Министерство народного образования РБ
Отдел образования Чекмагушевского района
МБОУ СОШ с. Имянликулево
Конкурс юных экскурсоводов
«По малой родине моей»
Номинация: музейная экскурсия
«Исторический музей села Имянликулево»
Автор-исполнитель: Князева Миляуша Фиданисовна
МБОУ СОШ с. Имянликулево
Руководитель: Муратова Фагимя Раиловна
2022 год
Введение
Чтите старшего по годам,
Не пренебрегайте советами его;
Младшего чтите за молодость
Не лишайте совета его.
Любой народ – явление уникальное.
Каждый внес что-то свое – неповторимое – в цивилизацию.
Есть народы, которые достигли захватывающих высот в области духовной культуры. К этой группе следует отнести и башкир. Народы сумели сохранить себя, сумели сохранить свои национальные особенности, это все говорит о его живучести, говорит об огромных национальных возможностях.
Каждый народ востребован в этот мир, сказать свое. Нужно только иметь желание и умение слушать.
Школьный музей является одной из форм работы по развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников, истории села, природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.
Пути сбора материала для музея разнообразны. Один из основных – краеведческий поиск. Он дает возможность вовлечь в работу музея широкий круг учащихся, иметь перспективу развития музея на многие годы.
В краеведческом поиске учащиеся собирают материалы об истории местного края.
Вся образовательная и воспитательная работа в школе, так или иначе, связана с работой школьного музея. Материалы музея используются учителями и учащимися на уроках истории, географии, литературы, русского языка и даже на уроках в начальных классах.
При выполнении исследовательских, конкурсных работ, написании докладов, рефератов, сочинений ребята обращаются к богатейшим фондам музея.
Традиционно музей в школе является центром гражданско-патриотического воспитания учащихся. Патриотические чувства человека, любовь к Родине с ранних лет связывается с родным краем. Многие праздники, посвященные историческим событиям, мероприятия, воспитывающие патриотизм и гражданское отношение к Родине, планируются и проводятся с использованием экспозиций и материалов музея.
На основе исторических документов, имеющихся в фондах музея, создаются литературно-музыкальные композиции, сценарии праздников, проводятся викторины, игры, классные часы. Экспонаты музея вдохновляют учеников к творчеству: создание исторических проектов, написание творческих работ, стихотворений, рисунков.
На базе музея в школе проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, интересными людьми.
Исторический музей нашей школы функционирует с 1970 года, здесь хранится более 500 экспонатов.
Проведение уроков истории и культуры РБ в музее представляет большой интерес для учащихся. Музейный экспонат содействует пониманию проходивших событий, явлений, правильной оценке тех или иных действий людей, их мыслей. Экспонаты помогают донести до сознания учащихся героического прошлого, способствуют сохранению общественной памяти народа, передаче героических традиций прошлого.
Одним из направлений изучения села является составление родословной. Мы много лет системно занимаемся изучением и составлением родословной нашего села. Советом музея проводится конкурс Минем шэжэрэм.
Мы считаем, что самым важным элементом деятельности музея является системная подготовка экскурсоводов для обзорных и тематических экскурсий.
Мы участвуем в исследовательских работах в республиканском конкурсе Дорогами Отечества и в районе.
Главная цель школьного музея – воспитание чувства уважения к традициям народа, глубокой любви к Родине.
Задачи:
- стремление побудить у учащихся познавательный интерес к селу и к еог изучению;
- создание условий, при которых ребенок может применить и углублять знания в активной самостоятельной деятельности;
- активизация и стимулирование деятельности музеев в муниципальных образованиях;
- выявление и дальнейшая организационно-педагогическая поддержка интеллектуально-одаренных, творческих и социально-активных школьников, увлеченных краеведческой деятельностью;
- создание и постоянно пополнение банка информационно-аналитических материалов по истории села Имянликулево, а также по состоянию и проблемам развития системы организации историко-краеведческой работы с детьми, подростками и молодежью.
Раздел 1: Археологические находки
Первая экспозиция посвящена археологическим находкам. Археология – историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Находки – прежде всего глиняная посуда- является как важнейший признак оседлой культуры. В 1960 – 1980 годы ХХ века в истории нашего края характеризуется тем, что активно ведутся полевые работы, на основании которых строятся различные теории археологических культур – способ захоронения, орудия труда, керамика.
Наши предки, проживали тут с незапамятных времен. Сохранились косвенные свидетельства, что еще до новой эры территория нынешнего Чекмагушевского района была заселена. Археологические раскопки, проведенные на территории нашего села свидетельствуют о том, что в 13-14 веках до н. э. здесь жили люди так называемой «срубной культуры». В 1962 году в нашем селе экспедиция АН Башкортостана обнаружила 2 кургана с останками трех человек. Были найдены могилы , рядом с которыми захоронены 3 глиняных горшка и медные деньги. Могилы доказывают, что в нашем крае существовал срубный погребальный обряд–отличительная особенность поза погребенного. Своих покойных укладывали в большие прямоугольные ямы, головой на север, на левый бок с согнутыми в коленях ногами и сложенными перед лицом руками, в позе – молитвенного поклонения. Перед лицом погребенного ставили по одному, а часто и по два глиняных сосуда: плоскодонные горшки, украшенные орнаментом в виде зигзагов, треугольников, елочек, ромбов. Наш край был удобным для выпаса домашних животных, была весьма привлекательна для расселения человека. Находки из нашего кургана хранятся также и в Республиканском музее в Уфе.
На берегу реки Куваш найдена кость мамонта – это суставная часть, нижняя и верхняя челюсти животного, несколько зубов.
Раздел 2: Домашняя утварь
В конце 19 – начале 20 вв. среди бытовой утвари преобладала посуда из дерева. Из нароста березы, из ствола липы выдалбливали и вытягивали различную посуду. Это имеющиеся в нашем музее – чаши для еды, ковши , вазочки для меда, совки, ложки, небольшие корытца для рубки мяса, лотки для провеивания зерна и замеса теста. Была посуда и со вставным дном: квашня, пудовка, долбленное ведерко. Деревянные кадки использовали для приготовления кумыса, айрана и других напитков, для хранения и перевозки меда, муки и зерна. Узкие долбленые сосуды служили для приготовления кумыса и сбивания масла. В деревянных бочонках держали кислое молоко, воду. Также в быту была распространена берестяная утварь. Из бересты делали туески, банки для хранения сметаны, лотки для муки, посуду для хранения муки.
Для хозяйственной утвари использовали луб и кору. На изготовление утвари обычно шел липовый или березовый луб, вязовая кора. Из них изготовляли кадки, решета, гнезда для домашних птиц.
Есть и глиняная посуда, и посуда из металла.
Раздел 3: Орудия труда
Здесь представлены инструменты, которыми пользовались при изготовлении домашней утвари: поперечный топор, скобели, пила, стамеска, струги.
Орудия труда, которыми пользовались в земледелии: соха, серп, коса с граблями, цеп для обмолота зерна, деревянная лопата, деревянные вилы для стогования соломы и сена, ручная мельница для получения крупы и муки.
Были специальные приспособления для стирки белья, гладили не только утюгом, но и специальными колотушками. Имеются множество видов - угольные утюги.
В музее имеются орудия для ткачества: ступа, щетка для расчесывания шерсти, прялка, веретено. Для наматывания ниток пользовались мотовилом. Пряжу наматывали на лубяные катушки.
Раздел 4: Одежда и обувь
Нательная одежда шилась из белого холста. Праздничная рубашка украшалась вышивками, нашивали позумент, монеты, подвески, бисер. Поверх рубахи носили короткую безрукавку. Платья шили со сборками на талии. В холодное время года носили овчинные шубы, полушубки или суконные халаты. Замужние женщины до глубокой старости под платьем носили нагрудную повязку.
Наиболее распространенным женским головным убором был хлопчатобумажный небольшой платок.
Основной обувью мужчин и женщин были лапти, которые носили с черными толсто намотанными опутами. Валенки носили состоятельные люди, имеются в музее приборы для валяния валенек. Их передал нам ветеран войны Насретдинов Нажати.
Раздел 5: Родословная
Самой дорогой экспозицией музея является – шежере – своеобразные письменные памятники. У башкир издавна существовал обычай составлять родословную своего рода. В родословную включались члены рода по мужской линии. Знания шежере передавали своим детям и внукам.
Территорию района, по мнению исследователей, в прошлом занимали башкирские роды, названные с середины 16 века волостями: Дуванская, Кыр-Йыланская и Ельдякская. В 1866 году в результате преобразования волости получили новые названия: Имянлекулевская, Старокалмашевская и Карьявдинская. Земли Ельдякской волости располагались вдоль рек Белая, Уфа, Куваш. На территории Ельдякской волости дыли ныне хорошо известные селения Имянлекул, Верхний Аташ, Каразирек, Каргалы, Новокутово.
Наше шежере состоит из родословной племени Ельдяк. Древним родоначальником был Байгильдий Бий, его сын Ябынчи Бий, его сын был Кискче Бий, его сын Илекче Бий, его сын Чынтимер. Чынтимер баба с сыном Чынгильде и его сыном Яхшигильде примерно в 1560 году переселились от кочевого образа жизни к роще Имянликулево. Об этом сохранились рукописи Гилазетдина Хисамутдиновича, а восьмидесятилетний Назаргулов Фазулла знает об этом наизусть, рукопись его утеряна. Затем документы Уфимской межевой комиссии, которые сохранились в фонде 351 опись 1, дело док. Стр. 37-42 Башкирском Государственном архиве, из книги по истории БАССР, том 1 от института истории языка и литературы ФАН.
Все эти данные подтверждают, что Имянликулевские Башкиры относятся к составу Ельдякских племен.
Раздел 6: Великая Отечественная война
Особо хочется остановится у стенда, посвященной Вов. В нашем селе нет семьи, которой бы не касалось войны. Мечты, надежды, планы вмиг разбила война. На схватку с фашизмом с нашего села ушли 371 человек, 246 погибли, 125 вернулись в родное село.
Здесь списки тех, кто не вернулся с поля боя, тех, кто вернулся домой с Победой, тех, кто приближал Победу над фашизмом в тылу. Созданы книги памяти ветеранов и тыловиков. Есть работы, рассказывающие о судьбах некоторых фронтовиков, их письма, справки. Создан стенд о героях войны, имеются медали ветеранов.
Среди Имянликулевцев тоже есть кавалеры орденов Славы I, II степеней, есть награжденные орденами Боевого Красного Знамени.
Имеются аудио и видео материалы о ветеране Сталинградской битвы, Салихова Халиуллы. Он является в настоящее время старожилом нашего села.
В уголке, отведенном экспонатам Вов имеются каски, оружие германских захватчиков, патроны, гильзы, фляшки, штыки, револьверы, пилотка, геофизприбор.
Создан альбом, посвященный женщинам, которые осваивали профессии тракториста и комбайнера во время войны. Подвиги колхозников в годы войны были не менее героическими. Труженики тыла латали и перелатывали донельзя изношенную технику, растили хлеб, выхаживали скот, рубили лес, добыли торф, уголь. Поэтому государство справедливо награждало их орденами и медалями за выдающиеся достижения. В 1944 году большая группа тружеников села была награждена орденами и медалями.
Раздел 7: Народное образование
Эта экспозиция представлена старинными предметами для письма: чернильницы, перья, промокашки, арифмометр, первые компьютеры.
Имеется уголок , посвященный истории школы, достижениям учителей и учеников. Составлен альбом о Заслуженном учителе РФ –Мулюковой Лидии Анваровны, а также династии учителей.
Раздел 8: Башкирская изба и убранство дома
Самая крупная экспозиция нашего музея – убранство дома, представляющая собой умело подобранную композицию с предметами быта и старины, крестьянская одежда того времени, вышитые вручную различные ткацкие изделия с национальными узорами. Интерьер позволяет окунуться в атмосферу домашнего уклада типичной башкирской семьи. Обращают на себя внимание изделия декоративного ткачества, самотканые покрывала, шаршау, полотенце, паласы, часы, чемодан, колыбель.
В башкирских домах, особенно в северо-западной Башкирии , появляются столы, стулья, скамейки. В западной Башкирии в 17 -18 в. Башкиры научились класть печи. Они ставились в сочетании с очагом и традиционным башкиро-татарским котлом, и распространяются по всей территории Башкортостана.
Раздел 9: Самовары
В музее представлены интересные образцы самоваров 18 -20 веков. Самовар – неотъемлемая часть национальной традиции. Навсегда вошли в каждый дом и стали символом добра и домашнего уюта – угольные самовары.
Раздел 10: Нумизматика
Эта экспозиция посвящена нумизматике 18 – 20 в., имеются различные бумажные банкноты, сотни металлических монет, займы.
Раздел 11: Культура
Этот раздел посвящен композитору Талгату Шарипову, представлены его кассеты, книги песен, газетные материалы;
Заслуженному артисту РБ – Илгаму Валееву;
Заслуженным работникам культуры РБ – ВалеевуФ., Исхакову Г., Гилязову.
Народному театру «Хыял» и народному ансамблю «Яшел Таш».
Раздел 12: Воины – интернационалы
Уголок, посвященный участникам боевых действий в Афганистане и Чечне.
Ф.Мусин в июне 2000 года ценой своей жизни спас товарищей –свой отряд.
На месте взрыва образовалась воронка в 10 метров, из 14 стоящих рядом армейских машин не уцелело ни одной.
Ф. Мусин оказался в эпицентре взрыва. Гроб на похоронах не открывали.
Фидус Мусин посмертно награжден Орденом Мужества.
В музее хранятся личные вещи Ф. Мусина: фуражка, письма, написанные матери, рукав от рубашки, ручка, футляр от бритвы, фотографии, его рисунки, сочинения и газетные материалы о нем.
Заключение
Музей в школе – это не только собрание экспонатов народного искусства, истории школы, села, времен войны, прежде всего - наш музей хранитель традиций, духовная среда, обогащающая внутренний мир учащихся, расширяющая границы светлого, прекрасного, вечного – памяти истории. Поисковая работа позволяет собирать интереснейшую информацию. Встречи со старожилами села, жителями села создают особый влиятельный воспитательный аспект для учащихся.Созданная психологически-позитивная обстановка деятельностного сотрудничества определяет условия для радостного общения, своими впечатлениями делятся не только гости, но и ребята. Так, в результате взаимодействия, на протяжении последних лет в музее школы созданы экспозиции: история народного образования села, история села Имянликулево, история судеб отдельных личностей, история ряда семей, история пионерской организации, история мира крестьянской усадьбы –это колоссальная работа! Фондовое пополнение музея осуществляется собственными силами: краеведами школы и жителями села, как условие деятельностного сотрудничества. Всю свою творческую деятельность учащиеся основывают на поисковой работе, связанной с различными источниками информации: фотографиями, книгами, заметками периодической печати, интервьюривании. Анкетировании, наблюдении. Постепенно у школьников, в результате музейной работы происходит как бы переоценка ценностей: что не замечелось раньше, теперь наполняются новым смыслом, новым содержанием, старинные вещи приобретают в сознании учащихся совершенно новое звучание именно тогда, когда они с ними соприкасаются. Краеведы школы на уроках труда, изобразительного искусства – изготавливают своими руками поделки, рисунки, которые вручаются ветеранам, жителям села, проживающим в нашей территории. К каждому празднику вручаем частичку своего тепла нашим пожилым людям и это останется вечно в памяти у своих односельчан. Составляется биографические описания участников Вов. В книге основного музейного фонда ведется четкая запись, даются описательные характеристики поступающих экспонатов, сохраняются культурные традиции, историческое прошлое. Ежегодно, в рамках недели истории учащиеся показывают знания по истории своего села, выражают свои чувства патриотизма, эмоции. Занимаясь краеведением, учащиеся в процессе поиска информации выражают свои жизненные ценности, становятся более ответственными в деятельности. Организуемая работа имеет практическую значимость; воспитывается любовь
и уважение к истории; личной сопричастности к возрождению и духовному обновлению.
Школьный музей помогает воспитывать в учащихся исследовательскую активность, развивает творческое мышление, прививает навыки самостоятельно приобретения знаний. Все виды воспитательной работы , которые ведутся на
базе нашего школьного музея, способствуют формированию личности учащихся.
Мы рады будем Вас видеть в нашем музее. Двери нашего музея открыты всем желающим.
Список использованной литературы
1.Муратов Н. «Архивные материалы из Республиканского архива, начиная с 17 века».
2.Муратов Н. «История села Имянликулево».
3.Муратов Н. «Архивные материалы из Российского Государственного архива древних актов».
4.Ахунов Р. «очерки по отдельным деревням Чекмагушевского района».
5.Акманов И.Г. Рассказы по истории Башкортостана – Изд. 1-е. – Уфа: 1992. – 184 с.
6.Асфандияров А.З. «История сел и деревень Башкортостана»
12