КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.
Тема: «Постановка звука [Ж]».
Цель: постановка звука [ж].
Задачи: 1. Закрепление артикуляционных упражнений на звук [ж];
2. Учить изолированному произношению звука [ж];
3. Развитие фонематического слуха;
4. Развитие общей моторики;
5. Развитие внимания, памяти;
6. Воспитывать усердие и настойчивость.
Оборудование: зеркало, предметные картинки, картинка «Жук», цветок.
Ход занятия
Вступительная часть
1.Оргмомент.
- Здравствуй, Данил!
Сегодня к нам на занятие пришел гость. Отгадай загадку и узнаешь, кто это.
Летит, жужжит
Сядет, молчит.(Жук)
- Правильно, жук, посмотри, какой жучок к нам прилетел.
2.Артикуляционная гимнастика:
- «Наказать непослушный язычок»;
- «Грибок»;
- «Вкусное варенье»;
- «Гармошка»;
- «Фокус».
II. Основная часть
3.Знакомство с буквой Ж.
Посмотри внимательно. Это буква Ж. Как ты думаешь, на что она похожа? (На жука)
- Из скольких элементов она состоит? (Из 5 элементов).
4.Постановка звука.
А теперь жук хочет узнать, умеешь ли ты жужжать. Давай попробуем.
А) по подражанию – от [ш].
- давай произнесем звук ш-ш-ш. а теперь положи руку на мое горло, а я на твое, и произнесем звук ш с голосом. Послушай, как я. Чувствуешь, как дрожит твое горло?
Б) – сделай «Чашечку», заведи ее за верхние зубки и с голосом подуй на язычок. Губки окошечком, зубки слегка приоткрыты.
5.Закрепление изолированного произнесения звука.
- Молодец! А теперь давай полетаем вместе с жуком. (Летаем и присаживаемся на цветок, в этот момент делаем ударение на последний звук ж-ж-ж-ж)
6.Развитие фонематического слуха.
- Давай поиграем в игру «поймай жука». Если услышишь звук Ж – хлопни в ладоши.
Ж-Н-С-Ш-Д-Щ-Ч-З-Ж-К-Ц
7. Развитие фонематического слуха.
-У жука очень много друзей и он решил разбить их на 2 команды. В одной команде будут только те животные, в названии которых есть звук Ж (жираф, ежик, морж, жаворонок). А в другой - животные, в названии которых нет звука Ж (заяц, енот, собака, лев). Распределение предметных картинок.
III. Заключительная часть
1.Домашнее задание.
Помоги жуку добраться до цветка, когда будешь вести пальчиком по дорожке, то необходимо жужжать вместе с жуком.
2.Итог.
- Кто прилетал к нам в гости? Какой звук мы учились вместе с ним произносить? Давай произнесем его еще раз Ж-Ж-Ж.