Конспект индивидуального занятия
с учеником 3 Б класса Тимуром М.
Разработала и провела:
учитель-дефектолог(сурдопедагог) Е. В. Никулица.
I. Обучение произношению.
Тема: 1) работа над правилом орфоэпии: окончания прилагательных ого-его
2) дифференциация звуков з-ж.
Цель: - закрепление правильного произношения звуков з-ж в словах, фразах, самостоятельной речи;
- закрепление правила орфоэпии: окончания прилагательных ого- его;
- развитие слухового и зрительного внимания, логического мышления; навыков построения связных высказываний.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуй. Будем заниматься. Говори чисто и красиво.
Какое сегодня число?
Назови зимние месяцы.
Сколько дней в феврале?
2. Дифференциация звуков з-ж.
Продолжим работать над звуками з-ж.
Что общего у них? (согласные, звонкие, парные)
Чем различаются? ( при звуке з – язык внизу, при звуке ж –язык вверху.)
Повтори слоги: зу-жу-оза
жо-зо-ужи
Посмотри и найди слова, подчеркни. Что лишнее? рмнкозафложирафтшкзебраоусмжук
Закончи предложение.
Зоя легко скользит на ….
Во время дождя нужен ….
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Составь словосочетания.
Поставь словосочетания в родительный падеж. Подбери правило орфоэпии.
Прочитай рассказ, выделяя паузы и словесное ударение.
КТО ХОЗЯИН?
У Жоры и Захара жила собака. Звали её Жук.
Жора и Захар подобрали Жука со сломанной лапой. Они ухаживали за ним. Жук выздоровел.
Жора и Захар каждый день спорили: кто хозяин Жука?
Однажды они гуляли в лесу. Жук бежал впереди. Вдруг на Жука напали овчарки. Жора закричал и залез на дерево. А Захар не убежал, он взял палку и защитил Жука. Прибежал сторож и отогнал овчарок. Жора теперь не спорил, кто хозяин Жука.
Кто защитил собаку? Кто хозяин Жука?
Прочитай третье предложение. Определи падеж имени прилагательного.
Над какими звуками мы работали?
Физминутка.
Покажи действия: ты прыгаешь (я прыгаю), ты катаешься на лыжах, ты ловишь рыбу, ты думаешь, ты кормишь птиц.
II. Развитие слухового восприятия.
Тема: 1) Работа над текстом: «На помощь товарищу». Пересказ текста с опорой на мнемотаблицы.
2) Восприятие математического материала с индивидуальным слуховым аппаратом, словосочетаний на голое ухо.
Цель: развитие умения передавать содержание текста, опираясь на картинный материал и вопросный план.
Ход занятия.
Работа над текстом:
Какой текст ты слушал? ( На помощь товарищу.)
Разложи карточки по-порядку.
Послушай предложение, покажи карточку.
Лена, Таня и Вова решили слепить снежную бабу.
Саша подал Вове руку и вытащил из воды.
Перескажи текст, используя карточки и вопросный план.
На помощь товарищу.
Выпал снег. Ребята решили покататься на лыжах и санках. Они пошли на речку. С ними была собака по кличке Дружок. Саша катался на лыжах. Лена, Таня и Вова решили слепить снежную бабу.
Вова катил большой ком снега. Лёд был тонкий, он проломился под мальчиком. Вова провалился в воду. Он закричал, позвал на помощь. Собака залаяла, но не подходила к Вове. Она понимала, что это опасно.
Саша на лыжах осторожно подъехал к товарищу. Он подал Вове руку и вытащил его из воды.
Перескажи текст по вопросному плану:
Что решили сделать ребята?
Куда они пошли?
Кто был с ними?
На чем катался Саша?
Кто решил слепить снежную бабу?
Что случилось с Вовой?
Кто помог Вове?
Что он сделал?
Ты бы как поступил? Можно ли играть на реке?
2. Восприятие математического материала на расстоянии 2,5 метра со слуховым индивидуальным аппаратом.
Покажи таблички: скорость, время, расстояние.
Как найти скорость?
Как найти время?
Как найти расстояние?
Составь высказывание с помощью речевого алгоритма.
Запиши задачу:
Машина за 3 часа прошла 180 км. С какой скоростью ехала машина?
3. Восприятие слов и словосочетаний без индивидуального слухового аппарата на расстоянии 0,5 м.
Вова провалился в воду, имя прилагательное, снежная баба, позвал на помощь.
4. Подведение итогов занятия.
Молодец. Ты правильно говорил, выполнил все задания.
Спасибо за работу.