СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс профессионального мастерства "Молодые ножи"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкурс профессионального мастерства "Молодые ножи"»

Утверждаю

Зам. директора по УПР

ГБПОУ ИО УКПТ

________ Н.В.Макарова

«___»__________2022 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

Об организации и проведении конкурса профессионального мастерства

«Молодые ножи»


ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

Мероприятие проводится в соответствии с планом мероприятий тематической недели кулинарии в рамках «Недели Кулинарии»


МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНКУРСА:


Тема занятия: Приготовление салатов

Вид занятия: практическое занятие

Тип занятия: овладение новыми знаниями и умениями

Форма занятия: практическое занятие

Цель занятия: Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, совершенствование умений и навыков. расширение ассортимента холодных блюд и закусок, внедрение современных направлений в приготовлении и оформлении блюд, повышение творческой активности обучающихся 1,2,3,4 курсов.

Задачи:

1. дидактические:

- Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления холодных блюд и закусок;

- Организовать трудовую деятельность обучающихся по приготовлению салатов;

2. развивающие:

- развивать познавательный интерес и стремление к познанию профессии;

- Развивать навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность.

- формировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной,

творческой и ответственной деятельности;

- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания.

3. воспитательные:

- Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии;

- воспитывать чувство ответственности, целеустремленности;

- воспитывать в обучающихся чувства коллективизма, бережное отношение к оборудованию и рабочему инструменту, опрятность и старательность в работе, культуру в общении, фантазию, творчество в приготовление и оформлении блюд;

- сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.



МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ КОНКУРСА :

- мультимедиа, ноутбук.

Оборудование:  производственные столы.

Кухонная посуда и инвентарь: разделочные доски, ножи, миски, столовая посуда, приборы.

Продукты: согласно разработанным рецептурам салатов.

Технологическая документация:  критерии оценивания


КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

-   Оценку  «отлично» - получают салаты  со следующими  показателями: полный набор сырья, овощи нарезаны в соответствии с формой нарезки для определенного вида салата, она должна быть однородной. Вкус – в меру соленый, с ароматом используемых продуктов. Украшения должны быть выполнены из компонентов, входящих в рецептуру.

- Оценку «хорошо»  получают салаты с отличными вкусовыми показателями, но имеющие нарушения в форме нарезки и недостаточное доведение до вкуса.

- Оценку «удовлетворительно» дают салатам, имеющим неполный набор сырья, слегка пересоленный вкус, отсутствие украшений.

Оценку «неудовлетворительно» получают салаты с посторонним вкусом и не полным набором сырья, пересоленные, с несоответствующей формой нарезки.


ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:

Для организации и проведения мероприятия создана организационная группа в составе:

Роговой К.Н. – мастер п/о

Группа № 12 – ПК, 22 – ПК, 32 – ПК, 42-ПК по профессии «Повар, кондитер» в количестве по 2 чел. с каждой группы.

Время и место проведения: 25.10.2022 года в 13-35 ч., каб.203


ПЛАН КОНКУРСА:

1. Организационный момент

2. Основной этап

2.1. Этап мотивации и актуализации (презентация по теме мероприятия, подключение мультимедиа)

2.2. Этап овладения знаниями, умениями и навыками.

Задание:

Обучающимся необходимо (с закрытыми глазами) органолептическим методом определить все ингредиенты салата и приготовить самостоятельно такой же салат с соблюдением всех технических требований, санитарии и гигиены, техники безопасности.

2.3. Подготовка обучающихся к освоению профессиональной деятельности.

Инструктаж на рабочем месте.

2.4. Жеребьевка, определение органолептическим методом ингредиентов салата, приготовление салата.

3. Заключительный этап. Бракераж. Дегустация.

(подведение итогов, рефлексия)


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА:

- Участники представляют свои работы в профессиональной одежде: куртка, колпак, фартук, специальная обувь.

-   Участники конкурса должны обладать достаточными знаниями основ технологии приготовления холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента, профессиональными умениями и навыками.

-   Все блюда, представленные на конкурс должны отвечать  следующим общим требованиям: учитывать принципы рационального питания (сохранение питательной ценности блюда, высокие вкусовые качества); эстетическое оформление блюда.


ПОДВЕДЕНИЕ ИГОТОВ МЕРОПРИЯТИЯ:

- подведение итогов работы.

- закрепление полученной информации путем опроса присутствующих;

- дегустация салатов;

- рефлексия

- вручение грамот, дипломов, поощрительных подарков.


ХОД КОНКУРСА

1.    Организационная часть (5 мин.).

- Проверить наличие обучающихся по списку.

- Проверить внешний вид, личную гигиену обучающихся.

- Мобилизация внимания обучающихся.

2.    Вводный инструктаж (10 мин.)

Вступительное слово мастера производственного обучения: Здравствуйте учасники конкурса, давайте поприветствуем друг друга. Меня зовут Кристина Николаевна сегодня мы проведем с вами конкурс профессионального майстерства «Молодые ножи». Вам сегодня предстоит приготовить холодные блюда и цель работы -  формирование и совершенствование умений и навыков  по приготовлению салатов и организации рабочего места.

Во время проведения работы я советую обратить особое внимание на организацию рабочих мест, соблюдение правил безопасности труда во время работы с режущими инструментами.

Потребность в пище – одна из неотложных проблем в жизни человека. Для того, чтобы продукты хорошо усваивалась организмом, они должны быть вкусными или, другими словами, правильно и хорошо приготовленные. Издавна добрый повар был гордостью, имел уважение людей. В старинной Франции само имя повара шло за именем короля. И это уже много что означает. И так давайте начнем, произведем жеребьевку и начнем нашу работу.

 

 Требования по выполнению работы:

-правильность организации рабочего места;

 -соблюдение правил санитарии и техники безопасности;

- приготовление салата;

-оформление и подача приготовленного салата.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ, АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ:

 - Бракераж(демонстрация приготовленных салатов, салаты должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см.)

- Дегустация(определение вкусовых качеств блюда), определение лучших обучающихся.

- Объявление результатов конкурса, по результатам конкурса жюри определяет трёх победителей и двух лауреатов конкурса в номинации( «Оригинальный подход в приготовлении блюда»

« Гармония ингредиентов в оформлении и подаче блюда»)

- Вручение грамот и дипломов, рефлексия.



















Технологическая карта конкурса:

Этапы урока

Освоение ОК, ПК

Цели и задачи

Методы, формы и средства достижения цели

1.Подготовительный

ОК 02,03,04.

ПК 3.1, 3.4.

.

Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, совершенствование умений и навыков. расширение ассортимента холодных блюд и закусок, внедрение современных направлений в приготовлении и оформлении блюд, повышение творческой активности обучающихся 1,2,3,4 курсов. Задачи:

1. дидактические:

- Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления холодных блюд и закусок;

- Организовать трудовую деятельность обучающихся по приготовлению салатов;

2. развивающие:

- развивать познавательный интерес и стремление к познанию профессии;

- Развивать навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность.

- формировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной,

творческой и ответственной деятельности;

- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания.

3. воспитательные:

- Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии;

- воспитывать чувство ответственности, целеустремленности;

- воспитывать в обучающихся чувства коллективизма, бережное отношение к оборудованию и рабочему инструменту, опрятность и старательность в работе, культуру в общении, фантазию, творчество в приготовление и оформлении блюд;

- сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.


ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.

- способствовать развитию умений организации собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

- способствовать развитию, умений рационально организовывать и планировать свой труд;

- формировать навыки работы в команде, эффективно общаться с коллективом;

- обучение и сотрудничество

( групповая работа);

- информационно- коммуникационные технологии;

- объяснительно-иллюстрационный метод;

- имитационный активный метод;

- приобрести практический опыт.


Организационный этап

Приветствует слушателей. Предлагает познакомиться.

Создает комфортный микроклимат в группе для творческой и плодотворной деятельности. Проговаривает тему: Конкурс профессионального мастерства «Молодые ножи»


Показывает презентацию

Вводный инструктаж

Рассказывает о технике безопасности при  приготовлении холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента, производится жеребьевка (варианты салатов)


Обучающиеся слушают, задают вопросы

Получают рекомендации.


Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций

Показывает правильную организацию рабочего места.

Мастер демонстрирует правильность подбора инструментов и инвентаря  для приготовления салатов.

Организует самостоятельную работу обучающихся.

Контролирует выполнение работы обучающимися, проводя целевые обходы рабочих мест:

- организация  рабочих мест;

  • - соблюдение правил ТБ и санитарных норм;

  • - рациональное использование рабочего времени, инструментов, инвентаря;

  • - объяснение неясных вопросов;

  • - выявление и исправление ошибок в процессе работы обучающихся

  • соблюдение технологического процесса  и требований к качеству приготовления салатов.

- Обучающиеся задают вопросы,

-подбирают необходимые продукты, выполняют  задания.

- В ходе работы задают неясные вопросы, принимают помощь и объяснения мастера.

- Убирают  рабочее  место.


Бракераж блюда

Организует демонстрацию  приготовленных салатов

Требования демонстрации:

Салаты должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см. (должны быть использованы все ингредиенты и украшение.)





Демонстрируют выполненную работу, фотографируют.

Дегустация блюда

Определение вкусовых качеств салатов.

Салат выглядит красиво и аккуратно.


Обсуждают, делятся своими эмоциями и впечатлениями и вкусовыми ощущениями.

Заключение

обсуждение по итогам работы. Вручение грамот, дипломов.

Обучающиеся строят монологическое высказывание по итогам конкурса.