буду называть слова, а вы выбирайте те, из которых можно составить побудительные предложения, т.е. команды (глаголы в разных формах):
писать, читай, съел, нарисуй, спой, остановиться. Запомни.
Разгадывание головоломки «Спрятанное слово»
Р | И | С | Н |
Ь | Л | П | Е |
П | Е | О | Л |
А | Т | И | Н |
Подведение итогов, рефлексия
Сегодня на уроке мы обобщили то, что вы знали о разных видах предложений, узнали об их применении при разных обстоятельствах. А сейчас представьте, что прямо отсюда вам надо позвонить другу и дать ему совет, связанный с содержанием нашего урока. какие виды предложений вы при этом используете?
О чем вы хотели бы узнать подробнее? (Ирочка, если ты хочешь, чтобы Рыжий кот выполнял команды, перетяни команду в центральную часть окна)