СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсная программа по сказкам А.С. Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкурсная программа по сказкам А.С. Пушкина»

Конкурсная программа

"Маленькая страна сказок А.С. Пушкина"

Цель мероприятия: развивать интерес к творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
Задачи:
- в игровой форме расширить и обобщить знания детей по сказочному творчеству поэта;
- закрепить у детей знания содержания сказок;
- воспитывать любовь к русским писателям и поэтам.
Оборудование. Портрет Александра Сергеевича Пушкина, выставка книг, выставка детских рисунков
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


I. Орг. момент

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на нашем мероприятии.

II. Мотивация, эмоциональный настрой.(Музыкальное сопровождение Э. Григ)

- Пожалуйста, закройте глаза, представьте яркое весеннее солнышко, которое ласкает вас своими лучами…

… А теперь представьте, что точно такое же солнышко находится внутри вас, оно согревает вас и всех, кто рядом…

… Я очень хочу, чтобы это тепло сохранилось не только в течение нашего мероприятия, но и на весь день!

III. Актуализация знаний. Определение темы, постановка целей мероприятия.

Сценка (оказывают заранее подготовленные ученики)

Внук. -Бабушка, расскажите мне сказку. 
Бабушка. -А какую хочешь сказку, внучек? 
Внук. -Бабушка, а разве сказки бывают разные? 
Бабушка. -Есть сказки волшебные. Они могут все. Превратить лебедя в девицу, лягушку – в царевну, молодца в комара, а за одну ночь построить серебряный дворец.
Внук. -А есть еще сказки про зверей. 
Бабушка. -Правильно, но в них нет волшебных превращений. 
Внук. -Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой. 
Бабушка. -А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки. 
Внук. -Бабушка, а почему А. С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
Бабушка. - «Сказка – ложь» оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит понимать чужую беду. 
Внук. - Бабушка, читая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее. 
Бабушка. -Внимание, ребята, начинаем увлекательное путешествие по маленькой стране

Исполняется песня на мотив «Маленькая страна» исполняет

1. Не за горами, за лесами

Пушкинская страна -

Может, средь книг в читальном зале

Встретится вам она.

Там чудо-озеро клубится,

Там зла и горя нет,

Сказок чудесные страницы

Дарят нам добрый свет.

Припев.

Пушкинская страна, пушкинская страна,

Это страна волшебных сказок,

Тайн и чудес полна.

Пушкинская страна, пушкинская страна,

Там, где всегда светло и ясно,

Где круглый год весна.

2. Годы летят, как будто птицы,

И нужный час придет:

С детством придется нам проститься -

Взрослая жизнь зовет.

Но пронесем мы через годы

В сердце своем весну

И сохраним в душе надолго

Пушкинскую страну.

Припев.

- Ребята, определите тему нашего мероприятия.


За свою короткую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, которые вошли в российскую и мировую литературу. Это не только стихи и поэмы, но и сказки. Мы знакомимся с ними еще в раннем детстве. Еще не умея читать, мы слушаем эти сказки, которые зачаровывают нас своей красотой. Его старенькая няня Арина Родионовна, простая русская крестьянка, часто перед сном нараспев при свете свечей рассказывала маленькому Саше сказки, которые он готов был слушать всю ночь. Арина Родионовна не была научена грамоте. Ее руки не привыкли к перу. Но к ней А.С. Пушкин испытывал особую привязанность. Она знала множество русских народных песен и сказок. А.С. Пушкин очень любил свою няню. Она завораживала его своими чудесными сказками, персонажи из которых он потом перенес в свои произведения.
Сказки А.С. Пушкина всегда с нами, в душе каждого из нас. Его сказки стали любимыми не только детьми всех возрастов, но и взрослыми. Многие фразы из его сказок стали крылатыми цитатами. В них проявляется его любовь не только к Родине, но и красоте ее природы.
А.С. Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы из природы. Это и золотая рыбка, и золотой петушок, и затейница белка, и царевна Лебедь…С раннего детства мы читаем эти сказки и учимся отличать добро от жестокости и зла.

- Сегодня вас ждет конкурсная программа "Маленькая страна сказок А.С. Пушкина"


Перейдем к конкурсам. У нас в гостях ученый кот со своей командой – Белочкой и Золотой Рыбкой, и они предлагают вам, ребята, принять участие в в аукционе «Вопросы Кота ученого», чтобы стать участником игры. Отбор участников команд

Аукцион «Вопросы Кота ученого».

Кот Ученый: Чтобы стать участником команды, нужно ответить на мои вопросы. За каждый ответ вы будете получать жетон. По количеству жетонов определим участников команд.

Вопросы Кота ученого.
1.Кого Балда из сказки А.С. Пушкина о попе и его помощнике Балде взял себе в братья, чтобы обмануть черта? (Ответ: Зайчишку)
2.Кто укусил в нос сватью бабу Бабариху в сказке о царе Салтане? (Ответ: комар)
3.Что грызла Белочка из сказки А.С. Пушкина? (Ответ: ядрышки орехов)
4.Под каким деревом Белочка грызла орехи? (Ответ: под елкой высокой)
5.Из какого произведения А.С. Пушкина эти строки:
У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том… (Ответ: поэма Руслан и Людмила)
6.Кто кричал, сидя на спице «Кири-ку-ку! Царствуй лежа на боку! (Ответ: Золотой Петушок)
8.О каких напитках говорится в конце сказок о царе Салтане и сказке о мертвой царевне? (Ответ: Я там был, мед, пиво пил…)
9.Какую птицу царевич спас от коршуна? (Ответ: Лебедя)
10.Из какого материала князь смастерил белочке дом? (Ответ: хрусталь)
11.Что мечтал перенести из леса князь Гвидон? (ответ: чудо-ель и поющую белочку)
12.В каких насекомых превращал лебедь князя? (Ответ: в комара, в муху, в шмеля)
13.Что должен был делать работник в хозяйстве попа? (Ответ: готовить еду, работать с деревом и ухаживать за лошадьми)
14.Какой зверек вместо Балды бежал вокруг моря? (Ответ: заяц)
15.Кто и кого подарили царю в одноименной сказке А.С. Пушкина? (Ответ: Золотого петушка подарил мудрец)
16.Какая кличка была у верного пса в сказке о мертвой царевне и семи богатырях? (Ответ: Соколко)
17.Какой отравленный фрукт подарила колдунья царевне? (Ответ: яблоко)
18. К кому за помощью обращался Елисей? (к солнцу, месяцу, ветру и людям)
19.Где приказала служанке злая мачеха оставить царевну? Ответ: в лесу)
20.Возле какого водоема располагалась хижина старика со старухой и каким он был? (Ответ: у самого синего моря)
21.Как менялась погода на море после каждой просьбы старухи? (Ответ: портилась вплоть до черной бури)
22.Куда пообещал забросить Балда палку черта? (Ответ: за тучку)
23.О чем предупреждал золотой Петушок царя? (Ответ: об опасности, он поворачивался и кричал туда, откуда грозила опасность)
24.Что сказал старик в ответ на просьбу старухи? (Ответ: белены объелась)
25.Какую кашу любил Балда? (Ответ: полбу)

26.Чем торговали корабельщики в сказке о царе Салтане? (Ответ: соболями, чернобурыми лисицами, конями, донскими жеребцами)
27.Какую песенку пела Белочка при честном народе? (Ответ: Во саду ли, в огороде)
28.Где рос дуб зеленый? (Ответ: У Лукоморья)
29.Кого перед утренней зарей выехали пострелять богатыри из сказки А.С. Пушкина? (Ответ: уток)
30.Какое могучее дерево-исполин росло у Лукоморья? (Ответ: дуб)
Ученый Кот: «Аукцион наш завершился. И сейчас мои помощники Белочка и Золотая рыбка определят победителя аукциона». (Они подсчитывают количество баллов и выбирают победителя аукциона – капитана команд

Ученый Кот.

- Итак, команды сформированы. Перейдем к конкурсам
Сейчас я капитанам команд раздам задание первого конкурса, в «сеточках» которого необходимо найти персонажи сказок А.С. Пушкина, но необычные, а только те, которые состоят из объектов природы – животных и растений».

(Ответы: лебедь, сосна, море, коршун, шмель, комар)

(Ответы: яблоко, дуб, кот, рыба, изумруд, орешки)
Ученый Кот: Второй конкурс

«Сейчас я проведу конкурс на лучшего знатока крылатых выражений из сказок А.С. Пушкина. Мои помощники Белочка и Золотая рыбка каждой команде раздадут листочки, в которых написаны крылатые выражения из сказок этого поэта. И командам нужно ответить, из какой сказки взяты эти крылатые выражения. За каждый правильный ответ команда от Белочки получит по одному орешку. Победит команда, которая быстрее и больше соберет орешков». Итак. Крылатые выражения.
Крылатое выражение - Сказка А.С. Пушкина
1 КОМАНДА и 2 команда

  1. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной - _______________________________
    2. А во лбу звезда горит - _______________________________________

  1. А комар-то злится, злится - _________________________________

  2. Дурачина, ты простофиля - ________________________________

  3. Бедненький бес под кобылу подлез - ___________________________
    6. Сказка ложь, да в ней намек - ___________________________
    7. Я там был, мед, пиво пил.
    Да усы лишь обмочил - ________________________


8. Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь.
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку - _________________________

9. Кабы я была царицей… - ___________________________


10. Что ты, баба, белены объелась? - ______________________________
11. Великаны молодые, все равны как на подбор- _______________________

12. Здравствуй князь ты мой прекрасный - __________________

13. Где мне найти такого служителя не слишком дорого? - ______________





Ученый Кот: 

Блиц – турнир между командами.

Члены команд по очереди выразительно зачитывают строки из сказок А.С. Пушкина, а члены второй команды должны за минуту ответить, из какой сказки эти строки».
Блиц турнир «Сказочное путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
Строки первой команды.
1.«Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить…»
(Ответ: Сказка о мертвой царевне)
2.«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого, Кроме Бога одного…»
(Ответ: Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
3.«В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица,
И растет ребенок там,
Не по дням, а по часам…»
(Ответ: «Сказка о царе Салтане…»)
4.«Бедный поп подставил лоб,
С первого щелчка прыгнул до потолка,
Со второго щелчка лишился поп языка,
А с третьего щелчка вышибло ум у старика…»
(Ответ: Сказка о попе и работнике его Балде»)

Строки второй команды.
1.«Здравствуй, грозная царица!
Ну теперь твоя душенька довольна?»
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела,
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашей затолкала.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила…»
(Ответ: Сказка о рыбаке и рыбке»)
2.«Живет он в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Досветла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет…»
(Ответ «Сказка о попе и его работнике Балде»)
3.«Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит.
«За такое одолженье, -
Говорит он в восхищенье, -
Волю первую твою
Я исполню, как мою» …
(Ответ: Сказка о золотом петушке»)
4.«Попадья им не нахвалится,
Поповна о нем лишь и печалится,
Попенок зовет. Его тетей
Кашу заварит, нянчится с дитятей…»
(Ответ: Сказка о попе и работнике его Балде»)

Ученый Кот: Высказывания – работа с текстом

Жил старик со своею старухой

У самого чёрного моря;

Они жили в крепкой землянке

Ровно сорок лет и три года.

Старик ловил сеткою рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод –

Пришёл невод с одною рыбою.

Он в другой раз закинул невод –

Пришёл невод с травой живою.

В третий раз закинул он невод –

Пришёл невод с одною рыбкой,

С не простою рыбкой - морскою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

"Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь".

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыбёшка говорила.


 

 

 

 




Ученый кот: Соревнование капитанов

Вот и настала очередь для соревнования капитанов наших команд. Сейчас мои помощники раздадут капитанам команд задание для соревнования. А оно заключается в том, что капитаны команд за 3 минуты должны разгадать кроссворды, посвященные А.С. Пушкину. А в это время наши персонажи подведут итоги конкурсов, а потом к этим результатам я добавлю баллы, которые получат наши капитаны и внесут их в копилку команд».

Вопросы. 1. Что должны были платить попу черти? 2. Кого перед утренней зарею выехали пострелять богатыри? 3.Любимое лакомство белочки. 4. Кличка собаки из сказки о мертвой царевне и семи богатырях. 5. Как звали жениха царевны? 6. Дерево в лесу, под которым должна была чернавка оставить царевну.
Ответы. 1. Выкуп; 2.Утки; 3. Орешки; 4. Соколко; 5. Елисей; 6. Сосна

Вопросы. 1. Каким словом обозвала старуха старика; 2. Отрицательная «героиня» в сказке о золотой рыбке, которая хотела стать и столбовой дворянкой, и вольной царицей; 3. Это насекомое, в которое превратил царевна Лебедь князя; 4. Милое животное, которое грызет орешки под елью; 5. Кого взял Балда себе в помощники , чтобы обмануть черта в сказке о попе и его работнике Балде? 6. Хищное животное, от которого царевич спас царевну Лебедь.
Ответы. 1. Простофиля; 2. Старуха; 3. Шмель; 4. Белка; 5. Зайчишка; 6. Коршун
Кот Ученый : Конкурс «Закончить предложения»

Белка песенки поет, да орешки все… (грызет).

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку, а неведому …(зверюшку).

Ах, ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне …(назло).

В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною…(рыбкой).

Физминутка показать руками:

морские волны;

как гордо ступала по волнам лебедь;

как Балда крутил веревку в море;

как старик тянул невод;

как петушок махал крыльями.



Педагог. Вот и завершилось наше сказочное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Кот:

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

Белочка:

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Золотой петушок:

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские – это

Наше вечное начало.

Спасибо всем за участие!

Наше занятие, посвящённое творчеству А.С.Пушкину, подошло к концу. Всем стало понятно, что вы читаете книги, рисуете героев сказок Пушкина. И мы ещё не раз встретимся с ними. Надеюсь, вы расскажете и прочитаете сказки своим друзьям, братьям, сестрам И друзей у в маленькой стране сказок Пушкина станет ещё больше.