Конспект занятия в старшей группе « Комнатные растения»
Цель: Воспитание экологического сознания у детей.
Программные задачи:
Образовательные:
Учить устанавливать последовательность различных событий.
Учить понимать смысл пространственных отношений ( вверху, внизу).
Развивающие:
Закреплять знания детей о комнатных растениях.
Закреплять умения пользоваться карточками-символами.
Развивать у детей привычку сообща трудиться, играть, заниматься.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения к окружающему миру.
Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца.
Воспитывать коммуникативные навыки у детей.
Коррекционные:
Способствовать развитию психических функций: память, мышление, внимание.
Развитие наглядно-образного мышления.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие целостного восприятия ( карточки).
Развитие диалогической речи детей.
Оборудование : Карточки - символы изображающие строение растений, символы необходимых условий для роста и развития , трубочки для коктеля, одноразовые стаканы с кипячёной водой, ручка , конверт.
Предварительная работа:
Рассматривание паспортов комнатных растений.
Беседы о комнатных растениях.
Рассматривание иллюстраций о растениях.
Чтение рассказов и стихов о комнатных растениях.
Составление сказки о комнатных растениях .
Методы и приемы:
Наглядный
Игровой
Словесный
Практический
Ход занятия:
Организационный момент
В группу почтальон приносит письмо.
Дети, смотрите нам пришло письмо. Интересно о т кого оно?.( На конверте приклеено изображение Незнайки) . Как вы думаете? ( ответы детей). Как вы догадались? ( ответы) Давайте откроем конверт и прочтём письмо. Интересно, что он нам написал?
« Здравствуйте, дорогие мои друзья!
Мне подарили для уюта и красоты в доме комнатное растение, но я совсем не знаю, как ухаживать за ним . Очень прошу вас помочь мне. Жду ответа.
Ваш Незнайка»
Дети о чём говорится в письме? ( ответы) Да я считаю, что нужно помочь Незнайке, правильно.
Основная часть
Беседа о строении растений
Скажите, что есть у каждого растения? ( стебель, корень, листья, цветы).
Выставляются символы и располагаются детьми по очереди в определённой последовательности на доске.
Пальчиковая гимнастика « Цветок»( смотри картотеку)
-Для чего растению нужен корень? ( ответы детей)
- Чтобы корни хорошо росли, что для этого необходимо? Какие условия? (Горшок, вода, земля, воздух)
- Если не поливать землю, что будет? ( ответы детей)
- Если на рыхлить землю, что произойдёт.( ответы)
- Для чего растению нужны стебель, листья ? ( ответы)
Молодцы . я вас Приглашаю в нашу мини лабораторию. Далее проводится опыт:
« Как по стебелькам» ( Смотри картотеку живая природа)
Скажите , пожалуйста, как можно определить настроение у растений? (ответы). Молодцы, правильно ответили .
Физминутка «Настроение цветка»
( Имитируют разное настроение , по сигналу воспитателя)
Беседа о правилах ухода за комнатными растениями.
-Дети, какие условия необходимы комнатным растениям для роста и развития? (ответы) Модели выставляются на доске. Молодцы.
- Как узнать , что растение нужно полить? ( земля сухая на ощупь, светлая, листья вялые.)
- Для чего нужно рыхлить землю?( Чтобы хорошо впитывалась вода и корням было легче дышать и расти))
- Чем рыхлим землю? ( ответы)
А сейчас я с вами хочу поиграть нужно найти комнатный цветок по описанию .
Дидактическая игра « Узнай по описанию»
(дети разбиваются на две команды и каждой команде даётся задание в устной форме, дети находят растение и обосновывают свой выбор)
Молодцы хорошо справились со всеми заданиями . Но нам нужно написать ответ Незнайке.
Рефлексия Вспоминаем о чём была его просьба? Задаются вопросы по всему занятию и записываю их для ответа Незнайке.( Записываем строение растения и правила ухода, необходимые условия роста и развития).