СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект игрового занятия "Путешествие в шахматное королевство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия "Путешествие в шахматное королевство"»

Конспект игрового занятия

«Путешествие в шахматное королевство».

Цель: закрепить первоначальные знания детей о шахматной доске и фигурах.

Задачи:

Развивающая: развивать у школьников память, мышление, внимание;

Образовательная: учить детей ориентироваться на плоскости доски, продолжить знакомить с названием и внешним видом шахматных фигур, вызвать у детей интерес к шахматам;

Воспитательная: воспитывать навыки работы в коллективе, вырабатывать уверенность в своих силах; повышать шахматную культуру.

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: знакомство с историей возникновения шахмат, шахматной доской (поля, горизонталь, вертикаль, диагональ), шахматными фигурами.

Оборудование и материалы: комплекты настольных шахмат, кубики 8x8 с изображением черных и белых шахматных фигур для игры «Назови фигуру». Мешочек с шахматными фигурами для игры «Волшебный мешочек».

Макет дерева с вопросами.


Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я хочу вас пригласить в путешествие в одно славное королевство. Это королевство не найти ни на одной географической карте. В этой волшебной стране 32 жителя и 64 поля. Наверное, вы догадались, о каком королевстве я говорю? (Шахматное королевство). Но скажу сразу, что это путешествие с приключениями и трудностями, с которыми смогут справиться только упорные, внимательные, настойчивые ребята.


2. Основная часть.

- Найти шахматное королевство не так просто. Сначала нужно пройти через

через Лес вопросов. На краю леса растет старое-престарое дерево, это волшебное дерево, только через него можно попасть в шахматное королевство. (На макетах деревьев яблоки с вопросами, дети по очереди срывают яблоки и отвечают на вопросы).

  • - Родина шахмат? (Индия).

  • - Какого цвета фигуры в шахматной игре? (Белые и черные).

  • - Каких фигур больше – белых или черных? (Одинаково).

  • - Сколько полей на шахматной доске? (64).

  • - Сколько фигурок в шахматах? (32).

  • - Какую фигуру нельзя убрать с доски? (Короля).

  • - Какая фигура ходит буквой Г? (Конь).

  • - Какая фигура самая маленькая по размеру? (Пешка).

  • - Сколько игроков могут играть на одной шахматной доске? (Два).

- Вы справились с этим заданием и смогли пройти через Лес вопросов.

Вот мы и в шахматном королевстве.

Новая тема

Знакомство с ладьей.

- Сегодня на занятии мы познакомимся с новой фигурой, которая называется ладья.

1. При начальном построении у каждого партнёра по 2 ладьи одного цвета. Положение ладьи на поле а1, h1 – а8, h8, то есть по краям поля.

2.  Ладья может ходить на любое количество полей по горизонтали или по вертикали, но не может перепрыгнуть через свои фигуры или фигуры партнёра.

3. Ладья – единственная фигура в шахматах, которой будет удобно и в центре доски и по краям. Но ладье нужно пространство для хода! Ладья хорошо себя чувствует на открытых вертикалях.

Шахматная задача.

Шахматный тест.

- О какой шахматной фигуре мы говорили?

- Как ходит ладья?

- На каких полях стоит ладья? Покажите.


1) Соревнование - эстафета «Кто быстрее расставит свои фигурки?»

Два ученика расставляют свои фигуры.

Реванш между участником конференции и учеником.


2) Проводится игра «Доскажи словечко».

Слайды с загадками про краски, кисти и цветные карандаши.

- На каком уроке на нужны эти учебные вещи? Правильно, на уроке рисования.

- Какие еще учебные вещи нужны нам на уроке рисования?

- Чему учимся на уроке рисования?

- Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Тот кто даст правильный ответ, тот перенесёт эти фигуры на лист бумаги, то есть сделаем рисунок.


У него большая роль,
А зовут его … (король)

Не фигура, а насмешка -
Эта маленькая … (пешка)


Шустрый, быстрый, как огонь
Шахматный, но всё же … (конь)

Есть сестра у корабля –
Очень важная … (ладья)

Не отвесит вам поклон!
Не индийский, хоть и  … (слон)

Самый главный в войске есть,
А для вас он просто … (ферзь)


3) Игра «Назови фигуру» 

- А сейчас я проверю, как хорошо вы знаете шахматные фигуры.

Дети кидают кубики и называют шахматные фигуры.

- Какие вы молодцы.


Игра «Волшебный мешочек».

 - А теперь давайте закрепим наши знания о шахматных фигурах и поиграем в игру «Волшебный мешочек»

Нужно на ощупь определить фигуру и назвать ее.


- А сейчас вернёмся к нашим художникам. Какие фигуры вы нарисовали? Расскажите нам о них.

- На каком уроке вы научились так красиво рисовать?

3.Заключительная часть.

- Вот и подошло к концу наше путешествие по шахматному королевству.

- С какой шахматной фигурой мы познакомились? Как она ходит?

- Что было интересным для вас?

Большое спасибо, ребята, за вашу активность, внимательность, любознательность.

4. Домашнее задание: Выучить местоположение ладьи на шахматной доске и её ходы.